тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "12" мая 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Мирошниченко В.В.,

адвоката Колбаскиной И.В., представившей удостоверение № 6760 и ордер № 1737 от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Мирошниченко В.В.,

при секретаре Хомяковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 2 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло оконной рамы, Мирошниченко В.В. незаконно проник через окно в здание ГУ «Музей ретро-автомобилей», расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил имущество:

- мужской пиджак от костюма темного цвета в коричневую полоску торговой марта «Ferkinghoff» стоимостью 6. 100 рублей;

- мужские брюки от костюма темного цвета в коричневую полоску стоимостью 5.000 рублей;

- мужскую рубашку белого цвета торговой марки «eterna» стоимостью 1. 600 рублей;

- мужской галстук черного цвета стоимостью 700 рублей;

- мужской брючный ремень темного цвета торговой марки «Р» стоимостью 600 рублей.

Завладев указанным выше имуществом, принадлежащим ГУ «Музей ретро-автомобилей», на общую сумму 14. 000 рублей, с места совершения преступления Мирошниченко В.В. попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мирошниченко В.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Мирошниченко В.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Мирошниченко В.В. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мирошниченко В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Мирошниченко В.В., который ранее судим также за преступления против собственности, настоящее деяние совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. По месту постоянной регистрации, где Мирошниченко В.В. появляется редко, характеризуется он формально, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового. Также суд принимает во внимание сведения о состоянии здоровья подсудимого, который на учете в ПНД не состоит, однако в период с 1997 по 1998 год получал там консультативно-лечебную помощь, как пояснил, в связи с наличием у него такого заболевания как эпилепсия. С 1998 года Мирошниченко В.В. состоял на учете в НД по поводу синдрома зависимости в результате употребления летучих растворителей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мирошниченко В.В., суд признает тот факт, что вину в совершении преступления он признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие рецидива в действиях Мирошниченко В.В., поскольку он, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за умышленные тяжкое преступление и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Мирошниченко В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68; ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно положениям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мирошниченко В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирошниченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирошниченко В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Мирошниченко В.В. исчислять, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с <дата>.

Вещественные доказательства – мужской пиджак от костюма темного цвета в коричневую полоску торговой марта «Ferkinghoff», мужские брюки от костюма темного цвета в коричневую полоску, мужскую рубашку белого цвета торговой марки «eterna», мужской галстук черного цвета, мужской брючный ремень темного цвета торговой марки «Р», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ГУ «Музей ретро-автомобилей», по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий