кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г. Москва                                                                                     09 июня 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием

государственного обвинителя- пом. Таганского межрайонного прокурора Одноколенко С.М.

подсудимого Макаркина А.С.

адвоката Полозовой А.Б., представившей удостоверение 6746, ордер 2099

при секретаре Зрилиной А.А.

потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-137-11 в отношении

Макаркина А.С. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

    УСТАНОВИЛ:

    Макаркин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в период времени с 23 часов 00 минут <дата> по 05 часов 00 минут <дата> находясь совместно с Т. в салоне автомашины марки «Мицубиси Лансер» , принадлежащей потерпевшему, и припаркованного по адресу: Москва, <адрес>, после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Т. покинул автомашину, оставив ключи от машины в замке зажигания, и ушел домой. Макаркин А.С. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пересел на водительское сиденье, и управляя автомашиной Мицубиси Лансер общей стоимостью 520 000 рублей, с места парковки уехал. После чего Макаркин А.С. действуя во исполнение своего преступного умысла, и распоряжаясь данным автомобилем <дата>, примерно в 20 часов, находясь по адресу: Москва, <адрес> продал запасное колесо, входящее в комплектацию украденного им автомобиля за 300 рублей гр. П., и продолжал удерживать вышеуказанный автомобиль, принадлежащий потерпевшему Т., стоимостью 520 тыс. рублей, что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Макаркин А.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал.

    Подсудимый Макаркин А.С. показал, что с Т. он знаком с ноября 2010 года они живут рядом. Познакомились в больнице, после этого периодически встречались. В начале февраля 2011 года 2 или 3 числа они договорились встретиться. Сидели у Т. в машине, выпивали, потом поехали на заправку, за рулем машины сидел он (Макаркин). После чего купив выпить, они приехали во двор его (Макаркина) дома, где сидели с Т. и выпивали, это было в районе 22 часов. Потом Т. сказал, что он уходит, а машину оставил ему, оставил ключи от машины, документы забрал. Он еще немного посидел в машине и пошел домой. Утром он вышел, хотел завести машину, но она не заводилась, он поставил на нее свой аккумулятор и весь день катался на ней по району. С Таванцом он не созванивался, но от общих знакомых ему было известно, что Т. знает, что машина у    него. Потом он встретил Ш., они заехали в магазин, посидели у дома Ш. в машине, а потом поехали за знакомой Ш., с которой приехали домой к Ш., где продолжили распивать спиртные напитки. В этот же день они заложили запасное колесо от машины в автосервисе за 300 рублей на один день, и должны были его выкупить на следующий день. Потом он ушел домой, утром вернулся к Ш. домой, он передал Ш. ключи от машины, что бы Шакапатюк забрал из машины свои диски, он в это время одевался, и вышел следом за ним, когда он вышел его задержали сотрудники милиции. Умысла ни на кражу, ни на угон автомашины у него не было, он просто катался на автомашине, и Т. знал о том, что машина находится у него.

    Вина подсудимого Макаркина А.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего Т., который показал, что подсудимый ему знаком. Иногда они встречались. В начале февраля 2011 года он встретился с Макаркиным. В течение дня они, сидя в принадлежащей ему автомашине Мицубиси, распивали спиртные напитки. Потом на его автомашине, за рулем которой находился Макаркин, ездили заправлять машину, это было уже вечером,    купили водку, Макаркин возил его по дворам и своим друзьям, пока он не рассердился и они вернулись во двор его (Таванца) дома, машину поставили в ракушку, и сидели в машине пили водку. Он пересел за руль машины, что бы Макаркин опять не поехал куда – нибудь. Потом он устал и решил пойти домой, сказал об этом Макаркину, однако тот уходить отказался, и не дал ему вынуть ключи от машины из зажигания, опередив его, взял ключи. Он тогда ему сказал, что бы Макаркин на машине никуда не ездил, взял документы от машины и ушел домой. Утром около пяти часов он проснулся и пошел к машине. Открыл ракушку, которая была не заперта, однако машины в ракушке не оказалось. В течение дня он звонил Макаркину домой на домашний телефон, однако его мама говорила, что Макаркина нет дома. Потом обратился в милицию, потом кто - то из знакомых сказал ему, что видели Макаркина, который разъезжает по району на его машине, видели его на Рабочей    улице. Он со своим знакомым поехали искать машину, примерно через три часа они нашли машину во дворе дома. Они подошли к машине, было видно, что машиной недавно пользовались, так как она была еще теплая. Он позвонил оперативным сотрудникам ОВД по Таганскому району г. Москвы и сообщил, что машину он нашел, ему запретили    к ней подходить и трогать ее, и через пять или шесть минут после этого прибыл оперуполномоченный ОВД, который и задержал впоследствии Макаркина. Из машины пропало запасное колесо. В настоящее время и машина и колесо ему возращены.

    Показаниями свидетеля Ш., который показал, что Макаркин ему знаком. В начале февраля 2011 года он встретил около магазина Алексея (Макаркина), который был на автомашине, он был один и он (Шкапатюк) понял, что это его автомашина. Они взяли пива и сидели в машине пили пиво, слушали музыку. Колесо они заложили за 300 рублей в шиномонтаже, что бы купить водки и на следующий день должны были выкупить, но не успели, так как их арестовали. Потом он с Макаркиным ездили на <адрес>,    что бы встретить подругу его жены Клювиной -Зою. Все вместе они приехали к ним домой и целый вечер распивали спиртное. Вечером Макаркин ушел домой. На следующее утро Макаркин опять пришел к ним, так как в машине остались его Шкапатюка) диски, и он хотел их забрать. Макаркин отдал ему ключи от машины, а сам должен был выйти за ним, они должны были ехать в шиномонтаж за колесом. Когда он подошел к машине, его задержал сотрудник милиции и пояснил, что машина в угоне. Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Ш. (л.д. 66-68) показал, что примерно <дата> вечером примерно в 19 часов во дворе своего дома <адрес> он встретил Макаркина А.С., который был в нетрезвом виде, но при этом управлял автомашиной Мицубиси – Лансер бежевого цвета г.р.з. он не запомнил. На его вопрос, откуда у него данный автомобиль Алексей ответил, что это его автомобиль. Алексей предложил выпить водки, однако он сказал, что денег нет. Тогда Макаркин сказал, что в машине Мицубиси Лансер есть запасное колесо, которое можно заложить и на вырученные деньги купить водки, а заодно бензин для заправки автомашины. Он (Шкапатюк) сказал, что у него есть знакомый молдаванин, которому можно заложить колесо и получить деньги. Затем они поехали к этому человеку и заложили ему за 300 рублей запасное колесо. На полученные деньги они купили водки и заправили бензин в автомобиль. Вечером, примерно в 21 час он и Макаркин Алексей в его квартире распили купленную водку, после чего Макаркин куда то уехал, и более в этот день он не возвращался. На следующий день Макаркин приехал к нему в гости, и они    опять пили водку. Когда они вышли из дома днем <дата> около автомобиля Мицубиси их задержали сотрудники    милиции. Собственник автомашины, на которой ездил Алексей, ему незнаком. Откуда у Алексея появился данный автомобиль, ему не известно. Также Алексей сказал ему, что    собирается продать данный автомобиль. В судебном заседании Ш. показания подтвердил.

    Показаниями свидетеля К., которая показала, что Ш. ее гражданский муж, они проживают вместе. В начале февраля муж и Макаркин подъехали вместе на автомашине Мицубиси Лансер. Ш. с улицы крикнул ей, что бы она принесла им диски    в машину. Она вышла и отдала им диски. Потом они на машине поехали встречать ее подругу Зою, по пути зашли в магазин. Вернулись вчетвером к ним домой, и сидели до 23 часов, потом Макаркин уехал. На следующий день около 12 часов приехал Макаркин, Михаил взял у него ключи и пошел в машину, что бы забрать свои диски, Макаркин также одевался и собирался выходить. Вышел Макаркин, а потом она, когда вышла увидела, что мужа и Макаркина задержали сотрудники милиции. Машина пока Макаркин был у них, стояла у подъезда. Вопросов о принадлежности машины она Макаркину не задавала. Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д. 73-76) К. показала, что примерно в 16 часов 4. 02.2011 года к Михаилу в гости пришел ранее незнакомый ей молодой человек, который представился Алексеем. В руке у него была бутылка спиртного. Михаил пригласил его на кухню, а она осталась в комнате. Спустя несколько минут она увидела, что Михаил с Алексеем начали одеваться в коридоре. Она спросила, куда они собираются, на что Михаил ответил, что нужно заправить машину, после чего они ушли. Примерно в 16 часов 30 минут <дата>, находясь в квартире, она услышала, что с улицы кто- то кричит ее имя, впоследствии по голосу она определила, что кричит Михаил. Она вышла на балкон и увидела, что Михаил стоит на улице напротив автомобиля марки Мицубиси лансер, у которого горели фары. Михаил крикнул, что бы она вынесла сумку, в которой находятся диски. Она оделась и вышла на улицу, где она увидела, что Михаил стоит рядом с припаркованной машиной Мицубиси Лансер, за рулем которой находится мужчина, которого она сначала не разглядела. Она спросила у Михаила с кем он. Он ответил ей, что за рулем машины находится Алексей и это его машина. Она попросила Михаила доехать вместе с ним на машине до Рязанского проспекта, что бы встретить ее подругу Зою, с которой она договорилась о встрече. Михаил согласился, и они поехали встречать ее подругу. Когда они встретили Зою, то поехали в магазин, купили бутылку водки и мандарины, после чего поехали вчетвером к ним домой. Дома Михаил, Алексей и Зоя прошли на кухню, где стали распивать спиртное, а она прошла в комнату, что бы прибраться в ней. Находясь в комнате, она слышала разговор, Михаил интересовался у Алексея, откуда у него машина, на что Алексей ответил, что это не его дело и машина принадлежит ему. Спустя час она зашла в кухню, и попросила, что бы Алексей ушел, так как он громко разговаривал, ругался с ее подругой Зоей. Алексей оделся и ушел. В квартире остались она, Михаил и Зоя. Примерно в 08 часов 20 минут <дата> она услышала, что по входной двери квартиры кто- то стучит, подошла к двери, посмотрела в дверной глазок и увидела напротив двери стоит Алексей. Дверь открывать она не стала, так как думала, что Алексей находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент она услышала, что с улицы доноситься звук, напоминающий автомобильный звуковой сигнал. Она поняла, что это Алексей и разбудила Михаила, Михаил сказал ей, что бы она не обращала внимания, и легла спать. Примерно в 09 часов 30 минут <дата> Михаил ушел к своей матери, она осталась в квартире с Зоей. Примерно    в 13 часов 10 минут    <дата> Михаил вернулся, вместе с ним пришел Алексей, они начали распивать спиртное на кухне. Она слышала, как Михаил снова стал расспрашивать Алексея, откуда у него машина, на что Алексей на повышенных тонах стал объяснять примерно следующее: «Что ты сидишь и пытаешься узнать, откуда машина, если хочешь, забирай ее себе», после чего кинул ключи от машины в сторону Михаила. Михаил поднял ключи и вышел из квартиры, через несколько минут вслед за ним вышел Алексей. В судебном заседании свидетель данные показания подтвердила в части, пояснила, что первый раз увидела Алексея на улице, когда вынесла диски, до этого он вроде к ним в квартиру не приходил.

    Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 91-93), который показал, что он работает автослесарем в ГУ «Ретро Музей» по адресу: <адрес>. <дата> примерно в 20 часов он находился на работе по вышеуказанному адресу, когда к нему зашел ранее знакомый мужчина, имени и фамилии и других данных которого он не знает и предложил купить у него колесо от автомобиля марки «Мицубиси Лансер» с шиной марки «Нокио Хакапелито 4» 205\60 шипованое, за 300 рублей. Он собирался отказать ему, поскольку не хотел покупать колесо, однако мужчина сказал, что ему срочно нужно 300 рублей на бензин, также сказал, что он оставит колесо, а <дата> заберет его и вернет 300 рублей, после чего он согласился. <дата> мужчина не пришел, денег не возвратил, а колесо осталось на месте. <дата> примерно в 19 часов 45 минут    по адресу <адрес> помещении шиномонтажа, где он работает, он в присутствии двух ранее незнакомых ему граждан добровольно выдал сотруднику милиции колесо от автомобиля марки «Мицубиси Лансер» с шиной марки «Нокио Хакапелито 4» 205\60 шипованое, которое ранее передал за 300 рублей неизвестный мужчина - клиент. Данное колесо было упаковано в пакет белого цвета с надписями фирмы производителей шин, скреплен его подписью и подписями понятых и печатью ОВД Таганского района г. Москвы.

    Показаниями свидетеля К., который показал, что подсудимый ему знаком, он видел его 2 раза, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеет. Первый раз он увидел подсудимого, когда они сидели в машине потерпевшего, а потом, когда уже искали машину, совместно с потерпевшим, при его задержании. Т. ему знаком они вместе росли. Ему позвонил Т. и сказал, что у него угнали машину, он сказал, что есть основания полагать, что это Макаркин. Он сказал, что они сидели в машине, он оставил его (Макаркина) в машине и ушел. А с утра он вышел на улицу, а машины нет. Так как они знакомы, он не подавал заявление, думал, что Макаркин одумается, Т. пытался несколько раз связаться с Макаркиными, заявление подал он на второй или на третий день. Они около трех часов ездили на машине, по тем местам, где они ранее катались и потом уже случайно проехали возле двора дома, и увидели там машину потерпевшего дома, в ней никого не было. Они вызвали милицию, объяснили ситуацию. Приехал оперуполномоченный, и стоял рядом с машиной. Через 30 минут из подъезда, вышел молодой человек и спокойно начал открывать машину, оперуполномоченный его задержал, потом Макаркин вышел в нетрезвом состоянии, его так же задержали. Оперуполномоченный полномочий своих не превышал. Все происходило в соответствии с законом.

    Показаниями свидетеля Ш., который показал, что подсудимый ему знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для его оговора не имеет. Он работает оперуполномоченным ОВД по Таганскому району, где-то в начале февраля он находился на суточном дежурстве. Ему из дежурной части сообщили, что позвонил потерпевший и пояснил, что у него угнали машину, и он стоит возле нее по адресу Международная, номер дома, не помнит. Он выехал на своем автомобиле. Когда он приехал, там был припаркован «Мицубиси Лансер» коричневого цвета. Он снял объяснения с потерпевшего, который стоял рядом с машиной. Вышел из дома гражданин, с ключами от «Мицубиси Лансер», он подошел и начал открывать машину, им было принято решение, что нужно его задержать. Гражданин пояснил, что сейчас спуститься еще один гражданин, который его попросил, просто открыть машину. Когда вышел Макаркин, он был задержан им, и оба мужчины были доставлены в ОВД по Таганскому району, после чего были сняты объяснения, потом они так же нашли колесо от машины, оно находилось в «шиномантаже», куда Макаркин сдал его за 300 рублей.

    Заявлением потерпевшего Т. об обстоятельствах хищения у него автомашины Мицубиси Лансер с 23 часов 00 мину <дата> по 05 часов <дата> по адресу: <адрес> (л.д. 4);

    Рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 7);

    Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия по адресу: Москва, <адрес>, осмотрен автомобиль Мицубиси лансер г.р.з. Х 351 ОА 199, план схемой и фототаблицей (л.д. 9-18);

    Рапортом об обстоятельствах задержания Макаркина А.С. <дата> (л.д. 19);

    Протоколом осмотра от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых П. добровольно выдал колесо от автомашины Мицубиси Лансер с шиной марки Нокио Хакапелито 4 205\60, шипованое. При этом П. пояснил, что данное колесо ему <дата> принес ранее знакомый мужчина, имя, фамилии которого он не знает за 300 рублей, обещав забрать его обратно <дата>, но так и не появлялся больше. ( л.д. 33-34);

    Документами на автомашину Мицубиси Лансер (л.д. 99-106):

    Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела: автомашиной Мицубиси Лансер г.р.з. Х 351 ОА 199 и ключами от данной автомашины ( л.д. 149, 151);

    Протоколом осмотра от <дата>, из которого усматривается, что в присутствии понятых было осмотрено колесо, добровольно выданное П. <дата> (л.д. 153-155);

    Вещественным доказательством, приобщенным к материалам дела - колесом от автомашины Мицубиси Лансер (л.д. 156, 158);

Нарушений норм уголовно – процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом не установлено.

Довод подсудимого о том, он преступления не совершал, умысла ни хищение автомашины не имел, суд считает не состоятельным, поскольку данный довод объективно опровергается результатом анализа фактических обстоятельств дела установленных судом, а именно показаниями потерпевшего Т., из которых усматривается, что Макаркин отказался покидать салон принадлежащей ему автомашины, когда он (Таванец) решил уйти домой и не дал ему вынуть ключи из замка зажигания. Он ушел, оставив ключи, забрав документы на машину, запретив Макаркину куда – либо уезжать на машине, утром около 5 часов он спустился вниз и обнаружил, что машина в ракушке отсутствует, на протяжении нескольких дней он пытался связаться с Макаркиным, однако тот дома отсутствовал, сам Макаркин с    ним не связывался, он написал заявление в милицию, и потом, узнав, что Макаркина видели ездившим на его автомашине по району. Путем долгих поисков совместно со своим знакомым они машину обнаружили. Макаркин продал запасное колесо, находящееся в машине, данные показания подтверждаются показаниями свидетеля К., о том, что со слов Т., ему известно, что Макаркин взял его автомобиль. Т. неоднократно пытался связаться с последним, и не хотел писать заявление, так как был знаком с Макаркиным и думал, что тот одумается. Совместно с Т. он искал машину, и она была ими обнаружена, после чего они вызвали оперативных сотрудников, и Макаркин был задержан. Обстоятельства задержания Макаркина подтверждаются показаниями свидетеля Ш., который выезжал на место, где потерпевшим была обнаружена автомашина, и задержал молодого человека, который открывал автомашину, и Макаркина. Также позже они изымали колеса от машины. Из показаний свидетелей Ш. и К. следует, что Макаркин приезжал     к ним на машине, на данной автомашине они ездили за подругой К., в ходе разговора, который произошел между Макаркиным и Ш., последний пояснял, что машина принадлежит ему. Также из показаний свидетеля Ш. следует, что он совместно с Макаркиным заложил за 300 рублей запасное колесо, находящееся в машине, так как им необходимы были деньги на спиртное и заправку автомашины. Свидетель П. показал, что <дата> он взял у    клиента шиномонтажа за 300 рублей колесо от автомашины Мицубиси Лансер, которое клиент должен был забрать 4 февраля, однако не приехал, колесо не забрал и деньги в сумме 300 рублей не вернул.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку данные показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Свидетели неприязненного отношения к Макаркину не испытывают, оснований для его оговора не имеют, при допросе предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Из совокупности вышеприведенных доказательств следует, что Макаркин А.С. похитив вышеуказанный автомобиль потерпевшего, в период с <дата> по <дата> использовал его по своему усмотрению, при этом имея реальную возможность вернуть данный автомобиль потерпевшему, а также по своему усмотрению распоряжался имуществом, находящимся в автомашине.

Таким образом, исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере при вышеописанных обстоятельствах доказана.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 158УК РФ (ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

    Суд квалифицирует кражу, совершенную подсудимым с квалифицирующим признаком « в крупном размере», поскольку размер похищенного имущества, превышает 250 тыс. рублей.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений средней тяжести, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлении, на диспансерных учетах не состоит, не работает, имеет на иждивении ребенка 2005 года рождения.

    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении ребенка 2005 г. рождения.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

    На основании изложенного принимая во внимание о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил    п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить исправительной колонии строгого режима.

    Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Макаркина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Макаркину А.С. исчислять с <дата> со дня его фактического задержания.

    Меру пресечения Макаркину А.С. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: автомашину Мицубиси Лансер г.р.з. Х 351 ОА 199, ключи от автомашины, колесо от автомашины Мицубиси Лансер оставить по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий