открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации


г.Москва 10 августа 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя - пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Львова Д.М.

подсудимого Рожкова П.А.

защитника Зайцева Ю.Б., представившего удостоверение 1660, ордер 2908

при секретаре Краснокутской А.П.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-230-11\2 в отношении

Рожкова П.А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рожков П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 23 часа 00 минут, находясь возле кафе «Родник», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, взял стоящую на земле сумку стоимостью 2400 рублей, принадлежащую Б., в которой находились: фотоаппарат марки «Самсунг ST 70 стоимостью 6600 рублей, связка ключей, состоящая из четырех ключей, на одном кольце, каждый ключ стоимостью примерно 150 рублей, общегражданский паспорт на имя Б., серии 4510       номер 186998, материальной ценности не имеющий, водительское удостоверение на его имя , материальной ценности не имеющее, флеш – карта марки «Арасег», мощностью на 2 Гб стоимостью 800 рублей, флеш - карта марки «Silicon Power» мощностью на 2 Гб стоимостью 800 рублей, и не реагируя на требование собственника остановиться, и вернуть похищенное, от своего преступного умысла не отказался, удерживая похищенную сумку скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму 11 200 рублей. 28 октября примерно в 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес> Рожков П.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Рожков П.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Рожковым П.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в возложением на него определенных обязанностей.

Потерпевшим Б. был заявлен гражданский иск на сумму 100000 (11 200 рублей сумма похищенного имущества, 10 300 рублей сумма поврежденного имущества, 78500 рублей сумма морального вреда).

Проверив материалы дела суд считает, гражданский иск Б. в части возмещения вреда на сумму похищенного имущества 11200 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку похищенное имущество в полном объеме возращено потерпевшему; B части возмещения имущественного вреда на сумму 10 300 рублей и морального вреда суд признает за Б. право на удовлетворение исковых требований в рамках гражданского судопроизводства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рожкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рожкову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность трудоустроиться, а также не покидать места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Рожкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить
прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сумку, фото аппарат марки «Самсунг ST 70, связку ключей, состоящую из четырех ключей, на одном кольце, общегражданский паспорт на имя Б., водительское удостоверение на его имя, флеш - карту марки «Арасег», флеш - карта марки «Silicon Power» оставить по принадлежности потерпевшему Б.

В удовлетворении гражданского иска в части взыскания имущественного ущерба на сумму 11200 рублей Б. отказать.

Признать за Б. право на удовлетворение исковых требований в части возмещения имущественного и морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Председательствующий: