угроза приминения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "14"сентября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Сиразиева Р.Ф.,

защитника Ефимова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также потерпевших Ш., Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиразиева Р.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиразиев Р.Ф. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он <дата> в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь рядом со зданием ОВД по <адрес> УВД по ЦАО <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, куда ранее он доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не подчиняясь законным требованиям сотрудников милиции о необходимости проследования в здание ОВД по <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и осознавая, что находящийся перед ним милиционер подразделения охраны и обслуживания группы охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес> старший сержант милиции К., назначенный на должность приказом л\с от <дата>, находящийся в форменном обмундировании и действующий в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от <дата>, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным <дата>, а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми тот обязан пресекать преступления и административные правонарушения, исполняет свои должностные обязанности, высказывая в адрес последнего словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, попытался нанести удар находящейся у него в руке стеклянной бутылкой К. по голове. Однако довести преступный умысел до конца не удалось, так как К., руководствуясь п.1 ч.2 ст.21 Закона РФ «О милиции» от <дата>, защитился от указанного удара, выставив перед собой специальную резиновую палку, в результате чего стеклянная бутылка разбилась. После чего Сиразиев Р.Ф., удерживая осколок бутылки в руке, во исполнение умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, замахнулся и пытался нанести удар в живот К. осколком стеклянной бутылки, но довести свой преступный умысел Сиразиеву Р.Ф. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как К. оказал сопротивление, а Сиразиев Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции.

Сиразиев Р.Ф. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он <дата> в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не реагируя на законные требования инспектора службы группы немедленного реагирования роты милиции 5 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО <адрес> капитана милиции А., назначенного на указанную должность приказом л\с от <дата>, находящегося в форменном обмундировании и действующего в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от <дата>, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным <дата>, а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми тот обязан пресекать преступления и административные правонарушения, публично, в присутствии посторонних лиц выразился в его адрес нецензурной бранью, оскорбив его честь и достоинство, после чего был доставлен в ОВД по <адрес>.

Сиразиев Р.Ф. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так, он, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, <дата> в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинить вред здоровью и физическую боль Г., из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ему удар правой ногой в область головы, отчего Г. упал. После чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью Г., он схватился двумя руками за шею последнего и, подавляя сопротивление Г., начал его душить, после чего нанес не менее пяти ударов ногами и руками по туловищу, верхним и нижним конечностям последнего. Таким образом, своими преступными действиями Сиразиев Р.Ф. причинил Г. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в области переносицы, которая относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Сиразиев Р.Ф. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, он, имея умысел на угрозу убийством, <дата> в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, подошел к Ш. и неоднократно произнес в ее адрес словесную угрозу убийством. Далее он из хулиганских побуждений и показательно для Ш. умышленно подверг избиению Г., при этом продолжая высказывать в адрес Ш. угрозы физической расправой. Данная угроза была воспринята Ш. реально, так как при таких обстоятельствах имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Сиразиев Р.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сиразиев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. и потерпевшие Ш., Г. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К., А., извещенные о месте и времени рассмотрения дела лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиразиев Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318, ст.319, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом суд учитывает позицию прокурора в судебных прениях, исключившего из обвинения Сиразиева Р.Ф. по первому эпизоду преступной деятельности по ч.1 ст.318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которая является обязательной для суда, поскольку из описания существа обвинения Сиразиева Р.Ф. по данному эпизоду следует, что все его действия составляли угрозу применения насилия к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия к сотруднику милиции Сиразиев Р.Ф. не применял. Данное обстоятельство следует из описания существа обвинения Сиразиева Р.Ф. и не требует исследования доказательств по делу, поскольку фактические обстоятельства не изменяются.

Кроме того, суд исключает из обвинения Сиразиева Р.Ф. по третьему эпизоду преступной деятельности по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ признак незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поскольку из описания существа обвинения Сиразиева Р.Ф. по данному эпизоду следует, что своими действиями он причинил Г. телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Данное обстоятельство следует из описания существа обвинения Сиразиева Р.Ф. по данному эпизоду и не требует исследования доказательств по делу, поскольку фактические обстоятельства не изменяются. При этом признак незначительной стойкой утраты общей трудоспособности Сиразиеву Р.Ф. не описан в данном обвинении и вменен альтернативно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности подсудимого. Сиразиев Р.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства жалоб на его поведение не поступало, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы, в содеянном полностью признался и раскаялся, извинился перед всеми потерпевшими, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 2002 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, мнения потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказания в виде лишения свободы, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразиева Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сиразиеву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сиразиеву Р.Ф. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Сиразиева Р.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать место жительства потерпевшей Ш. по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>.

Зачесть в срок наказания осужденному Сиразиеву Р.Ф. время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня его фактического задержания с <дата> согласно рапорту (л.д. ) по <дата> включительно в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Меру пресечения Сиразиеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: фрагмент бутылки, хранящийся в камере хранения СО по <адрес> СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий