покушение на грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "8" сентября 2011 года

Судья Таганского районного суда города Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Малинина Д.В.,

адвоката Давыдовой С.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Малинина Д.В.,

при секретаре Спицыной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малинина Д.В.,

родившегося <дата> в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на момент задержания официально не работавшего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малинин Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 2 часа 00 минут, находясь возле <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, Малинин Д.В. подошел к потерпевшему Х. и рукой сорвал с плеча последнего тряпичную сумку серого цвета фирмы «Hedgren» стоимостью 2.000 рублей, в которых находилось следующее имущество:

денежные средства в сумме 70 рублей;

серебряная запонка в виде быка фирмы «Dunhill» стоимостью 1. 930 рублей;

а также не представляющие материальной ценности установочный СD-диск «Виндус 7», паспортная книга на ноутбук фирмы «Acer» и ключи от квартиры в количестве трех штук.

Открыто похитив указанное имущество, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, с места совершения преступления Малинин Д.В. попытался скрыться. Вместе с тем довести до конца свой преступный умысел Малинин Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Малинин Д.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, Малинин Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Малинина Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Малинина Д.В., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый Малинин Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малинина Д.В., при производстве по делу не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Малинина Д.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Малинину Д.В. следует назначить в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малинина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Малинину Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Малинину Д.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства – тряпичную сумку серого цвета фирмы «Hedgren», денежные средства в сумме 70 рублей, серебряную запонку в виде быка фирмы «Dunhill», установочный СD-диск «Виндус 7», паспортную книгу на ноутбук фирмы «Acer» и ключи от квартиры в количестве трех штук, переданные на ответственное хранение потерпевшему Х., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий