хранение без цели сбыта наркотических средвт



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "17" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Новикова А.В.,

адвоката Трофимова А.В., представившего удостоверение № 4188 и ордер № 2254 от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Новикова А.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в целях личного употребления Новиков А.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш общей массой 2, 8 грамма, что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда в 16 часов 55 минут возле дома № 41/2 по ул. Земляной Вал в Москве Новиков А.В. был задержан и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Новиков А.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Новиков А.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Новиков А.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Новикова А.В. суд квалифицирует по ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте в отношении Новикова А.В.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Кроме этого, суд принимает во внимание данные о личности Новикова А.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, сообщил, что принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, где был ранен. По месту постоянной регистрации Новиков А.В. характеризуется положительно, но уже в течение длительного времени там не проживает, находясь на территории Московского региона, при производстве по настоящему делу в течение длительного времени находился в розыске.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Новиков А.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Новикова А.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, данные о личности виновного, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Новикову А.В. следует назначить в колонии - поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Новикову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Новикову А.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, также зачесть в срок отбытия наказания время содержания Новикова А.В. по стражей с 24 по <дата>.

Вещественные доказательства, которыми по делу признано наркотическое средство – гашиш оставшейся массой 2, 4 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции б/н серии 01/16 от <дата>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий