покушение на убийство



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 4 августа 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Боженок С.А.,

с участием

подсудимого Манакина В.И.,

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение , ордер ,

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.

при секретаре Спицыной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манакина В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манакин В.И. совершил хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Манакин В.И., имея умысел на незаконный сбыт объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228,1259, 1261,1267,1316 части 4 Гражданского Кодекса РФ, до <дата>, незаконно, в целях сбыта, хранил два компакт-диска и один внешний жесткий диск, содержащие заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «Win Ult 7 English», «Office Pro Plus 2010», стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 906 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 25.762 рубля 65 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 MASTER COLLECTION», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 111.126 рублей 33 копейки, правообладателем которой является Корпорация «Адоб Системз Инкорпорейтед», а всего контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на общую сумму в размере 136.888 рублей 98 копеек, по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, откуда <дата>, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 20 минут, на общественном транспорте перевез в офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму в размере 906 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 25.762 рубля 65 копеек, Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» - имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанной лицензионной программы для ЭВМ на сумму 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 111.126 рублей 33 копейки, а всего таким образом в крупном размере на общую сумму в размере 136.888 рублей 98 копеек.

Он же (Манакин В.И.) совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Так, он, Манакин В.И., <дата>, реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт контрафактных программ для ЭВМ: двух компакт-дисков и одного внешнего жесткого диска, содержащих заведомо для него контрафактные, то есть изготовленные нелегально, экземпляры программ для ЭВМ «Win Ult 7 English», «Office Pro Plus 2010», стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 906 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 25.762 рубля 65 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 MASTER COLLECTION», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> г. составляет 111.126 рублей 33 копейки, правообладателем которой является Корпорация «Адоб Системз Инкорпорейтед», а всего контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на общую сумму в размере 136.888 рублей 98 копеек, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного распространения контрафактных программ для ЭВМ, не разрешенных к свободному распространению, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, вопреки воли правообладателя и без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1228, 1259, 1261, 1267, 1316 части 4 Гражданского Кодекса РФ, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, за вознаграждение в размере 11.300 рублей произвел с вышеуказанных двух компакт-дисков и внешнего жёсткого диска на жесткий диск персонального компьютера марки «Seagate» 9VMYRSEH, предоставленный М., действовавшим на основании ст.ст.6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, а именно: «Win Ult 7 English», «Office Pro Plus 2010», стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 906 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 25.762 рубля 65 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 MASTER COLLECTION», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 111.126 рублей 33 копейки, правообладателем которой является Корпорация «Адоб Системз Инкорпорейтед», а также на жесткий диск персонального компьютера марки «Seagate» s\n 9VMYRR6B, предоставленный М., действовавшим на основании ст.ст.6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вышеуказанные контрафактные программы для ЭВМ, а именно: «Win Ult 7 English», «Office Pro Plus 2010», стоимость лицензионных экземпляров которых составляет 906 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 25.762 рубля 65 копеек, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», а также экземпляр программы для ЭВМ «CS5 MASTER COLLECTION», стоимость лицензионного экземпляра которой составляет 3.908 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 111.126 рублей 33 копейки, правообладателем которой является Корпорация «Адоб Системз Инкорпорейтед», а всего контрафактных экземпляров программ для ЭВМ на общую сумму в размере 273.777 рублей 96 копеек, причинив своими действиями Корпорации «Майкрософт» имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанных лицензионных программ для ЭВМ на общую сумму в размере 2.718 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 77.287 рублей 96 копеек, Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» -имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанной лицензионной программы для ЭВМ на сумму 11.724 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 333.378 рублей 98 копеек, а всего таким образом в особо крупном размере на общую сумму 410.666 рублей 94 копейки.

Подсудимый Манакин В.И. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Манакиным В.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В ходе предварительного расследования по делу Манакину В.И. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Манакин В.И. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 174-175). Суд считает выводы комиссии врачей обоснованными и соглашается с ними, а Манакина В.И. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манакина В.И. по ч. 2 ст. 146 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Манакина В.И. приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, поскольку обстоятельства приобретения в ходе предварительного следствия не установлены, не установлено место, время и способ приобретения.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, то, что ранее он не был судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, по месту работы характеризуется положительно, суд так же принимает во внимание возраст Манакина В.И. его семейное положение, состав семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск Корпорации «Адоб Системз Инкорпоройтед» удовлетворить частично.

Поскольку в ходе судебного следствия установлен факт совершения Манакиным В.И. инкриминируемых преступлений, суд считает необходимым взыскать с него в пользу Корпорации «Адоб Системз Инкорпоройтед» сумму в размере 333378 руб. 97 коп., в остальной части заявленный гражданский иск потерпевшим, суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ввиду того, что заявленные требования выходят за пределы предъявленного Манакину В.И. обвинения и подлежат дополнительному обоснованию.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манакина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Манакину В.И. наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манакину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Манакину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткие диски, компакт-диски формата ДВД, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу , хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЦАО г. Москвы по квитанции , хранить по месту нахождения до окончания срока хранения дела. 11 денежных купюр – оставить по принадлежности К.

Гражданский иск Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» удовлетворить частично.

Взыскать с Манакина В.И. в пользу Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» денежную сумму в размере 333378 руб. 97 коп. (триста тридцать три тысячи триста семьдесят восемь руб. 97 коп.).

В остальной части гражданский иск Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» оставить без разрешения, передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: