покушение на грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 3 августа 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимой Илгуновой Л.В.,

защитника Лисаева О.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Илгуновой Л.В., <дата> года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, разведенной, имеющей двоих малолетних детей 2005 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<дата> Таганским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года;

а так же осужденной: <дата> Таганским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ назначено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Илгунова Л.В. совершила покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

Так она, <дата> примерно в 18 часов 35 минут, находясь в помещении магазина «Спортмастер» ООО «Спортмастер» по адресу: <адрес>, строение 2, взяла с торгового прилавка женские брюки фирмы «OUTVENTURE», артикул MG802-76, стоимостью 1093 рубля 22 копейки, после чего зашла в примерочную, срезала противокражные ярлыки и надела вышеуказанные брюки на себя. Затем, поверх данных брюк, надела свои брюки. Минуя расчетно-кассовые аппараты, не оплатив стоимость похищенных брюк, пыталась покинуть помещение магазина, но на выходе была остановлена охранником магазина Р. Однако, Илгунова Л.В., осознавая, что присутствующие лица понимают противоправный характер ее действий, удерживая похищенные брюки, выбежала из магазина «Спортмастер», но за пределами магазина была задержана сотрудником охраны и похищенные брюки, стоимостью 1093 рубля 22 копейки были у нее изъяты.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Илгунова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Гос. обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Илгунова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Илгунова Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ст. 10 УК РФ в редакции Федерального Закона от <дата> № 26-ФЗ), поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о ее личности: ранее судима к лишению свободы условно, при этом условное осуждение ей было отменено в связи с совершением в период испытательного срока умышленного преступления, за совершение которого она в настоящее время осуждена к реальному лишению свободы и отбывает наказание, имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту последнего места работы зарекомендовала себя с положительной стороны.

Смягчающими наказание Илгуновой Л.В. обстоятельствами суд признает ее чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Илгуновой Л.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимой и данные о ее личности, суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Илгунову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 10 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному Илгуновой Л.В. наказанию, присоединить частично в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, наказание, назначенное ей по приговору Таганского районного суда г. Москвы от <дата> и окончательно определить Илгуновой Л.В. к отбытию наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Илгуновой Л.В. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Илгуновой Л.В. исчислять с <дата>. Зачесть Илгуновой Л.В. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое ею по предыдущему приговору, с <дата> по <дата> включительно.

Вещественное доказательство – считать выданным по принадлежности представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: