дача взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 1 сентября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Садирова Х.О.

защитника Идолбаева К.А., представившего удостоверение 256, ордер 2781

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садирова Х.О. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.).

УСТАНОВИЛ:

Садиров Х.О. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ 21053 , на основании доверенности , совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно - кассовых машин) и осознавая свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения, имея умысел на дачу взятки должностному лицу в виде не составления протокола об административном правонарушении, находясь по указанному адресу в указанной автомашине, попытался передать, действовавшему в рамках ОРМ «оперативный эксперимент» оперуполномоченному 3 отделения 1 ОРЧ ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы лейтенанту милиции М., назначенному на должность приказом л\с от <дата>, исполняющему свои должностные обязанности и действующему в соответствии с ФЗ « О милиции», должностной инструкцией и другими нормативными актами, согласно которым об обязан пресекать преступления и административные правонарушения взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за несоставление протокола по делу об административном правонарушении, положив указанные денежные средства в книгу красного цвета «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Однако довести данное преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М. денежные средства взять отказался, а Садиров Х.О. был задержан и доставлен в УВД по ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Садиров Х.О. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Садировым Х.О. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

При этом, несмотря на то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из обвинения Садирову Х.О. дачу им взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), поскольку фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении при описании существа обвинения Садирову Х.О. и установленные судом, которые в данном случае не меняются, свидетельствуют о том, что Садиров Х.О. давал взятку указанному должностному лицу за действия (бездействия), которые входят непосредственно в компетенцию должностного лица, которому она давалась, а не за незаконные действия (бездействие) данного должностного лица.

Таким образом, с учетом вышеизложенного и находя обвинение, с которым согласился Садиров Х.О. доказанным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Садирова Х.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, не имеющего судимости, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 1995 г. рождения, вину признал в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении ребенка 1995 г. рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, суд считает, необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Садирова Х.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Садирову Х.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 500 рублей ( пять купюр достоинством по 100 рублей с номерами Тз 5288837, Ея 7868031, Вх 7273932, Тэ 0662278, Мг 4227721), хранящиеся в ГСУ СК РФ по Москве в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве – обратить в доход государства; аудионоситель – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: