незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "21" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимой Жеребцовой С.Л.,

адвоката Ларченко А.Н., представившей удостоверение № 4876 и ордер № 2307 от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов подсудимой Жеребцовой С.Л.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жеребцовой С.Л.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеребцова С.Л. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в целях личного употребления Жеребцова С.Л. незаконно хранила при себе наркотическое средство – гашиш общей массой 7, 1 грамма, что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда примерно в 5 часов 00 минут возле <адрес> Жеребцова С.Л. была задержана и доставлена в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у нее изъято.

Подсудимая Жеребцова С.Л. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Жеребцова С.Л. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Жеребцова С.Л. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жеребцовой С.Л. суд квалифицирует по ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте в отношении Жеребцовой С.Л.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время, способ его совершения, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности Жеребцовой С.Л., которая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах в НД и ПНД не состоит. В настоящее время Жеребцова С.Л. трудоустроена, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, сообщила, что имеет на иждивении бабушку и мать, являющихся инвалидами.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Жеребцова С.Л. признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Жеребцовой С.Л. без изоляции от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую определенных обязанностей.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеребцову С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жеребцовой С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. При этом возложить на нее исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жеребцовой С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш оставшейся массой 6,5 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий