покушение на мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "12"сентября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Одноколенко С.М.,

подсудимого Чуйко А.В.,

защитника Алекперова Ш.Г.о., представившего удостоверение и ордер /I-АШ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуйко А.В., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей нет, работающего в <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуйко А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он в не установленные время и месте, но не позднее <дата>, при не установленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, вступил в преступный сговор с не установленным лицом, распределив преступные роли. Во исполнение достигнутой преступной договоренности Чуйко А.В., действуя совместно с не установленным соучастником, согласно распределению преступных ролей, при не установленных обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, приискал для совершения преступления общегражданский паспорт гражданина РФ на имя Ч., серии , выданный <дата> ТП ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, а также заведомо поддельные документы: справку о доходах физического лица за 2011 год по форме «НБ Траст» от <дата>, копию трудовой книжки на имя Ч., содержащие сведения о том, что он (Ч.) с <дата> работает в ООО «Омега-М» и с <дата> состоит в должности технического директора общества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами НБ «ТРАСТ» (ОАО), Чуйко А.В. совместно с соучастником <дата> в дневное время прибыл к помещению дополнительного офиса «Таганский» НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, где в соответствии с разработанным планом преступных действий прошел в помещение вышеуказанного Банка. Находясь в помещении дополнительного офиса «Таганский» НБ «ТРАСТ» (ОАО) по адресу: <адрес>, Чуйко А.В., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, используя вышеуказанные поддельные документы с целью получения потребительского кредита на сумму 500.000 рублей, представился Ч. и предъявил их менеджеру по продажам дополнительного офиса «Таганский» НБ «ТРАСТ» (ОАО) А., введя последнего в заблуждение относительно своей личности и доходов, после чего поставил в Анкете к Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от <дата> на предоставление ему НБ «ТРАСТ» (ОАО) потребительского кредита подпись от имени Ч., намереваясь, таким образом, похитить полученные по вышеуказанному кредиту денежные средства в сумме 500.000 рублей. А., введенный в заблуждение и не осведомленный о его преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств НБ «ТРАСТ» (ОАО) путем обмана, принял предоставленные Чуйко А.В. документы, направив их в службу безопасности дополнительного офиса «Таганский» НБ «ТРАСТ» (ОАО) для проверки сведений, содержащихся в справке о доходах физического лица за 2011 год по форме «НБ Траст» от <дата>, копии трудовой книжки на имя Ч. Завершая свой преступный умысел на завладение денежными средствами НБ «ТРАСТ» (ОАО), после утверждения его кредитной заявки на сумму 300.000 рублей, меньшую, чем Чуйко А.В. указывал в Анкете к Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от <дата>, <дата> в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 40 минут Чуйко А.В. совместно с не установленным соучастником прибыл к помещению дополнительного офиса «Таганский» НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенному по адресу: <адрес>, где в соответствии с разработанным планом преступных действий прошел в помещение вышеуказанного Банка, а его соучастник в соответствии с отведенной ему преступной ролью остался на улице, ожидая его возвращения с похищенными денежными средствами для последующего беспрепятственного убытия с места преступления. Находясь в помещении дополнительного офиса «Таганский» НБ «ТРАСТ» (ОАО) по адресу: <адрес> Чуйко А.В., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, выдавая себя за Ч. с целью получения потребительского кредита на сумму 300.000 рублей, не имея реальной возможности и не намереваясь выполнять обязательства перед НБ «ТРАСТ» (ОАО) по погашению кредита и процентов за пользование кредитными денежными средствами, подписал заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды на сумму 300.000 рублей от <дата> от имени Ч., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудником Банка А. при визуальном сравнении лица Чуйко А.В. и фотографии, находящейся в паспорте на имя Ч., были обнаружены несоответствия в возрасте и по внешним признакам, в результате чего выдача кредита была приостановлена. Таким образом, Чуйко А.В. совместно с не установленным соучастником пытался причинить вред имуществу НБ «ТРАСТ» (ОАО) в размере 500.000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Чуйко А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чуйко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Одноколенко С.М. и представитель потерпевшего П., извещенный о месте и времени рассмотрения дела лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуйко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности подсудимого. Чуйко А.В. является лицом, не имеющим судимости, поскольку судимость погашена в установленном законом порядке в соответствии со ст.95 УК РФ; к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, в содеянном полностью признался и раскаялся, содеянное им относится к тяжкому преступлению. Суд также учитывает его семейное положение, наличие иждивенцев, состояние здоровья его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и, избирая ему наказания в виде лишения свободы, полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, не назначая при этом ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он юридически не судим, в содеянном признался и раскаялся, а также с учетом его семейного положения.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуйко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Чуйко А.В. наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Чуйко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы осужденному Чуйко А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства со дня его задержания с <дата> по <дата> включительно в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ.

Меру пресечения Чуйко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя Ч., серии , выданный <дата> ТП ОУФМС России по <адрес> в <адрес>; Анкету к Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды от <дата>; справку о доходах физического лица формы НБ «ТРАСТ» на имя Ч. за 2011 год; копию трудовой книжки на имя Ч., распечатку фотографии Ч., документа с наименованием «Условия предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды (приглашение делать оферты)» без даты; заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды от <дата>; копию паспорта на имя Ч., хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий