разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 10 августа 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Шестеркина А.В.

защитника Клячкина А.Л., представившего удостоверение № 3144 ордер АК-04-1\уг

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-288-10\2 по обвинению Шестеркина А.В. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шестеркин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> с целью хищения чужого имущества под предлогом оказания транспортных услуг, на автомашине марки «Тайота» , примерно в 19 часов 45 минут подвез ранее незнакомую С. по адресу: <адрес>. реализуя задуманное Шестеркин А.В. с целью завладения имуществом, в салоне вышеуказанного автомобиля напал на С.. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, заранее приготовленным предметом – электрошокером « 888 TYPEW», используя его в качестве оружия, приставил его к шее С. Продолжая преступные действия, Шестеркин А.В. ударил потерпевшую электрическим разрядом, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья, тем самым применил насилие опасное для жизни или здоровья С. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, причинил ей повреждения в виде термического ожога в области шеи 2 степени, который не причинил вреда здоровью, похитил принадлежащие потерпевшей вещи, документы и денежные средства, а именно: Сумку стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «iPhone 4» imei 012537007675028 стоимостью 35 тыс. рублей, внутри которого была установлена сим карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, аудиоплеер марки «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, кошелек марки «Мишель Корс» стоимостью 4 тыс. рублей, зарядное устройство для вышеуказанного мобильного телефона не представляющее материальной ценности, общегражданский паспорт на имя потерпевшей, не представляющий материальной ценности, заграничный паспорт на имя потерпевшей не представляющий материальной ценности, паспорт поданной государства Норвегии на имя потерпевшей не представляющий материальной ценности, сберегательную книжку на имя потерпевшей, не представляющую материальной ценности, зачетную книжку учебного заведения на имя потерпевшей, не представляющую материальной ценности, студенческий билет учебного заведения на имя потерпевшей, не представляющий материальной ценности, три учебника под редакцией Гусова, не представляющие материальной ценности, электронный пропуск в учебное заведение на имя потерпевшей, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 51 200 рублей. Завладев похищенным имуществом С. Шестеркин А.В. с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата>, примерно в 15 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества находился по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему К., в руке которой находился мобильный телефон марки «iPhone 4». Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Шестеркин А.В. подбежал к К. со стороны спины, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес последней один удар кулаком в область спины, чем применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая свои преступные действия, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, причинив ей физическую боль, Шестеркин А.В. выхватил из руки последней, принадлежащий ей мобильный телефон марки «iPhone 4» imei012544002180597, стоимостью 40 тыс. рублей, внутри которого была установлена сим-карта оператора сотовой связи «мегафон», не представляющая материальной ценности, тем самым причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 40 тыс. рублей. Завладев похищенным имуществом Шестеркин А.В. с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Шестеркин А.В. свою вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, также в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Шестеркиным А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестеркина А.В. по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестеркина А.В. по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, женат, имеет на иждивении ребенка 2010 года рождения, по месту жительства, и в быту характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, возместил, причиненный потерпевшим ущерб, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка 2010 года рождения, добровольное возмещение вреда потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колони общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шестеркина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шестеркину А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шестеркину А.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Шестеркину А.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электрошокер « 888 TYPEW», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции б\н, серии 04.27, от <дата> по вступления приговора в законную силу - уничтожить, аудио плеер «Самсунг» оставить по принадлежности потерпевшей С., Мобильный телефон марки «iPhone 4» imei012544002180597, оставить по принадлежности потерпевшей К., автомобиль «Тайота» оставить по принадлежности собственнику Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: