покушение на кражу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "29"июня 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Меркулова А.А.,

подсудимого Басова А.В.,

защитника Постнова А.В.,

представившего удостоверение № 9637 и ордер № 2390,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он <дата> примерно в 17 часов 20 минут, находясь на платформе станции «Таганская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, во исполнение своего преступного умысла подошел к ранее незнакомой Н. и, воспользовавшись тем, что последняя не контролирует свое имущество, левой рукой проник в карман юбки, одетой на Н., находившейся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsung» модификации DUOS модели GT-B5722 стоимостью 5.999 рублей с не представляющими материальной ценности для Н. сим-картами «Билайн» и «МТС», причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Басов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Басов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. и потерпевшая Н., извещенная о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Басов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, эти судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил вышеописанное умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы ввиду отсутствия такового, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, является инвалидом 3 группы.

Вместе с тем, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его данных о личности и полного признания и раскаяния в содеянном.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Басову А.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения Басову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung» модификации DUOS модели GT-B5722, сим-карты «Билайн» и «МТС», выданные на хранение потерпевшей Н., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий