организация занятия проституцие другими лицами



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "20" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Савелькина А.В.,

адвоката Трофимова А.В., представившего удостоверение № 4188 и ордер № 2298 от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов подсудимого Савелькина А.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савелькина А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савелькин А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией.

Так, с <дата> Савелькин А.В. организовал притон для занятия проституцией другими лицами в квартире <адрес>. Через рекламные объявления, размещенные в средствах массовой информации, Савелькин А.В. привлек для занятия проституцией С. и С., которые оказывали клиентам услуги сексуального характера, получая с клиента за 1 час работы 2. 000 рублей, из которых 800 рублей оставляли себе, а остальную сумму отдавали Савелькину А.В.

Свою преступную деятельность Савелькин А.В. осуществлял по указанному выше адресу вплоть до 18 часов 10 минут <дата>, когда его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Савелькин А.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке Савелькин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Савелькина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией. Учитывая позицию государственного обвинителя, выраженную в судебных прениях, суд исключает из предъявленного Савелькину А.В. обвинения указание на систематическое предоставление помещений для занятия проституцией как излишне вмененное, учитывая факт организации притона по указанному выше адресу. При этом суд учитывает положения постановления пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судом особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а также то обстоятельство, что фактические обстоятельства предъявленного Савелькину А.В. обвинения остались прежними.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Савелькина А.В. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Савелькин А.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Савелькину А.В. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Савелькина А.В. применить ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савелькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савелькину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного Савелькина А.В. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Савелькину А.В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Савелькину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 2. 000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 4 отделения 7 ОРЧ по линии ОУР УВД по ЦАО г. Москвы С., по вступлении приговора в законную силу, - оставить ему по принадлежности;

презервативы в количестве 9 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таганскому району г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;

лазерный диск с записью проводимого ОРМ и ключ серебряного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таганскому району г. Москвы, хранить на протяжении всего срока хранения дела;

мобильный телефон марки «Самсунг», выданный на ответственное хранение подсудимому Савелькину А.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий