незконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Барабаша Б.М.,

защитника Темирбиева Р.А., представившего удостоверение № 5083 и ордер № 591,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барабаша Б.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Барабаш Б.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе не менее одного пакета с наркотическим средством- метамфитамин, массой не менее 10,31 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил его при себе вплоть до <дата>, когда примерно в 5 часов 20 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом 9, где в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 5 часов 40 минут до 5 часов 55 минут, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Барабаш Б.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Барабаш Б.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Барабаша Б.М. совершение им незаконного приобретения вышеупомянутого наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Барабаш Б.М. его приобрел, не установлены.

Таким образом, суд считает, что в остальной части, обвинение, с которым согласился Барабаш Б.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Барабаш Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, по месту работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией психостимуляторами.

Смягчающими наказание подсудимому Барабаш Б.М. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимому Барабаш Б.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Барабаш Б.М. возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барабаш Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барабаш Б.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 4 года.

Обязать условно осужденного Барабаш Б.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных, а так же в течении года со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Барабаш Б.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от <дата> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: