незаконное хранение без цели сбыта психоторпных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "28" июня 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимой Жидковой О.Б.,

защитника Рыбака Ф.Г.,

представившего удостоверение № 8927 и ордер № 357,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жидковой О.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидкова О.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так, она незаконно хранила при себе вплоть до <дата> порошкообразное вещество массой 0,40 гр., которое согласно заключению эксперта от <дата> является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что является крупным размером, когда примерно в 02 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками роты ППС ОВД по Таганскому району г.Москвы Х. и Е., после чего была доставлена в ОВД по Таганскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, Ведерников пер., д.9, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное психотропное вещество у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Жидкова О.Б. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Жидкова О.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жидкова О.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При этом суд учитывает позицию прокурора в прениях, исключившего из обвинения подсудимой диспозитивный признак незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку данное обстоятельство не установлено, что следует из обвинительного акта и не требует исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Жидкова О.Б. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на нее с места жительства, является студенткой 3 курса МАБУ, в содеянном полностью призналась и раскаялась, содеянное ею относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, общественной опасности ею содеянного, суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жидкову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Жидковой О.Б. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Жидкову О.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Жидковой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин остаточной массой 0,36 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции серия 01\116 б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; металлическую коробочку, пластиковую карту «Альфа Банк» на имя Жидковой О., денежную купюру достоинством 200 чешских крон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таганскому району г.Москвы по квитанции серия 01\116 б\н от <дата>, - выдать Жидковой О.Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий