покушение на получение взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 1 июня 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа г. Москвы Ильина С.А.,

подсудимого Сальникова М.П.,

защитника Дадова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сальникова М.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Сальников М.П. совершил покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя и такие действия входят в его служебные полномочия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, являясь должностным лицом - следователем следственного отдела при ОВД по Красносельскому району г. Москвы, назначенным на указанную должность приказами начальника ГСУ при ГУВД по г.Москве л/с от <дата>; л/с от <дата>, имеющий специальное звание - лейтенант юстиции, то есть представителем власти, наделенным в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту кражи мобильного телефона, действуя из корыстной заинтересованности, в неустановленное следствием время, в период с <дата> по <дата>, при неустановленных обстоятельствах, разработал план получения взятки от П. за совершение действий, входящих в его должностные полномочия, направленных на прекращение уголовного дела, по которому П. являлся подозреваемым на основании вынесенного <дата> Сальниковым М.П. постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении П.

Имея умысел, направленный на незаконное обогащение, не предъявив в соответствии с требованиями ст. 100 УПК РФ подозреваемому по уголовному делу П. обвинение, что влечет за собой отмену меры пресечения, <дата> примерно в 17 часов 30 минут, он (Сальников М.П.), находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении следственного отдела при ОВД по Красносельскому району г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Каланчёвская, д. 6/2, в ходе телефонной беседы, вызвал П. в свой служебный кабинет. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете по вышеуказанному адресу, Сальников М.П., осознавая, что на то имеются достаточные основания, предложил явившемуся по его вызову П. прекратить в отношении него уголовное преследование. За совершение вышеуказанных действий в интересах П., Сальников М.П. предложил последнему передать ему через посредника, указанного им (Сальниковым М.П.), взятку в виде имущества - портативного персонального компьютера ноутбук «Sony Vaio» со встроенным интернет -модемом «Yota».

С целью сокрыть следы своих преступных действий по получению взятки, Сальников М.П., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, договорился с неосведомленным о его преступных намерениях, ранее знакомым ему, А., о встрече последнего с П. с целью получения ноутбука и дальнейшей передачи указанного имущества ему (Сальникову М.П.).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сальников М.П. сообщил П. номер сотового телефона А., и разъяснил ему (П.) порядок передачи, в качестве взятки, портативного персонального компьютера ноутбука «Sony Vaio» со встроенным интернет - модемом «Yota» через указанного посредника, согласно которому, последний должен был созвониться с А. и договориться о месте и времени встречи.

<дата>, в период времени с 12 часов 40 минут по 14 часов 20 минут, А., неосведомленный о преступных намерениях Сальникова M.П., находясь в помещении ресторана «Иль Патио», расположенного по адресу: <адрес>, по указанию Сальникова М.П. получил от П., участвующего в проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», портативный персональный компьютер ноутбук «Sony Vaio» со встроенным интернет - модемом «Yota» (S/N *275248565000721*), стоимостью 43 499 рублей, для дальнейшей передачи Сальникову М.П. в качестве взятки за совершение вышеуказанных действий в интересах П.

После совершения вышеуказанных действий, Сальников М.П., в ходе телефонного разговора с П. убедился в передаче А. в виде взятки, предназначенного ему (Сальникову М.П.) имущества - портативного персонального компьютера ноутбук «Sony Vaio» со встроенным интернет -модемом «Yota».

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на получение взятки от П., Сальников М.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. неосведомленный о его преступных намерениях посредник А. был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО г. Москвы, проводившими оперативно - розыскное мероприятие.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Сальников М.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что Сальников М.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, с учетом вышеизложенного и находя обвинение, с которым согласился Сальников М.П., доказанным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова М.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (в силу ст. 10 в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, являясь должностным лицом – следователем СО при ОВД по Красносельскому району г. Москвы, совершил покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя и такие действия входят в его служебные полномочия, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства зарекомендовал себя как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, за период работы в должности следователя зарекомендовал себя с положительной стороны, в настоящее время по месту работы так же зарекомендовал себя с положительной стороны, в настоящее время занимается научной деятельностью.

Смягчающим наказание Сальникову М.П. обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Сальникову М.П. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные от личности подсудимого и несмотря на смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывая конкретные обстоятельства им содеянного и его общественную опасность, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), предусмотрено не было.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Сальникова М.П. к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, в соответствии с которой по получению соответствующего предписания Сальников М.П. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденному Сальникову М.П. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Сальникову М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся при деле: 3 компакт-диска, товарный чек - оставить хранящимися при деле; портативный персональный компьютер ноутбук «Sony Vaio» со встроенным интернет - модемом «Yota» - возвратить по принадлежности его законному владельцу П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: