покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "12"сентября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Стародуба А.Г.,

защитника Трофимова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стародуба А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародуб А.Г. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Стародуб А.Г. <дата> в период времени с 10 часов 50 минут по 12 часов 12 минут, точное время не установлено, находясь в помещении покерного клуба «Дональд», расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не составление материалов проверки, проводимой сотрудниками 1 отделения 1 оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности УВД по ЦАО г.Москвы на основании распоряжения заместителя начальника УВД по ЦАО г.Москвы полковника милиции К. от <дата> в отношении указанного покерного клуба, и возврат изъятого согласно протоколу изъятия документов, предметов, материалов от <дата> игрового оборудования, а именно: покерных столов в количестве 8 штук и фишек для игры в покер в количестве 3477 штук, а также документации, осуществил попытку передачи взятки должностному лицу старшему лейтенанту милиции оперуполномоченному 1 отделения 1 оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности УВД по ЦАО г.Москвы С., назначенному на должность с <дата> приказом л\с от <дата>, находившемуся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: денежных средств в размере 16.500 рублей, положив указанную сумму в папку между документами, лежащую на тумбочке возле С., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С. взять деньги отказался, а Стародуб А.Г. был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЦАО г.Москвы, денежные средства обнаружены и изъяты.

Подсудимый Стародуб А.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Стародуб А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародуб А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично. При этом суд исключает из обвинения подсудимого диспозитивный признак дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), поскольку не составление материалов проверки, проводимой сотрудниками 1 отделения 1 оперативно-розыскной части по линии экономической безопасности УВД по ЦАО г.Москвы на основании распоряжения заместителя начальника УВД по ЦАО г.Москвы К. от <дата> в отношении покерного клуба, и возврат изъятого согласно протоколу изъятия документов, предметов, материалов от <дата> игрового оборудования, а также документации входит в полномочия проводившего проверку должностного лица С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Стародуб А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется исключительно положительно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и раскаялся. Суд учитывает также наличие у него несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения и инвалидности 3 группы, а также его материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности и конкретных обстоятельств им содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в доход государства, считает возможным применить к нему в части основного наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стародуба А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 165.000 (ста шестидесяти пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Стародубу А.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Стародуба А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Стародубу А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 16.500 рублей, хранящиеся в камере хранения в ГСУ СК РФ по г.Москве, – по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; два CD-диска, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий