незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "19" сентября 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Периханова Н.Р.,

адвоката Радостевой Т.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы на защиту интересов подсудимого Периханова Н.Р.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Периханова Н.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Периханов Н.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в целях личного употребления Периханов Н.Р. незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 55 грамма, что является крупным размером, вплоть до <дата>, когда в 16 часов 40 минут возле дома № 3 по ул. Рогожский Вал в Москве был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где вышеуказанное наркотическое средство у Периханова Н.Р. было изъято.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Периханов Н.Р. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Периханов Н.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Периханова Н.Р. суд квалифицирует по ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что отражено в обвинительном акте в отношении Периханова Н.Р.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время, способ его совершения, а также вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Периханова Н.Р., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что Периханов Н.Р. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Периханова Н.Р. без изоляции от общества, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Периханова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Периханову Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. При этом возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Периханову Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 0, 53 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от <дата>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий