грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "29" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Кривошапкина В.Г.,

адвоката Романова А.С., представившего удостоверение № 202 и ордер № 333 от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Кривошапкина В.Г.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кривошапкина Валерия Геннадиевича,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошапкин В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 16 этажа <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, Кривошапкин В.Г. подошел к П. и, сорвав с плеча последнего сумку, открыто похитил принадлежащий потерпевшему ноутбук «Acer» стоимостью 28. 500 рублей с внешним жестким диском «Iomega».

После этого, не реагируя на требования потерпевшего П. остановиться и вернуть похищенное, Кривошапкин В.Г., удерживая ноутбук «Acer» при себе, зашел в <адрес> по вышеуказанному адресу, получив возможность воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Кривошапкин В.Г. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что при указанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Кривошапкин В.Г. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Кривошапкин В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Кривошапкин В.Г. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кривошапкина В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Кривошапкина В.Г., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, находится на диспансерном учете в НД, по месту жительства охарактеризован положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что вину в совершении преступления Кривошапкин В.Г. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кривошапкину В.Г. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства содеянного.

Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным в отношении Кривошапкина В.Г. применить ст. 73 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошапкина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривошапкину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на осужденного Кривошапкина В.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Кривошапкину В.Г., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Кривошапкину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, ноутбук «Acer» и внешний жесткий диск «Iomega», переданные на ответственное хранение потерпевшему П., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий