неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 29 августа 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Одноколенко С.М.

подсудимого Ардабьева К.А.

защитника Полозова К.Б., представившего удостоверение 1173, ордер 3258

при секретаре Краснокутской А.П.

а также потерпевшего Л.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-229-11\2 в отношении

Ардабьева К.А. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардабьев К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата>, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки Опель Зафира , принадлежащему на праве собственности Л., и воспользовавшись похищенными ранее у потерпевшего ключами от автомашины, при помощи пульта отключил сигнализацию в машине, открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, и имеющимся при себе ключом завел двигатель, после чего выехал на проезжую часть, и на вышеуказанном автомобиле марки Опель Замфира, принадлежащим Л., стоимостью 300000 рублей с места совершения преступления скрылся, после чего <дата> примерно в 12 часов доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он имея умысел на тайное хищение чужого имущества <дата> в период времени с 00 часов 00 минут до 1 часа 00 минут находился по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки в салоне автомобиля марки Опель Зафаира , принадлежащем Л. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ардабьев К.А. открыл багажник вышеуказанного автомобиля и тайно похитил оттуда синтезатор « Касио СТК 900», стоимостью 30000 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему К. на сумму 30000 рублей.

Подсудимый Ардабьев К.А. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Ардабьевым К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ардабьева К.А. по эпизоду с потерпевшим Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия подсудимого Ардабьева К.А. по эпизоду с потерпевшим К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ардабьева К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ардабьеву К.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ардабьеву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность трудоустроиться, а также не покидать места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ардабьеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомашину марки Опель Зафира – оставить по принадлежности потерпевшему Л., синтезатор с марки «Касио СТК 900» оставить по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: