покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 1 сентября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – зам. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Коренева Д.И.

подсудимого Курбонназарова У.Б.

защитника Постнова А.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Краснокутской А.П.

а также переводчика М.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-249-11\2 в отношении

Курбонназарова У. Б. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Курбонназаров У.Б. совершил покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он при неустановленных обстоятельствах, но не позднее <дата> приобрел три емкости объемом 5 литров каждая с незамерзающей жидкостью для автотранспорта «Ледник» (изготовитель ООО «Гермес» ) по цене 59 рублей каждая, после чего имея умысел на извлечение прибыли путем продажи потребителям стеклоомывающей незамерзающей жидкости «Ледник», действуя из корыстных побуждений, осознавая опасность данного товара для жизни и здоровья потребителей, будучи осведомленным о некачественности товара, пренебрег предупреждение сотрудников ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы о запрете продажи незамерзающей жидкости «Ледник» сделанным ему <дата>, и продолжил реализацию данной жидкости не отвечающей требованиям безопасности. <дата> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, находясь по адресу: Москва, ул. Нижегородская, д. 1 а сотрудниками ЭБ УВД по ЦАО г. Москвы проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в ходе которого Курбонназаров У.Б. реализовал оперуполномоченному по ОВД 1 отделения 2 ОРЧ по линии ЭБ Х. по цене 100 рублей одну пластиковую емкость с незамерзающей жидкостью «Ледник», объемом 5 литров, которая согласно заключения эксперта содержит в своем составе метиловый спирт, что не соответствует составу, указанному на этикетках пластиковой емкости. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 Москвы метиловый спирт внесен в список ядовитых веществ. Главным Государственным санитарным врачом РФ издано постановление № 47 от 11 июля 2007 года «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», согласно которому содержание метилового спирта в стеклоомывающей жидкости запрещено. Организациям и предприятиям запрещается производство и реализация стеклоомывающих жидкостей содержащих метанол. Не допускается использование такой стеклоомывающей жидкости по назначению. Из сообщения начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, следует, что метиловый спирт (метанол) является опасным токсическим веществом. Входящий в состав стеклоомывающей жидкости метиловый спирт является сильным преимущественно нервным и сосудистым ядом с резко выраженным эффектом накопления в организме. При любом способе введения метилового спирта: вдыхание через кожу, при употреблении внутрь, типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза. В тяжелых случаях смерть наступает от остановки дыхания. Однако довести свой преступный умысел Курбонназаров У.Б. до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками ЭБ УВД по ЦАО г. Москвы.

Подсудимый Курбонназаров У.Б. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Курбонназаровым У.Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбонназарова У.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Курбонназарова У.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Курбонназарову У.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три емкости объемом 5 литров с незамерзающей жидкостью «Ледник» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 100 рублей с номером ЧА , хранящиеся в ячейке СО пои Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Москве по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: