грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 25 августа 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.

подсудимого Терских Д.Д.

защитника Головина В.Е., представившего удостоверение ордер 320

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-252\2 по обвинению Терских Д.Д. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Терских Д.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленным на открытое хищение чужого имущества выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого Г. Во исполнение преступного умысла Терских Д.Д. <дата> примерно в 04 часа совместно с неустановленным соучастником, находясь по адресу: <адрес>, где реализуя задуманное, согласно распределения ролей, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым Г. Терских Д.Д. ударил рукой по голове последнего, причинив ему физическую боль, отчего тот потерял равновесие и упал на землю. Применив таким образом насилие не опасное для жизни или здоровья, Терских Д.Д. стал удерживать Г. за левую руку, в то время как его неустановленный соучастник, выполняя отведенную ему роль, сорвал с плеча потерпевшего мужскую сумку из материала черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились: четыре комплекта ножей фирмы «BERGNER BG 4041» ( каждый комплект стоимостью 2000 рублей, а всего четыре комплекта общей стоимостью 8000 рублей) и один набор столовых приборов фирмы «Swiss Home SH 6492» стоимостью 2000 рублей. Завладев таким образом, имуществом потерпевшего на общую сумму 10000 рублей, Терских Д.Д. совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб потерпевшему Г. на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Терских Д.Д. свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Терских Д.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терских Д.Д. по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что добровольно указал местонахождение похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Терских Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Терских Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания Терских Д.Д. время его нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Терских Д.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Терских Д.Д. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, четыре комплекта ножей фирмы «BERGNER BG 4041», один набор столовых приборов фирмы «Swiss Home SH 6492» оставить по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: