разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 07 сентября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Кимина С.В.

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение ордер 3235

при секретаре Суздалевой М.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-256\2 по обвинению Кимина С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кимина С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 22 часа 30 минут совместно с неустановленным следствием соучастником и потерпевшим Д. находился на лестничной площадке шестого этажа подъезда <адрес>, где в процессе совместного распития спиртных напитков, вступил в предварительный сговор с неустановленным соучастником, направленным на хищение имущества Д., и реализуя общий с неустановленным соучастником умысел, выполняя отведенную ему роль, Кимина С.В. нанес удар в область лица Д., после чего неустановленный соучастник, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и выполняя свою роль, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал наносить удары по различным частям тела Д. Одновременно Кимина С.В. продолжил наносить удары по различным частям тела потерпевшего, от чего Д. упал на пол. Кимина С.В. и неустановленный соучастник продолжили наносить удары руками и ногами в область головы потерпевшего, применяя таким образом насилие опасное для жизни и здоровья, чем причинили Д. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области слева, поверхностной ушибленной раны века левого глаза, кровоподтеков и ссадин лица, относящихся в комплексе к повреждениям причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению Кимина С.В. снял куртку, надетую на Д., стоимостью 3500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт на имя Д., водительское удостоверение на имя Д., полис обязательного медицинского страхования на имя Д. В то время неустановленный соучастник Кимина С.В. завладел, принадлежащими потерпевшему вещами: мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 800 рублей, и зимними ботинками стоимостью 1900 рублей 00 коп. После чего Кимина С.В. совместно с неустановленным соучастником с похищенным имуществом на общую сумму 6200 рублей с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Кимина С.В. свою вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Кимина С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кимина С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания предусмотренного санкцией п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колони общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кимина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кимина С.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Кимина С.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: