применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "27" июня 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Алещенко М.П.,

адвоката Степового Р.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Алещенко М.П.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алещенко М.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алещенко М.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Алещенко М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9 рядом со зданием ОВД по Таганскому району УВД по ЦАО г. Москвы, нанес удар локтем правой руки в область лица старшему группы задержания роты милиции 5 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, прапорщику милиции А., причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека скуловой области слева, не причинившие вреда здоровью. При этом Алещенко М.П. осознавал, что находящийся перед ним в форменном обмундировании прапорщик милиции А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, намереваясь доставить Алещенко М.П. на медицинское освидетельствование для установления факта употребления им алкоголя и состояния алкогольного опьянения, действуя в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным 23 декабря 1992 года, а также должностной инструкцией.

Подсудимый Алещенко М.П. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Алещенко М.П. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Алещенко М.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Алещенко М.П. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алещенко М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при описанных выше обстоятельствах применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Алещенко М.П., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления Алещенко М.П. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Алещенко М.П. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным и достаточным назначить ему наказание в виде штрафа, с учетом санкции статьи, фактических обстоятельств содеянного, а также данных, характеризующих личность виновного.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, в частности имущественное положение подсудимого и возможность получения им заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алещенко М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Алещенко М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий