покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "12" апреля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимых Вагнер А.А. и Калякина А.В.,

адвоката Стрельцова А.С., представившего удостоверение № 2971 и ордер № 74 от <дата>, выданный адвокатским кабинетом на защиту интересов обвиняемой Вагнер А.А.,

адвоката Нестеровой Н.В., представившей удостоверение № 10246 и ордер № 1067 от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Калякина А.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагнер А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

Калякина А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калякин А.В. и Вагнер А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 18 часам 45 минутам <дата>, Калякин А.В. вступил со своей сожительницей Вагнер А.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли.

Так, Калякин А.В. во исполнение общего преступного умысла в период времени, предшествующий 18 часам 45 минутам <дата>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 213-214), незаконно приобрел порошкообразное вещество массой не менее 0,11 грамма, являющееся наркотическим средством героином, которое в целях последующего сбыта передал своей сообщнице Вагнер А.А. Сам Калякин А.В. <дата> примерно в 18 часов 45 минут на лестничной площадке 11 этажа второго подъезда <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Б., выступающим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя. В ходе указанной встречи Калякин А.В. получил от Б. в качестве оплаты за наркотическое средство 1.000 рублей, после чего, убедившись в безопасности сделки, сообщил Б., где Вагнер А.А. передаст ему оплаченное наркотическое средство.

Вагнер А.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, на лестничной площадке 1 этажа второго подъезда <адрес> в <адрес>, <дата> примерно в 18 часов 50 минут передала Б. сверток с порошкообразным веществом массой 0,11 грамма, являющимся наркотическим средством героином.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Калякин А.В. и Вагнер А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме этого, Калякин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14 часов 40 минут Калякин А.В. согласно ранее достигнутой договоренности, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, возле <адрес> встретился с Б., выступающим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве покупателя. В ходе указанной встречи Калякин А.В. получил от Б. денежные средства в сумме 1. 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего совместно с Б. проследовал к дому 2 по <адрес>. В четвертом подъезде указанного дома Калякин А.В. с целью последующего сбыта незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 213-214), вещество массой не менее 0,09 грамма, являющееся наркотическим средством героин, которое в 14 часов 50 минут <дата> возле 4 подъезда <адрес> по Иерусалимской <адрес> незаконно сбыл Б.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Калякин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме этого, Калякин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, Калякин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с Б., выступавшим в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о встрече примерно в 17 часов 00 минут <дата> возле <адрес>.

После этого, преследуя цели конспирации, <дата> примерно в 17 часов 30 минут Калякин А.В. вновь связался с Б. по телефону и потребовал проследовать для встречи к станции метро «Пролетарская» Московского метрополитена. Встретившись с Б. по пути следования, Калякин А.В. получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2. 300 рублей, сообщив, чтобы тот ожидал его возле <адрес> этого Калякин А.В. у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 213-214), в целях последующего сбыта незаконно приобрел вещество массой не менее 0,17 грамма, являющееся наркотическим средством героин, которое примерно в 20 часов 00 минут указанного дня незаконно сбыл Б. посредством «тайника-закладки» в батарее отопления, расположенной на лестничной площадке 11 этажа второго подъезда <адрес>.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Калякин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме этого, Калякин А.В. и Вагнер А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 16 часам 50 минутам <дата>, Калякин А.В. вступил со своей сожительницей Вагнер А.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли.

Так, Калякин А.В. во исполнение общего преступного умысла в период времени, предшествующий 16 часам 50 минутам <дата>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 213-214), незаконно приобрел порошкообразное вещество массой не менее 0,15 грамма, являющееся наркотическим средством героин. В целях последующего сбыта Калякин А.В. договорился о встрече с К., выступавшим в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Далее, во исполнение преступного умысла <дата> после помещения наркотического средства в «тайник-закладку» Калякин А.В. и Вагнер А.А. примерно в 16 часов 30 минут прибыли на встречу с К. по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, когда Вагнер А.А. отошла в близлежащий магазин, Калякин А.В. встретился с К. и получил от него денежные средства в сумме 1. 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. При этом Калякин А.В. сообщил К. о месте заложения «тайника-закладки» в электрощитке, расположенном на лестничной площадке 11 этажа второго подъезда <адрес>.

Соучастница Вагнер А.А., вернувшись к месту встречи, сочла полученную Калякиным А.В. денежную сумму недостаточной, после чего по согласованию с Калякиным А.В. проследовала за К. и догнав того у 2 подъезда <адрес>, получила от К. в дополнение к ранее переданным денежным средствам в размере 1. 000 рублей еще 500 рублей.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Калякин А.В. и Вагнер А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Калякин А.В. в совершении описанных преступлений виновным себя признал частично. По существу предъявленного обвинения Калякин А.В. показал, что в течение трех лет, предшествующих задержанию, он проживал совместно с Вагнер А.А. по адресу: <адрес>, при этом оба они употребляли наркотическое средство – героин. Однако сбытом наркотиков с целью наживы он (Калякин А.В.) никогда не занимался и лишь иногда по просьбе своих знакомых, коими являются, в том числе Б. и К. оказывал им помощь в приобретении наркотических средств, не получая при этом для себя никакой выгоды. Иногда бывали случаи совместного с ними употребления части из приобретенного наркотического средства. При этом подсудимый Калякин А.В. подтвердил тот факт, что в указанные выше время и месте, описанными способами 5, 12 и <дата> он действительно сбывал Б. наркотические средства, а <дата>К., получая от тех в счет оплаты денежные средства в указанных выше суммах. Вместе с тем его сожительница Вагнер А.А. участия в сбыте наркотических средств не принимала; никакого предварительного сговора между ними не было. <дата> Вагнер А.А. лишь передала Б. по его (Калякина А.В.) просьбе полученный от него сверток, однако что именно находилось в свертке, он (подсудимый) Вагнер А.А. не сообщал, и она не была осведомлена о его содержимом. <дата> Вагнер А.А. действительно получила от К. опять же по его (Калякина А.В.) просьбе 500 рублей, но при этом она полагала, что это обычный долг. Именно об этом он (подсудимый) сообщил своей сожительнице, когда направлял ее забрать у К. деньги. О предшествовавшем этому сбыте наркотических средств К. подсудимая Вагнер А.А. не была осведомлена и участия в сбыте не принимала. Также Калякин А.В. сообщил, что во всех четырех рассматриваемых случаях Б. и К. сами звонили ему и очень просили о помощи в приобретении наркотических средств, ссылаясь на ломку. Именно по этой причине он (Калякин А.В.) согласился им помочь, имея постоянный источник приобретения наркотиков. Причем 5 мая и <дата> он (Калякин А.В.) продавал уже имеющееся у него при себе наркотическое средство, но денег за это получал ровно столько, сколько сам затратил на приобретение; 12 и <дата> он (Калякин А.В.) приобретал наркотические средства на деньги, полученные от Б., после чего передавал их последнему. Для себя выгоды имущественного характера он (Калякин А.В.) опять же не получал.

Подсудимая Вагнер А.А., будучи допрошенной в судебном заседании, сообщила сведения по сути аналогичные приведенным показаниям Калякина А.В., не отрицая, что она, так же как и ее сожитель, эпизодически употребляла героин, который получала от Калякина А.В. Однако о том, что последний занимается сбытом наркотических средств, не знала и участия в этом не принимала. Передавая по просьбе Калякина А.В. <дата> сверток Б., она (подсудимая) доподлинно не была осведомлена о его содержимом, а лишь догадывалась. <дата>, получая от К. 500 рублей, она (Вагнер А.А.) была уверена в том, что это просто долг, поскольку именно об этом ей сообщил Калякин А.В. В ходе разговора, состоявшегося между ней и К. в момент получения денег, она просто дословно передала последнему слова Калякина А.В., не понимая при этом, о чем идет речь.

Несмотря на изложенные показания Вагнер А.А., ее вина, как и вина подсудимого Калякина А.В. подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из материалов дела видно, что Б. трижды 5, 12 и <дата> обращался с заявлениями в правоохранительные органы, сообщая, что обладает информацией в отношении молодого человека по имени Андрей и его сожительницы по имени Алиса, которые занимаются незаконным сбытом героина по цене 1. 000 рублей за грамм в районе <адрес> этом все три раза в означенных заявлениях Б. выражал готовность добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств, сообщая, что никаких долговых обязательств перед означенными выше молодыми людьми не имеет (том 1 л.д. 323; том 2 л.д. 3; том 2 л.д. 94).

На основании полученной информации оперуполномоченным 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве К. были составлены соответствующие рапорта, на основании которых были приняты решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» для проверки указанной информации (том 1 л.д. 328; том 2 л.д. 8; том 2 л.д. 98).

Из имеющихся в деле документов, связанных с проведением означенных оперативно-розыскных мероприятий, усматривается, что проводились они в присутствии понятых 5, 12 и <дата>. При этом всякий раз перед проведением оперативно-розыскного мероприятия производился досмотр закупщика Б. и используемого транспортного средства, в ходе которого никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого Б. выдавались денежные средства 5 и <дата> - по 1. 000 рублей; <дата> – 2. 300 рублей, которые ксерокопировали, а номера фиксировали в соответствующих протоколах, также Б. выдавались технические средства для производства записи. При этом, как видно из составленного акта, <дата> Б. совестно с понятыми Ф. и Е., а также с сотрудниками УФСКН примерно в 18 часов 40 минут прибыл к дому 18 по <адрес>, откуда пешком последовал во 2 подъезд <адрес>, куда вошел примерно в 18 часов 45 минут, а в 18 часов 50 минут вышел оттуда и вернулся в служебный автомобиль, где выдал сверток и полученные ранее технические средства. При этом Б. сообщил, что означенный сверток с порошкообразным веществом он получил на 1 этаже у девушки по имени Алиса, а денежные средства за приобретаемое наркотическое вещество еще до его получения передал молодому человеку по имени Андрей на 11 этаже указанного подъезда. <дата>, как видно из составленного акта, Б. совместно с понятыми Ф. и Е., а также с сотрудниками УФСКН примерно в 14 часов 40 минут, выйдя из служебного автомобиля, пешком направился к магазину, расположенному около <адрес>, где встретился с молодым человеком и что-то ему передал. После этого Б. совместно с указанным молодым человеком проследовал к дому по <адрес>, где Б. остался стоять на улице, а молодой человек зашел в 4 подъезд означенного дома. Выйдя через некоторое время из подъезда, молодой человек подошел к Б. и что-то ему передал, после чего они попрощались и разошлись. Вернувшись в служебный автомобиль, Б. выдал сверток и полученные ранее технические средства. При этом Б. сообщил, что означенный сверток с порошкообразным веществом он приобрел за 1. 000 рублей у молодого человека по имени Андрей. <дата>, как видно из составленного акта, Б. совестно с понятыми Ф. и Е., а также с сотрудниками УФСКН примерно в 17 часов 10 минут, выйдя из служебного автомобиля, пешком направился к магазину, расположенному около <адрес>, где стал ожидать молодого человека по имени Андрей. Однако, после разговора по мобильному телефону, Б. направился в сторону станции метро «Пролетарская». Когда Б. подходил к метро, к нему подошел молодой человек, которому Б. что-то передал, а после состоявшегося разговора они разошлись. При этом Б. направился к дому по <адрес>, несколько раз он разговаривал с кем-то по мобильному телефону, а примерно в 19 часов 50 минут Б. направился к дому по <адрес>, сообщив по телефону сотрудникам полиции, что передача наркотического средства состоится на 11 этаже 2 подъезда означенного дома. На лестничной площадке Б. встретился с молодым человеком по имени Андрей, который сообщил, что сверток с наркотическим веществом находится на батарее системы отопления, откуда Б. должен его забрать, что последний и сделал. После этого Б. вернулся в служебный автомобиль, где выдал сверток и полученные ранее технические средства. При этом Б. сообщил, что означенный сверток с порошкообразным веществом он приобрел за 2. 300 рублей у молодого человека по имени Андрей (том 1 л.д.330-343; том 2 л.д. 9-22; том 2 л.д.100-115).

Согласно выводам проведенных по делу экспертиз все вещества, добровольно выданные Б. 5, 12 и <дата>, являются наркотическим средством – героином. Масса вещества, выданного <дата>, составила 0,10 грамма, первоначально, согласно справке об исследовании, масса вещества составляла 0,11 грамма. Масса вещества, выданного <дата>, составила 0,08 грамма, первоначально, согласно справке об исследовании, масса вещества составляла 0,09 грамма. Масса вещества, выданного <дата>, составила 0, 16 грамма, первоначально, согласно справке об исследовании, масса вещества составляла 0, 17 грамма (том 1 л.д. 373-375; том 2 л.д. 51-53; том 2 л.д. 145-147).

Допрошенный при производстве по делу в качестве свидетеля Б. в полном объеме подтвердил сведения, изложенные в приведенных выше актах, сообщив, что он трижды действительно обращался с заявлениями о незаконном сбыте наркотических средств и добровольно принимал участие в проводимых с участием понятых оперативно-розыскных мероприятиях, предварительно созваниваясь с продавцом. При этом Б. пояснил, что всякий раз, то есть 5, 12 и <дата> наркотические средства он приобретал у Калякина А.В. описанными в актах способами, передавая тому денежные средства, полученные от сотрудников УФСКН для закупки наркотических средств. <дата> сверток с наркотическим веществом он получил от Вагнер А.А. При этом именно Калякин А.В. в ходе встречи при получении денег в счет оплаты наркотических средств сообщил, что героин следует забрать у его знакомой девушки по имени Алиса, которая ожидает на 1 этаже этого же подъезда, что он (Б.) и сделал (том 1 л.д. 408-410; том 2 л.д. 86-88; том 2 л.д. 171-173).

Показания свидетеля Б., помимо прочего, подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами прослушивания аудиозаписей телефонного разговора, состоявшегося <дата> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д. 387-389), а также разговора, состоявшегося в ходе встречи в рамках проводимого оперативно – розыскного мероприятия <дата> (том 2 л.д. 65-67).

Кроме этого, из материалов дела видно, что <дата> К. обратился с заявлением в правоохранительные органы, сообщив, что обладает информацией в отношении молодого человека по имени Андрей, который занимается незаконным сбытом героина по цене 1. 500 рублей за грамм, получая деньги через терминал «Элекснет». Также К. выразил готовность добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств, сообщив, что никаких долговых обязательств перед означенным молодым человеком он не имеет (л.д. 1 л.д.3).

На основании полученной информации оперуполномоченным 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве К. были составлены соответствующие рапорта, на основании которых было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для проверки указанной информации. При этом оперуполномоченный К. сообщил, что имеется информация о причастности к сбыту наркотических средств Калякина А.В. и Вагнер А.А., которые получают денежные средства в счет оплаты героина не только наличными, но и через терминал «Элекснет», либо «Альфа-банка». В случае перечисления денег электронным способом они поступают на счет, открытый на имя Вагнер А.А. в «Альфа-банке», после чего на мобильный телефон поступает соответствующее сообщение, а затем Калякин А.В. созванивается с покупателем и сообщает ему место закладки (том 1 л.д. 7-9).

Из имеющихся в деле документов, связанных с проведением означенного оперативно-розыскного мероприятия, усматривается, что проводилось оно <дата> в присутствии понятых Ф. и Е. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия производился досмотр закупщика К. и используемого транспортного средства, в ходе которого никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. После этого К. были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, которые ксерокопировали, а номера фиксировали в соответствующих протоколах, также К. выдавались технические средства для производства записи. При этом, как видно из составленного акта, <дата> примерно 16 часов 50 минут К. совместно с понятыми и сотрудниками УФСКН прибыл к дому 20 по <адрес>, откуда пешком последовал к дому , где к нему подошел молодой человек, которому К. передал 1.000 рублей, тот показал ему рукой в сторону <адрес>, а сам направился в сторону близлежащего магазина. В связи с тем, что К. не подал условного сигнала, все участники оперативно-розыскного мероприятия направились за ним к дому . Около 2 подъезда указанного дома к К. подошла девушка, они о чем-то поговорили, после чего К. отдал девушке 500 рублей, затем зашел в подъезд дома, а девушка быстро ушла. Как только это произошло сотрудник УФСКН вместе с К. и понятыми поднялись на 11 этаж указанного подъезда, где в электрощитовой К. забрал бумажный сверток с веществом бежевого цвета, который в присутствии понятых добровольно выдал, сообщив, что приобрел его в качестве наркотического средства у Калякина А.В. и Вагнер А.А. (том 1 л.д. 10-22).

Согласно выводам проведенной по делу экспертизы, добровольно выданное К. вещество является наркотическим средством – героином. Масса вещества, выданного К., составила 0, 14 грамма; первоначально, согласно справке об исследовании масса вещества составляла 0,15 грамма (том 2 л.д. 178-188).

Допрошенный при производстве по делу в качестве свидетеля К. подтвердил сведения, изложенные в приведенных выше документах, связанных с проведением проверочной закупки <дата>, сообщив, что он действительно обращался с заявлением о незаконном сбыте наркотических средств и принимал участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Также К. пояснил, что <дата> он созвонился с Калякиным А.В. и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина. При встрече с Калякиным А.В. он (свидетель) передал ему в счет оплаты героина полученные ранее от сотрудников полиции 1. 500 рублей, но тот сообщил, что героина в «тайнике-закладке» на 1.000 рублей, в связи с чем 500 рублей вернул. Также Калякин А.В. сообщил, что героин оставил во втором подъезде <адрес> в <адрес>. Когда он (К.) подошел к подъезду указанного дома, ему позвонил Калякин А.В. и сообщил, что ошибся со стоимостью, так как Вагнер А.А. что-то напутала с весом. Также Калякин А.В. сказал, что Вагнер А.А. сейчас подойдет к нему и заберет недостающие 500 рублей. Через некоторое время Вагнер А.А. действительно подошла к нему, открыла входную дверь в подъезд магнитным ключом и забрала у него 500 рублей, ранее выданные сотрудниками полиции, уточнив также, что героин лежит на 11 этаже в электрощитке. Именно там он (К.) и забрал впоследствии выданный сотрудникам полиции сверток. Также свидетель К. сообщил, что Вагнер А.А. известна ему как сожительница Калякина А.В., при этом вместе с последним она также занимается распространением наркотических средств (том 1 л.д. 135-137).

Кроме этого в ходе судебного заседания были исследованы осмотренные в ходе расследования и признанные по делу вещественными доказательствами – детализированные отчеты о входящих и исходящих соединениях абонентского номера , используемого Калякиным А.В., а также абонентского номера , используемого Вагнер А.А., с привязкой к базовым станциям за период с 3 мая по <дата>, а также с 31 октября по <дата> включительно, подтверждающие телефонные соединения Калякина А.В. с покупателями наркотических средств Б. и К., а также с Вагнер А.А. в дни проведения оперативно-розыскных мероприятий и место положения Калякина А.В. и Вагнер А.А. в момент совершения описанных выше преступлений (том 1 л.д. 228-278, 283-293; 296-298).

Показания свидетеля К. в части разговора, состоявшегося между ним, Калякиным А.В. и Вагнер А.А. в ходе проведения проверочной закупки <дата> подтверждены расшифровкой записи, зафиксированной на технических средствах, возвращенных К. после проведения проверочной закупки. Так, из содержания состоявшегося разговора следует, что Вагнер А.А., догнав К. у подъезда дома, сообщила последнему, что она пришла за «пятихаткой», поскольку Калякин А.В. думал, что закладка на косарь, а на самом деле она (Вагнер А.А.) сделала на «полторашку» (том 1 л.д. 218-220).

Допрошенные при производстве по делу понятые Ф. и Е. также в полном объеме подтвердили достоверность сведений, изложенных в указанных выше актах, составленных по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 5, 12, <дата> и <дата>. При этом Ф. и Е. сообщили, что, принимая участие в качестве понятых в проведении означенных мероприятий, всякий раз они выезжали с сотрудниками УФСКН на место предполагаемого сбыта, где лично наблюдали за происходящим, а <дата> присутствовали при задержании подсудимых Калякина А.В. и Вагнер А.А., ранее принимавших участие в сбыте наркотических средств (том 1 л.д. 155-160; том 1 л.д.402-407; том 2 л.д. 80-85; том 2 л.д. 174-179).

Из материалов дела также усматривается, что <дата> примерно в 20 часов 00 минут Калякин А.В. и Вагнер А.А. были задержаны на 11 этаже 2 подъезда <адрес>, при этом оба на момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д. 2; том 2 л.д. 239, 262).

В ходе личного досмотра задержанной Вагнер А.А., который производился <дата> оперуполномоченной УФСКН К. с участием понятых К. и Е., у Вагнер А.А. были обнаружены и изъяты: шерстяное платье серого цвета и ласины шерстяные черного цвета. При этом сама Вагнер А.А. сообщила, что указанные вещи она приобрела на денежные средства, полученные за продажу героина по цене 1. 500 рублей за грамм. Деньги она (Вагнер А.А.) получила от своего молодого человека по имени Андрей, который занимается распространением героина, о чем она (Вагнер А.А.) знала (том 1 л.д. ).

Допрошенные при производстве по делу в качестве свидетелей понятые К. и Е. в полном объеме подтвердили изложенные в указанном протоколе сведения, сообщив, что досматриваемая Вагнер А.А. действительно давала те пояснения, которые зафиксированы в протоколе (том 1 л.д. 161-162; 171-172). Данный факт также подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом просмотра видеозаписи, где, помимо прочего, зафиксированы первоначальные пояснения Вагнер А.А., которая сообщила, что Калякин А.В. действительно занимается сбытом героина по цене 1. 500 рублей за 1 условный грамм, а она (Вагнер А.А.) <дата> забрала у К. оставшиеся 500 рублей за наркотическое средство – героин (том 1 л.д. 211-213).

Также из материалов дела видно, что <дата> после задержания подсудимых Вагнер А.А. и Калякина А.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут на основании постановления судьи Московского городского суда с участием понятых О. и К. с применением технических средств было произведено обследование жилого помещения – <адрес>, расположенной в <адрес>, где фактически на момент задержания проживали Вагнер А.А. и Калякин А.В. В ходе обследования жилого помещения были обнаружены и изъяты: прозрачная пластиковая бутылка с фольгой на горловине с остатками вещества темного цвета и темным налетом, пластиковая бутылка темного цвета с белой крышкой и темным налетом на внутренней поверхности, четыре одноразовых шприца, а также пластиковая карта Visa «Альфа-банк» (том 1 л.д. 33-39).

Допрошенные по делу в качестве свидетелей понятые О. и К. подтвердили свое участие в проведении обследования жилого помещения и достоверность сведений, изложенных в приведенном выше акте (том 1 л.д. 169-170; том 1 л.д. 163-164).

Согласно выводам проведенной по делу экспертизы на внутренних поверхностях двух шприцев, изъятых в ходе обследования жилого помещения по указанному выше адресу, обнаружены следы наркотического средства – героина. На внутренних поверхностях двух бутылок, изъятых в ходе обследования помещения, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 178-188).

Допрошенные при производстве по делу в качестве свидетелей сотрудники 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве К., Р., Ф., П., К. и С. также в полном объеме подтвердили сведения, изложенные в указанных выше актах, составленных по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Все указанные лица сообщили, что являлись непосредственными участниками проводимых мероприятий, наблюдали за действиями закупщиков и сбытчиков, а по результатам составлялись имеющиеся в деле акты. При этом свидетели К. и Ф. сообщили, что принимали участие во всех мероприятиях, проводимых 5,12,17 мая 2010 года, а также <дата> в отношении Калякина А.В. и Вагнер А.А. Свидетели П., К. и К. также сообщили, что после задержания Калякина А.В. и Вагнер А.А. <дата> они принимали участие в обследовании с применением видеосъемки квартиры, в которой проживали подсудимые. По результатам указанного обследования был составлен имеющийся в деле акт, где все указано верно. У задержанного Калякина А.В. при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было, а Вагнер А.А. по результатам проведенного досмотра сообщила, что изъятые у нее вещи она приобрела совместно с Калякиным А.В. на денежные средства, полученные от продажи героина К. Более того, Вагнер А.А. рассказала, где именно она покупала изъятые вещи, после чего в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Вьетнама Д., арендующий павильон в торговом центре «Асеан», который при встрече Вагнер А.А. узнал и добровольно выдал денежную купюру достоинством 1. 000 рублей, серия и номер которой совпали с ранее выданной К. для участия в проверочной закупке наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт (том 1 л.д. 140-154; том 1 л.д. 393-401; том 2 л.д. 71-79; 161-169).

Показания оперуполномоченных 5 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве в этой части также подтверждены исследованным в судебном заседании актом, из которого следует, что <дата> в помещении торгового центра «Асеан» с участием понятых К. и Ш. был произведен досмотр Д., в ходе которого последний добровольно выдал денежную купюру достоинством 1. 000 рублей, серия и номер которой совпали с ранее выданной К. для участия в проверочной закупке наркотического средства (том 1 л.д. 78-81).

Допрошенные по делу в качестве свидетелей понятые К. и Ш. подтвердили свое участие в проведении означенного досмотра Д. и достоверность сведений, изложенных в приведенном протоколе. Также свидетели К. и Ш. сообщили, что в момент изъятия указанной денежной купюры вместе с оперуполномоченными находилась Вагнер А.А., а Д. пояснил, что именно эта девушка вместе с молодым человеком <дата> приобретала у него платье за 1. 300 рублей (том 1 л.д. 165-168).

Допрошенный при производстве по делу свидетель Д. сообщил, что он работает в торговом центре «Асеан», где продает женскую одежду. <дата> примерно в 17 часов 20 минут он продал молодой паре: Калякину А.В. и Вагнер А.А. женское вязаное платье за 1. 300 рублей, при этом в качестве оплаты указанные молодые люди передали ему 1. 500 рублей, а он дал им сдачу в размере 200 рублей. Купюра достоинством 1. 000 рублей, полученная им <дата> от Вагнер А.А. и Калякина А.В. была изъята у него в ходе личного досмотра <дата> с составлением соответствующего протокола (том 1 л.д. 101-102; 104-109).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность доказательств - считает достаточной для вывода о виновности в совершении описанных преступлений и Вагнер А.А., и Калякина А.В.

Из письменных доказательств, содержание которых приведено выше, видно, что все документы, связанные с проведением оперативно – розыскных мероприятий, были составлены в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», закона «Милиции» и иными нормативными актами.

Так, согласно ст. 6 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться такие мероприятия как опрос, наведение справок, наблюдение, оперативный эксперимент, проверочная закупка.

В соответствии с требованиями ст. 7 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий могут являться сведения о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В данном случае таковые сведения были предоставлены сотрудникам УФСКН свидетелями Б. и К. при обращениях 5,12, <дата>, а также <дата>.

Согласно положениям ст. 11 указанного закона результаты оперативно-розыскной деятельности могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в суд и использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Таким образом, действующее законодательство позволяет использовать в качестве доказательств по уголовному делу результаты оперативно - розыскных мероприятий.

В рассматриваемом случае все сведения, зафиксированные в документах, связанных с проведением означенных оперативно-розыскных мероприятий, объективно подтверждены показаниями допрошенных по делу лиц, в связи с чем сомнений в достоверности у суда не вызывают.

Говорить о провокации со стороны сотрудников УФСКН в данном случае также не приходится, поскольку принимать участие в сбыте наркотических средств ни Вагнер А.А., ни Калякина А.В. никто не заставлял; договоренность о продаже наркотических средств в каждом из описанных выше случаев достигалась исключительно с той целью, чтобы проверить достоверность сведений, сообщенных свидетелями Б. и К. при обращении в УФСКН. Следует отметить, что в ходе проведения оперативных экспериментов и проверочной закупки сообщенные Б. и К. сведения в полном объеме подтвердились.

К доводам подсудимых о том, что участия в сбыте наркотического средства Вагнер А.А. не принимала и о действиях Калякина А.В. осведомлена не была, суд относится критически, поскольку они опровергнуты совокупностью приведенных выше и исследованных в суде доказательств.

Так, причастность Вагнер А.А. к сбыту наркотических средств 5 мая и <дата> подтвердили допрошенные при производстве свидетели К. и Б., при этом Б., еще первоначально обращаясь с заявлением в УФСКН, указывал на то, что совместно с Калякиным А.В. распространением наркотических средств занимается и Вагнер А.А.

Следует отметить, что сами подсудимые на стадии предварительного расследования данного обстоятельства не отрицали, сообщая, в том числе об использовании по предложению некой «Олеси» карты «Альфа-банк» для получения денежных средств за продажу героина (том 1 л.д. 92-95; 97-100; 113-115; 119-122). О своей осведомленности и причастности к сбыту наркотических средств Вагнер А.А. сообщала и при проведении личного досмотра после задержания, что объективно подтверждено показаниями понятых К. и Е., а также сведениями, зафиксированными на соответствующей видеозаписи (том 1 л.д. 211-213).

О том, что Вагнер А.А. прекрасно понимала суть происходящего и имела непосредственное отношение к сбыту наркотических средств, свидетельствует также расшифровка записи разговора, состоявшегося между Вагнер А.А. и К. <дата>. Именно Вагнер А.А. в ходе этого разговора сообщала закупщику К. о том, что Калякин А.В. ошибся, получая с него лишь 1. 000 рублей, поскольку на самом деле она (Вагнер А.А.) сделала и в закладке находится наркотическое средство на сумму 1. 500 рублей (том 1 л.д. 218-220).

Что же касается версии подсудимых о непричастности Вагнер А.А. к рассматриваемым событиям, имевшим место 5 мая и <дата>, то следует отметить, что возникла эта версия спустя длительное время с момента их задержания, а в ходе судебного разбирательства она опровергнута совокупностью доказательств, приведенных выше.

Оценивая таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых в совершении описанных выше преступлений доказанной, а версию Калякина А.В. и Вагнер А.А. о непричастности последней к сбыту наркотических средств 5 мая и <дата> несостоятельной и имеющей своей целью избежать ответственности за содеянное, либо смягчить ее.

Доводы Калякина А.В. о том, что продавая наркотические средства, он не получал для себя никакой выгоды имущественного характера, не имеют значения для доказанности его вины и правильности квалификации действий, поскольку под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Учитывая все изложенное в совокупности, действия подсудимых Вагнер А.А. и Калякина А.В. по эпизодам от 5 мая и <дата> суд квалифицирует

по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору <дата> совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств Б.;

по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору <дата> совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств К.

Следует отметить, что Вагнер А.А. в обоих случаях являлась соисполнителем преступления, <дата> передавая наркотическое средство, а <дата>, получая денежные средства в счет оплаты наркотического средства, и действовала она совместно с Калякиным А.В.

Тот факт, что подсудимые заранее договаривались между собой о сбыте наркотических средств, сомнений у суда также не вызывает. Об этом свидетельствуют согласованность в обоих случаях действий соучастников, которые были направлены на достижение единого преступного результата, коим являлся сбыт наркотических средств. При этом каждый из подсудимых выполнял свою конкретную роль в совершении преступления, будучи в полной мере осведомленным о действиях, совершаемых соучастником.

Действия Калякина А.В. по эпизодам сбыта 12 и <дата> суд квалифицирует

по ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств Б. <дата>;

по ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств Б. <дата>.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены, в том числе к категории особо тяжких. Кроме этого суд учитывает место, время, периодичность и способы совершения преступлений, а также конкретную роль в этом каждого из подсудимых.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Вагнер А.А. и Калякина А.В., которые ранее не судимы, на учетах в ПНД и НД не состоят и имеют положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Калякиным А.В. вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Вагнер А.А. и Калякина А.В., которые сами являются лицами, зависимыми от наркотических средств и страдают рядом тяжелых заболеваний, Калякин А.В. при этом имеет 3 группу инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Вагнер А.А. и Калякина А.В. без изоляции от общества, в связи с чем каждому из них назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ ни к Вагнер А.А., ни к Калякину А.В. суд в данном случае не усматривает, учитывая повышенную опасность преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, количество эпизодов преступной деятельности, а также вид наркотического средства, которое в данном случае являлось предметом преступлений.

При определении подсудимым размера наказания суд также принимает во внимание правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Вагнер А.А. и Калякину А.В. не назначать с учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения их семей и конкретных обстоятельств дела.

Согласно положениям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, – в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калякина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата>) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата>) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата>) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата>) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Калякину А.В. наказание, применив принцип частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калякину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Калякину А.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Признать Вагнер А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата>) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта <дата>) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Вагнер А.А. наказание, применив принцип частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вагнер А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Вагнер А.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вагнер А.А. под стражей с 1 по <дата>.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства и предметы с остатками наркотических средств, изъятые в ходе предварительного расследования по данному делу и переданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от <дата>; переданные в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от <дата>; по квитанции от <дата>; по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- видеокассету марки «Panasonic» DV DS6AR и DVD-R диск серийный номер PRSFA1-00247 с видеозаписями обследования жилого помещения и проверочной закупки от <дата>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от <дата>, а также магнитные носители с аудиозаписями разговоров Б. с лицом по имени «Андрей» и компакт-диски, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от <дата>, по квитанции от <дата>, по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу оставить в камере и хранить в течение всего срока хранения дела;

- денежные средства в размере 1.000 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия и изъятые в ходе личного досмотра Д., переданные в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу;

- шерстяное платье серого цвета и ласины шерстяные черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра задержанной Вагнер А.А., переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить как предметы, добытые преступным путем;

- детализированные отчеты о входящих и исходящих соединениях абонентского номера , используемого Калякиным А.В., а также абонентского номера 8-964-782-54-89, используемого Вагнер А.А., за период с 3 по <дата>, а также с 31 октября по <дата>, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий