незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "26"сентября 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Захарова Д.А.,

защитника Лимонджян М.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.А. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Так, он в не установленном месте в не установленное время при не установленных обстоятельствах незаконно в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно: Федеральным Законом РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 2.11.2004 года, 9.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2008 года, 08.12.2010 года); Постановлением Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от 14.12.2006 года); Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ»; Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года (с изменениями от 1.12.1998 года, 24.08.2004 года), приобрел контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла – серебра, где общая расчетная масса чистого серебра в составе контактных частей и лома контактных частей из металла белого цвета общей массой 478,5 гр. составила 382,8 гр. общей стоимостью 13.784 рубля 62 копейки (из расчета 36 рублей 01 копейка за 1 гр. драгоценного металла – серебра в чистоте на <дата>), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, которые незаконно хранил при себе вплоть до <дата>, когда примерно в 11 часов 00 минут того же дня, находясь в автомобиле «Фольксваген Туарег» серого цвета, находящемся по адресу: г.Москва, ул.Таганская, напротив дома 1, при попытке сбыта указанного драгоценного металла был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Подсудимый Захаров Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Захаров Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Захаров Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы ввиду отсутствия такового, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 2001 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом его положительной личности, полного признания своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном как в ходе следствия, так и в судебном заседании, наличия смягчающего обстоятельства, его состояния здоровья, а также отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ч.1 ст.191 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Захарову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: CD-диск с аудиозаписью переговоров между Захаровым Д.А. и сотрудником милиции Д., хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; контактные части и лом контактных частей из металла белого цвета общей массой 478,5 гр., изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла – серебра, где общая расчетная масса чистого серебра в составе составила 382,8 гр., выданные на хранение начальнику 4 отдела СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве У. по акту приема-передачи от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий