грабеж, открытое хищение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 09 августа 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

подсудимого Цой А.Л.

защитника Аношина В.М., представившего удостоверение 182, ордер 2912

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-232-11\2 в отношении

Цой А.Л. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цой А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 19 часов 18 минут, находясь на платформе станции «Марксистская» Калининской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, ул. Марксистская, д. 2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел со стороны спины к ранее незнакомой С., и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, выхватив из правой руки С., принадлежащий последней МР-3 плеер фирмы «Apple» IPod Touch модель А 1288, стоимостью 25000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Цой А.Л. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Цой А.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цой А.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, вновь совершил преступление, которое в соответствии со п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях ЦОЙ А.Л. отсутствует рецидив преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту содержания характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, режим отбывания наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Цой А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Цой А.Л. исчислять со <дата> со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Цой А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер фирмы «Apple» IPod Touch модель А 1288, оставить по принадлежности потерпевшей С., видео диск формата DVD R хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: