применение насилия в отношении должностного лица



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимой Липатовой Н.А.,

защитника Соколовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш.,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Липатовой Н.А., ,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Липатова Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так она, <дата>, в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, в кафе «Еврокафе», будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей осознавая, что находящийся перед ней старший группы задержания роты милиции 5 отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, старший сержант милиции Ш. находится при исполнении своих должностных обязанностей, назначенный на должность приказом л/с от <дата>, находящийся в форменном обмундировании и действующий в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным 23 декабря 1992 года, а так же должностной инструкцией, в соответствии с которыми Ш. исполняет свои должностные обязанности, публично, в присутствии свидетелей, не менее двух раз ударила его правой рукой в область груди, причинив Ш. физическую боль и моральные страдания, после чего была доставлена в ОВД по Таганскому району г. Москвы.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Липатова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Липатова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Липатова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она, при вышеописанных обстоятельствах, совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции УВО при УВД по ЦАО г. Москвы сержанта милиции Ш. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о ее личности: ранее не судима, по месту работы не охарактеризована в виду отсутствия такового, имеет постоянное место жительства.

Смягчающим наказание Липатовой Н.А. обстоятельством суд признает его искреннее и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Липатовой Н.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает справедливым при назначении ей наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Липатову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липатовой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление и который суд устанавливает в 9 месяцев.

Обязать условно-осужденную Липатову Н.А. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения осужденной Липатовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: