содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "13"сентября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Кузьминова С.А.,

защитника Мареевой Т.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминов С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона в целях личного потребления наркотических средств и для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени примерно с февраля 2011 года, точное время не установлено, по <дата>, когда был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял квартиру по месту своей регистрации и фактическому месту жительства по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств – ацетилированный опий, опий. Он обеспечил содержание притона путем наведения порядка, поддержания жилого помещения в пригодном для потребления наркотических средств состоянии. А именно он неоднократно на кухне своей квартиры, используя мебель, плиту и посуду – металлическую эмалированную кастрюлю и иные емкости, необходимые для изготовления наркотических средств, имея навыки и знания, систематически изготовлял кустарным способом из приобретаемых им и лицами, склонными к употреблению наркотических средств, ингредиентов, а именно: семян растения мак, химического растворителя, уксусной кислоты, соды, таблеток ацетилсалициловой кислоты и димедрола наркотические средства – ацетилированный опий и опий в не установленных количествах, которые затем путем внутривенных инъекций употреблял сам и совместно со своими знакомыми С. и Н., склонными к потреблению наркотических средств, которым он предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств.

<дата> Кузьминов С.А., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, опий, в не установленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с С. После чего примерно в 14 часов 10 минут по адресу: <адрес> С. был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение». Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-6336н от <дата> состояние опьянения у С. вызвано опиатами и лекарственными препаратами.

<дата> Кузьминов С.А., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, опий, в не установленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с С. После чего примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес> С. был задержан в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве в ходе проведения ОРМ «наблюдение». Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-6412н от <дата> состояние опьянения у С. вызвано веществами опийной группы и лекарственными препаратами.

<дата> Кузьминов С.А., реализуя свой преступный умысел, на кухне квартиры по указанному адресу, используя свои знания и навыки, кустарным способом изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, опий в не установленном количестве, которое затем употребил в квартире совместно с С. и Н. После чего примерно в 00 часов 10 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> Кузьминов С.А., С. и Н. были задержаны в состоянии наркотического опьянения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве в ходе проведения ОРМ «наблюдение». Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-6600н от <дата> состояние опьянения у Н. вызвано веществами опийной группы и лекарственными препаратами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-6601н от <дата> состояние опьянения у Кузьминова С.А. вызвано веществами опийной группы и лекарственными препаратами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № К4-6602н от <дата> состояние опьянения у С. вызвано веществами опийной группы и лекарственными препаратами.

<дата> с 00 часов 20 минут до 01 часа 50 минут в ходе проведения сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве на основании постановления а\с от <дата> судьи Московского городского суда Рольгейзер В.Э. ОРМ «обследование жилого помещения» квартиры Кузьминова С.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое средство, изготовленное Кузьминовым С.А.; ингредиенты и предметы, используемые им для приготовления наркотических средств – ацетилированный опий, опий:

- шприц с жидкостью объемом 2,6 мл., в составе которой содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,026 г.;

- металлическая кастрюля с крышкой, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – морфин, кодеин и тебаин. Морфин, кодеин и тебаин являются наркотически активными алкалоидами опия;

- растительная масса в виде смеси частиц черного, серого и бежевого цветов массой 272,0 г. из кастрюли, в составе которой содержатся наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия.

Согласно заключению экспертизы № Э-1\1332-11 от <дата>:

- ацетилированный опий является наркотическим средством,

- тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия.

Подсудимый Кузьминов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кузьминов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Сафаралиев К.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьминов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кузьминов С.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в содеянном полностью признался и раскаялся. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 1998 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличия у него ряда тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение, не назначая ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он полностью признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьминова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кузьминову С.А. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кузьминова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузьминову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- шприц с жидкостью объемом 1,4 мл., в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,014 г. и 1,0 мл. жидкости в виде сухого остатка массой 0,01 г. Наркотического средства – ацетилированный опий;

- металлическая кастрюля с крышкой, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – морфин, кодеин и тебаин;

- растительная масса в виде смеси частиц черного, серого и бежевого цветов массой 271,0 г. из кастрюли, в составе которой содержатся наркотические средства – тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- 5 отрезков дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от <дата>, - оставить там в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий