нарушение ПДД повлекшее тяжелый вред здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "6" июля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Абрамова Ш.И.,

защитника Дикова Б.Ф., представившего удостоверение № 1353 и ордер № 916 от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Абрамова Ш.И.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абрамова Ш.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Ш.И., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 19 часов 00 минут при ясной, без осадков погоде и достаточной в пути следования на транспортном средстве видимости (более 300 метров) Абрамов Ш.И., управляя личным, технически исправным автомобилем «Бентли Континенталь Флаинг» (гнз Р 565 ВЕ 197), следовал в городе Москве по сухой, асфальтированной, без выбоин и разрытий проезжей части <адрес>, двигаясь без груза и пассажиров в крайнем правом ряду, ближе ко второму, со скоростью, превышающей установленное ограничение скоростного режима на данном участке дороги (60 км/ч), около 80 км/ч, обусловленной малой интенсивностью потока транспортных средств попутного и встречного ему направления.

При движении внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям Абрамов Ш.И. не был, легкомысленно полагаясь на имевшийся у него стаж управления транспортными средствами, предусмотренными категорией «В», начинающийся с 1999 года; Правил дорожного движения Абрамов Ш.И. неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью.

Скорость движения транспортного средства Абрамов Ш.И. избрал без учета установленного на данном участке дороги скоростного режима и своего приближения к наземному нерегулируемому пешеходному переходу, имевшемуся у <адрес>, обозначенному дорожной разметкой «Зебра», дублируемой с обеих от неё сторон дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД России, в связи с чем Абрамов Ш.И. не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства.

Подъезжая к указанному наземному нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым в это время снизил скорость и остановился двигавшийся впереди него (Абрамова Ш.И.) неустановленный в ходе следствия легковой автомобиль марки «Субару Импреза», Абрамов Ш.И. остановиться следом не успел, поскольку не избрал до него изначально такой дистанции, которая при необходимости позволила бы ему избежать столкновения. В связи с этим Абрамов Ш.И. для объезда указанного транспортного средства совершил маневр влево, связанный с выездом из занимаемого им ряда во второй.

Выехав во вторую полосу, Абрамов Ш.И. увидел располагавшегося на вышеуказанном пешеходном переходе, в районе полосы, на которую он в это время выехал, неустановленного в ходе следствия пешехода, переходившего проезжую часть улицы Солянка справа - налево по ходу его движения. Для объезда указанного пешехода Абрамов Ш.И. совершил вторичный маневр влево, связанный с выездом из занимаемого им в это время второго ряда на специально выделенную дорожным знаком 5.11 Приложения 1 к ПДД России полосу, предназначенную для движения навстречу общему потоку только маршрутных транспортных средств, а затем на расположенный с левой от него стороны тротуар, движение по которому автомобилей требованиями п.9.9 ПДД России запрещено.

Выехав на указанный тротуар, Абрамов Ш.И. сам поставил себя в такие условия, при которых в случае возникновения опасности, представленной для движения управляемого им транспортного средства пешеходом З., следовавшим по данному тротуару в противоположном ему направлении, и которую при должной внимательности и предупредительности Абрамов Ш.И. мог и должен заблаговременно обнаружить, учитывая то обстоятельство, что тротуар предназначен как раз только для движения по нему пешеходов, не смог при сближении с З. принять необходимых мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства перед ним, чем нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.9, 9.10, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также п.5.11 Приложения 1 к ПДД России, в результате чего на тротуаре, прилегающем к дому № 8 по улице Солянка города Москвы, передней правой частью управляемого им транспортного средства совершил наезд на пешехода З., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома внутренней лодыжки с переломом наружного края метаэпифиза правой большеберцовой кости; перелома диафиза правой малоберцовой кости в нижней трети, разрыва межберцового сочленения; вывиха правой стопы кнаружи и кпереди; ссадины в области внутренней поверхности правого голеностопного сустава, комплекс которых относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %).

Подсудимый Абрамов Ш.И. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Абрамов Ш.И. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Абрамов Ш.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрамова Ш.И. в силу ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, а именно: место, время, способ совершения преступления, характер действий подсудимого Абрамова Ш.И. как во время совершения дорожно-транспортного происшествия, так и после этого, в том числе в период производства по делу.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Абрамова Ш.И., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением ПДД РФ. На учете в НД и ПНД подсудимый не состоит, женат, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; наличие у Абрамова Ш.И. на иждивении двоих малолетних детей 2009 и 2010 годов рождения, а также тот факт, что вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

При определении вида и размера наказания, которое следует назначить Абрамову Ш.И. за совершенное преступление, суд также учитывает мнение потерпевшего З., который просил к уголовной ответственности подсудимого не привлекать.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Абрамова Ш.И. без изоляции от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначить Абрамову Ш.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также сведения о неоднократном привлечении Абрамова Ш.И. ранее к ответственности за правонарушения, связанные с нарушением ПДД РФ.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову Ш.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить осужденному Абрамову Ш.И., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Абрамову Ш.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

брюки джинсовые, в которых потерпевший З. находился в момент ДТП, переданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу;

CD-R диск со снимками обуви и рентген снимками потерпевшего, хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий