грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой приминения насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "5" сентября 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Маматова О.А.,

адвоката Лисаева О.И., представившего удостоверение № 7145 и ордер № 3343 от <дата>, выданный адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Маматова О.А.,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маматова О.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маматов О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, Маматов О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Б. и попросил у последнего мобильный телефон, объяснив это необходимостью производства телефонного звонка.

Когда потерпевший Б. выполнить указанную просьбу отказался, Маматов О.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, воспользовавшись своим физическим превосходством, словесно стал угрожать Б. применением ножа в случае, если тот не передаст мобильный телефон. Испугавшись высказанных угроз, потерпевший передал Маматову О.А. мобильный телефон марки «Nokia 5530» стоимостью 10.000 рублей с сим–картой оператора сотовой связи «МТС». Завладев указанным телефоном, Маматов О.А., действуя открыто для потерпевшего и окружающих, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Подсудимый Маматов О.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Маматов О.А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Маматов О.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Маматов О.А. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Маматова О.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, а также конкретные обстоятельства дела - место, время, способ совершения преступления и тот факт, что какого – либо вреда здоровью потерпевшего причинено не было.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Маматова О.А., который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, исключительно с положительной стороны охарактеризован по месту жительства и по месту последней работы в Республике Узбекистан.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку Маматова О.А. с повинной по данному делу, а также тот факт, что вину в совершении преступления он полностью признал, пояснив, что в содеянном раскаивается; на стадии предварительного расследования способствовал обнаружению похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Маматова О.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Маматову О.А. не назначать, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, а также имущественное положение членов его семьи.

Согласно положениям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Маматову О.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маматова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маматову О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Маматову О.А. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Nokia 5530», переданный на ответственное хранение потерпевшему Б., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу; денежные средства в сумме 2.000 рублей (1 купюра достоинством 1.000 рублей № БС 0403143; 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая № тБ 5002647, № Бя 0242348), изъятые в ходе личного досмотра задержанного Маматова О.А., переданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ИП «Пикущенко», осуществляющему свою деятельность по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий