незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимой Галушко О.Ю.,

защитника Дашкина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Хрипковой О.Е.,

защитника Афанасьева Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галушко О.Ю., <дата> года рождения, уроженки г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,-

Хрипковой О.Е., <дата> года рождения, уроженки г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Галушко О.Ю. и Хрипкова О.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так они, в период времени, предшествующий примерно 23 часам 40 минутам <дата>, вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Реализуя задуманное, Галушко О.Ю., согласно отведенной ей преступной роли, подыскала покупателя наркотического средства П., о чем поставила в известность Хрипкову О.Е., которая, согласно отведенной ей преступной роли, незаконно приобретя полимерный сверток с наркотическим средством метамфетамином, общей массой не менее 0,41 грамма, что составляет крупный размер, встретилась с Галушко О.Ю. и передала ей для последующего сбыта указанное наркотическое средство. После чего Галушко О.Ю. совместно с Х., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 23 часа 40 минут <дата>, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, за 1200 рублей, сбыли П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанный полимерный сверток с наркотическим средством метамфетамином, общей массой не менее 0,41 грамма, что является крупным размером, однако Галушко О.Ю. и Х. довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам не смогли, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимая Галушко О.Ю. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала.

Галушко О.Ю. показала, что с П. она была знакома примерно лет 7, они познакомились в общей компании, при этом П. угощал ее наркотическими средствами. Последние 5 лет она с ним отношения не поддерживала. Примерно после 10 числа января 2011 года П. стал ей настойчиво звонить и просить достать ему наркотическое средство. Она сначала попыталась ему отказать, но он был очень настойчив и она пообещала ему помочь. С Хрипковой она была знакома примерно 3 года, они поддерживали приятельские отношения. Хрипкова ее неоднократно угощала наркотическим средством. Она решила обратиться к ней, позвонила ей и попросила достать ей наркотическое средство. Хрипкова обещала ей помочь. <дата> они с Хрипковой встретились, Хрипкова передала ей сверток с метамфетамином, при этом они с Хрипковой употребили по одной таблетке «экстези», которой ее угостила Хрипкова. Затем ей позвонил П., они вместе с Хрипковой приехали к месту встречи с П. на Таганку по указанному адресу, где встретились с ним и она передала П. указанный сверток с метамфетамином, а деньги в сумме 1200 рублей, она на сказала П. передать Хрипковой, так как наркотическое средство приобретала она и платила за него деньги. П. передал Хрипковой 1200 рублей, после чего их задержали сотрудники УФСКН по <адрес>. Сбытом наркотических средств ранее она никогда не занималась, в содеянном искренне раскаивается. Наркотические средства употребляла эпизодически.

Подсудимая Хрипкова О.Е. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала.

Хрипкова О.Е. показала, что примерно 17 или <дата> ей позвонила ее знакомая Галушко и попросила достать ей наркотическое средство «метамфетамин». Она согласилась ей помочь. Сходила в ночной клуб, где продают наркотические средства и приобрела сверток с метамфетамином, и две таблетки «экстези». Затем она созвонилась с Галушко и они договорились с ней о встрече <дата> вечером. Когда они встретились, то она передала Галушко сверток с метамфетамином, а таблетки экстези они с ней употребили. Затем они приехали на Таганку, где Галушко должна была встретиться с П.. При встрече с П. Галушко передала ему указанный сверток, П. достал 1200 рублей, которые хотел отдать Галушко, но Галушко сказала, чтобы он передал деньги ей (Хрипковой). Когда она взяла у П. деньги и положила их в карман, то ее и Галушко задержали сотрудники УФСКН России по г. Москве, и при личном досмотре денежные средства у нее были изъяты. Наркотические средства она употребляла эпизодически. Сбытом наркотических средств она не занималась, никакого дохода от этого она не получала, сверток с метамфетамином она приобрела за 1200 рублей. Наркотики они приобретала у разных лиц в ночных клубах, которые периодически посещала. В содеянном искреннее раскаивается.

Вина подсудимых Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

·         Показаниями свидетеля С. - оперуполномоченного 4 отдела службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве о том, что <дата> в Службу по ЦАО УФСКН России по <адрес> с заявлением обратился П., который указал, что ему известна девушка по имени Оксана, которая занимается сбытом амфетамина по цене 1200 рублей за один условный грамм на территории ЦАО <адрес>. В заявлении также был указан номер мобильного телефона, который использует Оксана. П. добровольно изъявил желание выступить в роли закупщика наркотиков у Оксаны. Также П. пояснил, что имеет с Оксаной договоренность о покупке одного грамма амфетамина за 1200 рублей <дата> в вечернее время. В целях документирования и пресечения преступной деятельности Оксаны, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В этот же день - <дата> в помещение оперативного отдела расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 были приглашены понятые, в присутствии которых П. был досмотрен, после чего ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Через некоторое время П. в ходе телефонного разговора договорился встретиться с Оксаной в 23 часа 30 минут около выхода станции метро «Марксистская». После этого все участники ОРМ проследовали на служебной автомашине к данной станции метро. П. вышел из машины, а понятые и сотрудники ФСКН России стали наблюдать за его (Попкова) действиями. Через некоторое время к нему подошла девушка, которая оказалась Галушко О.Ю., вместе с которой находилась еще одна девушка, которая впоследствии оказалась Хрипковой О.Е. Они немного поговорили, и Галушко что-то передала П., который в свою очередь передал деньги Хрипковой О.Е.. После этого П. подал условный догнал. Галушко О.Ю. и Хрипкова О.Е. были задержаны. После задержания П. выдал в салоне служебного автомобиля сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е. При выдаче свертка присутствовали лица, приглашенные в качестве понятых. Выданный сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол. Недалеко от места задержания в помещении кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 был проведен досмотр Хрипковой О.Е., а позже в помещении гостиницы «Академическая», расположенной по адресу: <адрес> была Досмотрена Галушко О.Ю. На сколько ему (Савельеву) известно у Хрипковой О.Е. были обнаружены и изъяты деньги, выданные ранее П. для проведения закупки;

·         Аналогичными по существу показаниям свидетеля С., оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей С. и К. - оперуполномоченных отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес>;

·         Показаниями свидетеля К. - оперуполномоченного 2 отдела Службы ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> о том, что <дата> в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, стр. 1, у ранее ей незнакомых Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е. было приобретено наркотическое средство метамфетамин. После их задержания по вышеуказанному адресу, в одном из помещений кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1 в присутствии двух понятых женского пола ею (Карцевой) был проведен досмотр Хрипковой О.Е. Перед началом досмотра Хрипкова О.Е. заявила, что при ней нет предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, нет, а также при ней отсутствуют деньги и иные ценности, добытые преступным путем. В ходе досмотра из левого кармана джинсовых брюк, одетых на Хрипковой О.Е., были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали с копией денег, выданных ранее закупщику (Попкову) для проведения ОРМ. В ходе досмотра дознавателем отдела дознания Службы по ЦАО УФСКН России по <адрес> Н. осуществлялась видеосъемка. По факту изъятия денег Хрипкова О.Е. показала, что деньги на взяла от неизвестного ей молодого человека по просьбе своей подруги Галушко Оксаны, так как последней неудобно было их убирать, потому что на руках у нее были одеты перчатки. Ход и результаты досмотра Хрипковой О.Е. были отражены в приложении к акту «проверочной закупки» примерно в 00 час 50 минут. Денежные средства были упакованы в конверт, клапаны которого были опечатаны. После этого был произведен досмотр второй задержанной Галушко О.Ю. в одном из помещений гостиницы Академическая», расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра Галушко О.Ю. при ней предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, ничего не изымалось. Ход и результаты досмотра Галушко О.Ю. были отражены в приложении к акту проверочной закупки» примерно в 1 час 30 минут;

·         Аналогичными по существу показаниям свидетеля К., оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н. – дознавателя Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес>;

·         Аналогичным по существу друг другу оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей К. и Т. о том, что 19-<дата> в вечернее время они был приглашены в
качестве понятого при проведении сотрудниками ФСКН России мероприятия по задержанию девушки, занимающейся сбытом наркотиков. Им в помещении оперативного отдела расположенном по адресу: <адрес> были разъяснены права и обязанности. После чего там же в присутствии был досмотрен гражданин П., который выступал в качестве покупателя. Затем П. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, с которых предварительно была снята копия. После этого они совместно с другими участниками мероприятия проследовали на <адрес>. П. вышел из автомашины и через некоторое время встретился с двумя ранее неизвестными им (К. и Тихачеву) девушками, как позже они узнали их фамилии - Галушко О.Ю. и Хрипкова О.Е. Они немного поговорили, и Галушко О.Ю. что-то передала П., который, в свою очередь передал находившейся рядом Хрипковой О.Е. деньги. После этого П. был подан условный сигнал, который означал, что им закуплено наркотическое средство. Галушко и Хрипкова О.Е. были задержаны сотрудниками ФСКН России. Затем в служебном автомобиле П. выдал сверток из фольги. В свертках находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. На клапанах конверта
присутствующие расписались. Позднее все проследовали в помещение оперативного отдела, где составлялись необходимые документы. Через некоторое время в его (Куланина) присутствии и в присутствии второго понятого у задержанной Хрипковой О.Е. были получены
смывы с ладоней рук, а также было срезано дно подкладки ее сумки. У Галушко О.Ю. также были получены смывы с ладоней рук и срез подкладки ее правой перчатки. Полученные срезы и смывы были упакованы в конверты;

·         Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля А. о том, что <дата> в вечернее время она была привлечена в качестве понятой сотрудниками ФСКН России для проведения досмотра задержанных девушек, которые ранее известны ей (А. ) не были. В одном из помещений кафе «Шоколадница», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, где она (А.) находилась, в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной понятой был проведен досмотр Хрипковой О.Е.. Со слов сотрудников ФСКН России Хрипкова О.Е. была задержана по подозрению в сбыте наркотического средства. В ходе проведенного досмотра из левого кармана джинсовых брюк, одетых на Хрипковой О.Е., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали с имеющейся ксерокопией денег. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны. После этого ей (А.) было предложено принять участие в досмотре другой девушки, задержанной месте с Хрипковой О.Е., которой оказалась Галушко О.Ю.. Вместе с сотрудниками ФСКН России она (Антоничева) проехала на <адрес>, где в помещении гостиницы «Академическая» в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной понятой был произведен досмотр Галушко О.Ю. В ходе досмотра при Галушко О.Ю. предметов и веществ, оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, ничего не изымалось;

·         Аналогичными по существу показаниям свидетеля А. оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей - Ш. и К.;

·         заявлением П. от <дата>, из которого следует, что ему известна девушка по имени Оксана, которая распространяет наркотическое средство амфетамин по цене 1200 тысяч рублей за 1 грамм и он изъявляет добровольное желание принять участие в роли покупателя в проведении операвтино-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

·         постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес>;

·         актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19-<дата> с приложениями;

·         приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19-<дата>, из которого следует, что в одежде и личных вещах П., а также в автомобиле «Фольксваген Пассат» перед проведением проверочной закупки предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было;

·         приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19-<дата>, из которого следует, что П. для приобретения наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей;

·         приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19-<дата>, из которого следует, что гражданин П. добровольно выдал сверток со светлым порошкообразным веществом, который он приобрел за 1200 тысяч рублей у девушек по имени Оксана и Ольга, как наркотик "амфетамин";

·         приложением к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная скупка» от 19-<дата>, из которого следует, что в ходе досмотра Хрипковой О.Е. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные П. для проведения операвтино-розыскного мероприятия –проверочная закупка;

·         приложение к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, из которого следует, что в ходе досмотра Галушко О.Ю. предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств и ценностей, добытых преступным путем обнаружено не было;

·         рапортом сотрудника УФСКН России по <адрес> об обстоятельствах задержания Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е. и обнаружении в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

·         Протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что у Галушко О.Ю. было выявлено состоянии опьянения вызванное психостимуляторами группы экстези;

·         Протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что у Хрипковой О.Е. было выявлено состояние опьянения, вызванное веществом группы каннибиса и МДМА;

·         заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка белого цвета из пакета, выданное П. <дата> в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,40 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании масса вещества, добровольно выданного П., составляла 0,41 грамма;

·         Протоколом осмотра свертка с наркотическим средством и денежными средствами в сумме 1200 рублей;

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а так же ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего уголовного дела по существу и на основе вышеприведенных доказательств, в том числе показаний самих подсудимых, считает их вину в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной.

При этом установленные судом фактические обстоятельства дела, а именно совместное участие Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е. в совершении незаконного сбыта наркотических средств при осведомленности каждой о преступном характере совершаемых действий и их целях – незаконный сбыт наркотических средств покупателю П., о чем свидетельствует договоренность Галушко О.Ю. с П. на сбыт ему наркотических средств, последующее обращение Галушко О.Ю. к Хрипковой О.Е. для приобретения последней у известных ей лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и приобретение Хрипковой О.Е. у них с целью сбыта наркотического средства, последующая передача, согласно предварительной договоренности, приобретенного Хрипковой О.Е. наркотического средства Галушко О.Ю. и участие Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е. в незаконном сбыте наркотического средства П., а именно передача Галушко О.Ю. полученного от Хрипковой О.Е. наркотического средства П. и получение Хрипковой О.Е. от П. за него денежных средств, приводят суд к выводу о наличии в их действиях предварительного сговора на совершение указанного преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е., каждой, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку они, при вышеописанных обстоятельствах, действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в размере, который является крупным.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а так же данные об их личности:

Галушко О.Ю. ранее не судима, по месту постоянной регистрации за время проживания и по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны.

Хрипкова О.Е. ранее не судима, по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало.

Смягчающими наказание подсудимым Галушко О.Ю. и Х., каждой, обстоятельством, суд признает их раскаяние в содеянном.

Кроме того, смягчающими наказание Галушко О.Ю. обстоятельствами суд признает активное способствование в раскрытии преступления и изобличение в его совершении Хрипковой О.Е. со стадии возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание каждой из подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимых, указанные смягчающее наказание обстоятельства, а так же конкретные обстоятельства ими содеянного, его общественную опасность, суд считает, что исправление каждой из них невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждой из них наказание лишь в виде реального лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимым не применять.

При этом, учитывая вышеприведенные положительные данные о личности Галушко О.Ю., ее роль при совершении преступления, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд, признавая их исключительными, считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Хрипковой О.Е. суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Галушко О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Хрипкову О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным Галушко О.Ю. и Хрипковой О.Е., каждой, исчислять с момента их фактического задержания, с <дата>.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Г. и Хрипковой О.Е., каждой, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г. Москвы по квитанции – уничтожить; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела Следственной Службы Управления ФСКН России по г. Москве: денежные средства в сумме 1200 рублей – возвратить их законному владельцу; смывы с рук Хрипковой О.Е. и Галушко О.Ю., срезы с внутреннего дна сумки Хрипковой О.Е. и с внутренней стороны перчатки Галушко О.Ю. – уничтожить; видеокассету –оставить хранящийся в течении срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: