покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 18 августа 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Меркулова А.А.

подсудимого Машкова Н.В.

защитника Аношина В.М., представившего удостоверение 182, ордер 2911

при секретаре Краснокутской А.П.

а также потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-241-10 \2 в отношении Машкова Н.В. , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Машков Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 03 часа 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 21043 , принадлежащему на праве собственности Г., припаркованному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным неустановленным инструментом вскрыл капот указанного автомобиля, после чего тайно похитил, находящуюся в моторном отсеке аккумуляторную батарею торговой марки ПАЗ модели 6СТ-62АЗ со штрих кодом 4607009910260 стоимостью 1169 рублей, причинив ущерб потерпевшему Г. на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 21053 , находящемуся в пользовании на основании простой рукописной доверенности у Р. и припаркованному по адресу: Москва, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, заранее приготовленным инструментом вскрыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, после чего тайно похитил находящееся в салоне автомобиля и принадлежащее Р. имущество: автомагнитолу «CAM LG LCS 500 UR» стоимостью 3490 рублей, разъем Supra AK ISO стоимостью 79 рублей, флеш –накопитель объемом памяти 4 Gd, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 5069 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Машков Н.В. вину в совершении двух эпизодов вышеописанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Машковым Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Машкова Н.В. по эпизоду с потерпевшим Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Машкова Н.В. по эпизоду с потерпевшим Р., по ч. 1 ст. 158 УК РФ с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку согласно объяснениям потерпевшего ущерб на сумму 5069 рублей для него значительным не является.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее судимого, однако в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, состоит на учете в НД, в ПНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал, в содеянном раскаялся

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего Р., который претензий к подсудимому не имеет, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности. При назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что Машков Н.В. судим отменить Машкову Н.В. условное осуждение, назначенное по вышеуказанному приговору, так как Машков Н.В. в период испытательного срока совершил два корыстных преступления, обязанности, возложенные на него судом не выполнял, и назначить наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Машкову Н.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Машков Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Машкову Н.В. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Машкову Н.В. условное осуждение .

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Машкову Н.В. частично - в виде трех месяцев лишения свободы, неотбытое им наказание по приговору и окончательно назначить Машкову Н.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Машкову Н.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Машкову Н.В. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею торговой марки ПАЗ модели 6СТ-62АЗ со штрих кодом 4607009910260 оставить по принадлежности потерпевшему Г., видеозапись на СД диске и 4 отрезка дактопленки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: