незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "28"июня 2011 г.

Судья Таганского районного суда г.Москвы Александрова С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Меркулова А.А.,

подсудимого Кузькина А.В.,

защитника Лимонджян М.А.,

представившего удостоверение № 10451 и ордер № 2401,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузькина А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузькин А.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Так, он, имея в своем распоряжении после смерти бывшей жены Д. <дата> не менее двух упаковок с четырьмя блистерами с 31 таблеткой лекарственного препарата являющихся сильнодействующим веществом общей массой 9,94 гр., приобретенных его дочерью З. в период времени, предшествовавший <дата>, в аптечном пункте по рецептам, выписанным Городской поликлиникой на имя Д., имевшей онкологическое заболевание и находившейся в тот период времени на амбулаторном лечении в указанном медицинском учреждении, и продолжая незаконно хранить указанный медицинский препарат, содержащий сильнодействующее вещество , по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, посредством сети Интернет в целях сбыта лицам, склонным к потреблению сильнодействующих веществ, подыскал покупателя для препарата , содержащего сильнодействующее вещество , в лице С. и договорился с ним об условиях совершения сделки. Затем примерно в 21 час 35 минут <дата> он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в центре платформы станции метро «Таганская кольцевая» по адресу: <адрес>, незаконно за 2000 рублей сбыл оперуполномоченному С., выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудника 1 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г.Москве, упаковку лекарственного препарата с тремя блистерами, в которых находилось 22 таблетки, содержащие в своем составе согласно заключению эксперта № Э-1\118-11 от <дата> трамадол и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой 7,04 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) не образует крупный размер, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца не довел по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г.Москве на месте совершения преступления, и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а оставшаяся часть в виде одной упаковки препарата с одним блистером, в котором находилось 9 таблеток, содержащих в своем составе согласно заключению эксперта № Э-1\811-11 от <дата> являющихся сильнодействующим веществом общей массой 2,90 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не образует крупный размер, которую он продолжал незаконно хранить по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес> целях сбыта не установленным лицам была изъята из незаконного оборота <дата> в ходе обыска по месту его регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кузькин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кузькин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузькин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При этом суд считает, что действия Кузькина А.В. как по незаконному хранению в целях сбыта сильнодействующего вещества, так и по покушению на совершение его незаконного сбыта полностью охватываются ч. 1 ст.234 УК РФ, которая вменена излишне, не требуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кузькин А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового, является почетным донором, в содеянном полностью признался и раскаялся, последнее суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности им содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и, назначая ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ – условное осуждение.

В ходе предварительного расследования по делу Кузькину А.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Кузькина А.В. также нет каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Кузькин А.В. не нуждается.

Суд соглашается с мнением комиссии врачей, считая его обоснованным, а Кузькина А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кузькину А.В. наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Кузькина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузькину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2000 рублей, выданные на хранение начальнику 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г.Москве Левашову А.В., - передать в финансовую службу УФСКН РФ по г.Москве по принадлежности; 2 коробки с четырьмя блистерами с 29 таблетками, являющимися сильнодействующим веществом общей остаточной массой 6,24 гр. и 2, 81 гр., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий