использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "12" сентября 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Московского метрополитена Побединского А.В.,

подсудимого Гулиева А.И.,

адвоката Полозова К.Б., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Гулиева А.И.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гулиева А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулиев А.И., являясь должностным лицом, совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Занимая должность милиционера 5 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по г. Москве, на которую был назначен приказом л/с от <дата>, имея специальное звание «сержант милиции», Гулиев А.И., являясь должностным лицом государственного органа исполнительной власти, призванного защищать частную, государственную, муниципальную и иную формы собственности, а также интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обладал в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В своей служебной деятельности Гулиев А.И. был обязан руководствоваться Конституцией РФ, УК и УПК РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, ФЗ РФ «О полиции», иными законодательными и ведомственными правовыми актами, должностной инструкцией, а также приказами и распоряжениями руководства.

Вместе с тем, <дата> примерно в 17 часов 30 минут, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности на территории ГУП «Московский метрополитен» в вестибюле станции метро «Пролетарская», расположенной по адресу: г. Москва ул. Воронцовская дом 49/28, Гулиев А.И. остановил В. за неоплаченный проход через пропускной валидатор указанной станции, выявив в действиях последнего признаки правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 10.9 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

Грубо нарушая требования ст.1.2; ч.1 ст.1.4; ст.24.1; ст. 27.1; п.1 ч.1 ст. 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ч.1,2,11 ст. 12; ч.14 ст.14; ч.1,2,5 ст. 27 ФЗ РФ «О полиции», ст.ст. 271.1; 271.2; 271.3; 271.4; 271.5.1; 271.5.2; 271.5.3 параграфа 5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД России № 80 от 29 января 2008 года, Гулиев А.И. не предпринял должных мер к закреплению следов совершенного В. правонарушения, сокрыв тем самым его от учета и регистрации, решив использовать указанное обстоятельство в своих преступных целях. Действуя умышленно и вопреки интересам службы, преследуя корыстную заинтересованность, Гулиев А.И. выдвинул В. требование о передаче ему денежных средств, не указывая точной суммы, в противном случае угрожая привлечением к административной ответственности. В., столкнувшись с тем, что указанное требование выдвинуто представителем власти, желая избежать установленной законом ответственности за допущенное правонарушение, передал Гулиеву А.И. принадлежащие ему денежные средства в сумме 1.000 рублей, которыми Гулиев А.И. намеревался распорядиться по своему усмотрению, но сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом Гулиев А.И. существенно нарушил права и законные интересы В. на частную собственность, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ, ст. 213 ГК РФ, а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы и органов государственной власти, престижа государственной службы и правоохранительных органов внутренних дел. Кроме этого Гулиев А.И. дискредитировал авторитет органов полиции как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; авторитет занимаемой им должности - милиционера 5 отдела милиции УМ на ММ ГУВД по г. Москве, что в совокупности повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Гулиев А.И. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что, являясь должностным лицом, при указанных выше обстоятельствах совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего (л.д. 63), Гулиев А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гулиева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства и способ его совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Гулиева А.И., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет исключительно положительные характеристики и брата, являющегося инвалидом 1 группы. Тот факт, что Гулиев А.И. совершил умышленное преступление, являясь сотрудником органа внутренних дел, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, учитывая положения п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что вину в совершении преступления Гулиев А.И. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Гулиева А.И. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным и достаточным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и его имущественное положение.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулиева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гулиеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

DVD-диск с записью, на которой зафиксирован факт задержания Гулиевым А.И. гражданина В. и доставления последнего в комнату милиции, а также видеокассету с записью осмотра места происшествия, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при деле;

две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, добровольно выданные Гулиевым А.И. в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при деле и являющиеся предметом преступления, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий