приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "13" сентября 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Иванова Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Карасева О.В.,

адвоката Романовой Т.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный коллегией адвокатов «Московский юридический центр» на защиту интересов обвиняемого Карасева О.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карасева О.В.,

родившегося <дата> на ст. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев О.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 4 часов 00 минут до 6 часов 35 минут напротив <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Карасев О.В. вышел из автомобиля «Мерседес-Бенц МЛ 320» (гнз ), которым управлял К., остановленного инспектором взвода розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы, младшим лейтенантом милиции П.

Желая предотвратить составление протокола об административном правонарушении в отношении К. и помещение вышеуказанного автомобиля на штрафную стоянку, Карасев О.В. публично оскорбил инспектора взвода розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы П., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Не реагируя на законные требования сотрудника милиции П. о прекращении противоправных действий, не желая проследовать в отделение милиции, Карасев О.В. умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область груди П., причинив последнему физическую боль.

При этом Карасев О.В. осознавал, что находящийся перед ним в форменном обмундировании младший лейтенант милиции П. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», должностными обязанностями инспектора взвода розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным <дата>, должностной инструкцией и иными нормативно-правовыми актами.

Подсудимый Карасев О.В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, подтвердив, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Карасев О.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Карасев О.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карасева О.В. в силу ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата>), поскольку он при описанных выше обстоятельствах применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время и способ совершения преступления.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Карасева О.В., который, согласно требованиям ст. 86 УК РФ, является лицом ранее не судимым, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, при производстве по данному делу в течение длительного времени находился в розыске. Исключительно с положительной стороны охарактеризовала Карасева О.В. допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М., которая сообщила, что на протяжении длительного времени проживает с подсудимым гражданским браком, от которого у них имеется совместный малолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых заболеваний, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены, а также тот факт, что вину в совершении преступления Карасев О.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Принимая во внимание все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карасеву О.В. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Карасеву О.В. следует назначить в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Карасеву О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Карасеву О.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий