мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 июля 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лариной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Быченко И. В.,

защитника Нестеровой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быченко И. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ,-

установил:

Быченко И.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на хищение чужого имущества путем обмана, а именно получение потребительских кредитов с использованием заведомо подложных паспортов граждан РФ.

Во исполнение задуманного и согласно распределению ролей, он (Быченко И.В.), находясь <дата> примерно в 15 часов 00 минут на улице около выхода со станции метро «Пролетарская» получил от неустановленного следствием соучастника информацию о месте, времени и способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, а также заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ, имеющий серию , выданный Отделением по району Фили-Давыдково ОУФМС России по г. Москве в ЗАО от <дата>, на имя П., с вклеенной фотографией Быченко И.В., и информацию о месте работы и доходах, не соответствующую действительности.

После чего, в этот же день, он (Быченко И.В.), действуя согласно отведенной ему роли, прибыл в магазин ООО «Белый ветер ЦИФРОВОЙ», расположенный по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, дом 10, где примерно в 15 часов 19 минут предоставил кредитному менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт» П., неосведомленной о его (Быченко И.В.) преступных намерениях, в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ – паспорт на имя П. A.M., указав в анкете к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работе в ОАО «Московский инструментальный завод» и доходах в виде заработной платы в размере 42.000 руб., что также не соответствует действительности.

Введя в заблуждение кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» П. относительно подлинности представленных им (Быченко И.В.) паспорта гражданина РФ на имя П. и сведений о месте работы его и доходах, он (Быченко И.В.) заключил <дата> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор от имени П. A.M. на предоставление кредита в сумме 41.827 рублей 16 копеек на приобретение в указанном выше магазине «Белый ветер ЦИФРОВОЙ» ноутбука марки SONY модель F12M1R, выполнив собственноручно на документах кредитного дела подписи и расшифровки подписи от имени П. A.M.

Однако он (Быченко И.В.) совместно с неустановленным соучастником в действительности выполнять обязательства по возврату полученного кредита не намеревался, а приобретенную технику и поддельный паспорт на имя П. A.M., согласно предварительной договоренности, передал в этот же день неустановленному следствием соучастнику, ожидавшему на улице около указанного выше магазина ООО «Белый ветер «ЦИФРОВОЙ», получив от последнего причитающуюся ему (Быченко И.В.) долю в размере 4.180 рублей 16 копеек.

Таким образом, он (Быченко И.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, путем обмана кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» П., совершил хищение принадлежавших ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежных средств в общей сумме 41.827 рублей 16 копеек.

2.

Он же (Быченко И.В.) совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Быченко И.В.) при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на хищение чужого имущества путем обмана, а именно получение потребительских кредитов с использованием заведомо подложных паспортов граждан РФ.

Во исполнение задуманного и согласно распределению ролей, он (Быченко И.В.), находясь <дата> примерно в 15 часов 00 минут на улице около выхода со станции метро «Марксистская», получил от неустановленного следствием соучастника информацию о месте, времени и способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, а также заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ, выданный Отделением по району Фили -Давыдково ОУФМС России по г. Москве в ЗАО от <дата>, на имя П., <дата> года рождения, с вклеенной фотографией Быченко И.В., и информацию о месте работы и доходах, не соответствующую действительности.

После чего, в этот же день, он (Быченко И.В.), действуя согласно отведенной ему роли, прибыл в магазин ЗАО «Телефонная Русская Компания», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 15 часов 07 минут предоставил кредитному менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт» М., неосведомленной о его (Быченко И.В.) преступных намерениях, в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ –паспорт на имя П. A.M., указав в анкете к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работе в ОАО «Московский инструментальный завод» и доходах в виде заработной платы в размере 42.000 руб., что также не соответствует действительности.

Введя в заблуждение кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» М. относительно подлинности представленных им (Быченко И.В.) паспорта гражданина РФ на имя П. A.M. и сведений о месте работы его и доходах, он (Быченко И.В.) заключил <дата> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор от имени П. A.M. на предоставление кредита в сумме 26.988 рублей 20 копеек на приобретение в указанном выше магазине ЗАО «Телефонная Русская Компания» ноутбука марки ASUS модель K40AS и оплату страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, выполнив собственноручно на документах кредитного дела подписи и расшифровки подписи от имени П. A.M.

Однако он (Быченко И.В.) совместно с неустановленным соучастником в действительности выполнять обязательства по возврату полученного кредита не намеревался, а приобретенную технику и поддельный паспорт на имя П. A.M., согласно предварительной договоренности, передал в этот день неустановленному следствием соучастнику, ожидавшему на улице около указанного выше магазина ЗАО «Телефонная Русская Компания», получив от последнего причитающуюся ему (Быченко И.В.) долю в размере 2.700 руб.

Таким образом, он (Быченко И.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, путем обмана кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» М., совершил хищение принадлежавших ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежных средств в общей сумме 26.988 рублей 20 копеек.

3.

Он же (Быченко И.В.) совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Быченко И.В.) при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на хищение чужого имущества путем обмана, а именно получение потребительских кредитов с использованием заведомо подложных паспортов граждан РФ.

Во исполнение задуманного и согласно распределению ролей, он (Быченко И.В.), находясь <дата> примерно в 14 часов 00 минут на улице около выхода со станции метро «Красносельская», получил от неустановленного следствием соучастника информацию о месте, времени и способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, а также заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ, имеющий серию , выданный ОВД района Северное Бутово г. Москвы от <дата> на имя Б., с вклеенной фотографией Быченко И.В., и информацию о месте работы и доходах, не соответствующую действительности.

После чего, в этот же день, он (Быченко И.В.), действуя согласно отведенной ему роли, прибыл в магазин ООО «Белый ветер ЦИФРОВОЙ», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 14 минут предоставил кредитному менеджеру ЗАО «Банк Русский стандарт» Л., неосведомленной о его (Быченко И.В.) преступных намерениях в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ - паспорт на имя Б., указав в анкете к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работе в «Московский завод полимер металлов» и доходах в виде заработной платы в размере 28.000 руб., что также не соответствует действительности.

Введя в заблуждение кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Л. относительно подлинности представленных им (Быченко И.В.) паспорта гражданина РФ на имя Б. и сведений о месте работы его и доходах, он (Быченко И.В.) пытался заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт» и получить потребительский кредит на приобретение в указанном выше магазине ООО «Белый ветер ЦИФРОВОЙ» ноутбука марки SONY модель EB2M1R и страховки жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору общей стоимостью 36.811 рублей 52 копейки, заполнив соответствующую заявку на получение кредита от имени Б., не имея в последующем намерений на выполнение обязательств по погашению кредита. Однако, по результатам программной проверки заявки, в выдаче кредита было отказано по неустановленным следствием причинам, в связи с чем, ему (Быченко И.В.) и его неустановленному следствием соучастнику не удалось довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, он (Быченко И.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Л., совершил покушение на хищение принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежных средств в общей сумме 36.811 рублей 52 копейки.

4.

Он же (Быченко И.В.) совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Быченко И.В.) при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно получение потребительских кредитов с использованием заведомо подложных паспортов граждан РФ.

Во исполнение задуманного и согласно распределению ролей, он (Быченко И.В.), находясь <дата> примерно в 14 часов 00 минут на улице около выхода со станции метро «Красносельская», получил от неустановленного следствием соучастника информацию о месте, времени и способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, а также заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ, выданный ОВД района Северное Бутово г. Москвы от <дата>, на имя Б., <дата> года рождения, с вклеенной фотографией Быченко И.В., и информацию о месте работы и доходах, не соответствующую действительности.

После чего, в этот же день, он (Быченко И.В.), действуя согласно отведенной ему роли, прибыл в магазин ООО «Белый ветер ЦИФРОВОЙ», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 26 минут предоставил кредитному менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт» Л., неосведомленной о его (Быченко И.В.) преступных намерениях, в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ - паспорт на имя Б., указав в анкете к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работе в «Московский завод полимер металлов» и доходах в виде заработной платы в размере 28.000 руб., что также не соответствует действительности.

Введя в заблуждение кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Л. относительно подлинности представленных им (Быченко И.В.) паспорта гражданина РФ на имя Б. и сведений о месте работы и доходах, он (Быченко И.В.) пытался заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт» и получить потребительский кредит на приобретение в указанном выше магазине ООО «Белый ветер ЦИФРОВОЙ» ноутбука марки SONY и страховки жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору общей стоимостью 36.811 рублей 52 копейки, заполнив соответствующую заявку на получение кредита от имени Б., не имея в последующем намерений на выполнение обязательств по погашению кредита. Однако, по результатам программной проверки заявки, в выдаче кредита было отказано по неустановленным следствием причинам, в связи с чем, ему (Быченко И.В.) и его неустановленному следствием соучастнику не удалось довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, он (Быченко И.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Л., совершил покушение на хищение принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежных средств в общей сумме 36.811 рублей 52 копейки.

5.

Он же (Быченко И.В.) совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Быченко И.В.) при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на хищение чужого имущества путем обмана, а именно получение потребительских кредитов с использованием заведомо подложных паспортов граждан РФ.

Во исполнение задуманного и согласно распределению ролей, он (Быченко И.В.), находясь <дата> примерно в 14 часов 00 минут на улице около выхода со станции метро «Охотный ряд», получил от неустановленного следствием соучастника информацию о месте, времени и способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, а также заведомо подложный документ – паспорт гражданина РФ, имеющий серию , выданный Отделом УФМС России по Калининградской области Светлогорского городского округа от <дата>, на имя Г., с вклеенной фотографией Быченко И.В., и информацию о месте работы и доходах, не соответствующую действительности.

После чего, в этот же день, он (Быченко И.В.), действуя согласно отведенной ему роли, прибыл в магазин ООО «Белый ветер ЦИФРОВОЙ», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 15 минут предоставил кредитному менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт» Р., неосведомленному о его (Быченко И.В.) преступных намерениях, в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ - паспорт на имя Г., указав в анкете к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы в «Мытищинская типография» и доходах в виде заработной платы в размере 30.000 руб., что также не соответствует действительности.

Введя в заблуждение кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Р. относительно подлинности представленных им (Быченко И.В.) паспорта гражданина РФ на имя Г. и сведений о месте работы его и доходах, он (Быченко И.В.) заключил <дата> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор от имени Г. на предоставление кредита в сумме 26.523 рублей на приобретение в указанном выше магазине ООО «Белый ветер Цифровой» ноутбука марки ASUS, сумки для ноутбука и аксессуара для компьютера (компьютерный манипулятор «мышь»), выполнив собственноручно на документах кредитного дела подписи и расшифровки подписи от имени Г.

Однако он (Быченко И.В.) совместно с неустановленным соучастником в действительности выполнять обязательства по возврату полученного кредита не намеревался, а приобретенную технику и поддельный паспорт на имя Г., согласно предварительной договоренности, передал в этот же день неустановленному следствием соучастнику, ожидавшему на улице около указанного выше магазина «Белый ветер «ЦИФРОВОЙ», получив от последнего причитающуюся ему (Быченко И.В.) долю в размере 2.600 руб.

Таким образом, он (Быченко И.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, путем обмана кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Р., совершил хищение принадлежавших ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежных средств в общей сумме 26.523 рубля.

6.

Он же (Быченко И.В.) совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Быченко И.В.) при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на хищение чужого имущества путем обмана, а именно получение потребительских кредитов с использованием заведомо подложных паспортов граждан РФ.

Во исполнение задуманного и согласно распределению ролей, он (Быченко И.В.), находясь <дата> примерно в 14 часов 00 минут на улице около выхода со станции метро «Бауманская», получил от неустановленного следствием соучастника информацию о месте, времени и способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, а также заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ, имеющий серию 4607 , выданный 2-м городским отделом милиции УВД Раменского района Московской области от <дата> на имя Ф., с вклеенной фотографией Быченко И.В., и информацию о месте работы и доходах, не соответствующую действительности.

После чего, в этот же день, он (Быченко И.В.), действуя согласно отведенной ему роли, прибыл в магазин ООО «Мобиленд», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 22 минут предоставил кредитному менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт» Д., неосведомленной о его (Быченко И.В.) преступных намерениях, в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ - паспорт на имя Ф., указав в анкете к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы в «Раменский приборостроительный завод» и доходах в виде заработной платы в размере 30.000 рублей, что также не соответствует действительности.

Введя в заблуждение кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Д. относительно подлинности представленных им (Быченко И.В.) паспорта гражданина РФ на имя Ф. и сведений о месте работы и доходах, он (Быченко И.В.) пытался заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт» и получить потребительский кредит на приобретение в указанном выше магазине ООО «Мобиленд» ноутбука марки TOSHIBA модель SATELLITE и аксессуара для компьютера (компьютерный манипулятор «мышь») общей стоимостью 34.928 рублей 4 копейки, заполнив соответствующую заявку на получение кредита от имени Ф., не имея в последующем намерений на выполнение обязательств по погашению кредита. Однако, по результатам программной проверки заявки, в выдаче кредита было отказано по неустановленным следствием причинам, в связи с чем, ему (Быченко И.В.) и его неустановленному следствием соучастнику не удалось довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, он (Быченко И.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Д., совершил покушение на хищение принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежных средств в общей сумме 34.928 рублей 4 копейки.

7.

Он же (Быченко И.В.) совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Быченко И.В.) при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, но не позднее <дата>, вступил в преступный сговор с неустановленным соучастником на хищение чужого имущества путем обмана, а именно получение потребительских кредитов с использованием заведомо подложных паспортов граждан РФ.

Во исполнение задуманного и согласно распределению ролей, он (Быченко И.В.), находясь <дата> примерно в 14 часов 00 минут на улице около выхода со станции метро «Бауманская» получил от неустановленного следствием соучастника информацию о месте, времени и способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, а также заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ, выданный 2-м городским отделом милиции УВД Раменского района Московской области от <дата> на имя Ф., <дата> года рождения, с вклеенной фотографией Быченко И.В., и информацию о месте работы и доходах, не соответствующую действительности.

После чего, в этот же день, он (Быченко И.В.), действуя согласно отведенной ему роли, прибыл в магазин ООО «Мобиленд», расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 14 часов 28 минут предоставил кредитному менеджеру ЗАО «Банк Русский Стандарт» Д., неосведомленной о его (Быченко И.В.) преступных намерениях, в качестве документа, удостоверяющего его личность, вышеуказанный заведомо подложный документ - паспорт на имя Ф., указав в анкете к заявлению на получение кредита заведомо ложные сведения о месте работы в «Раменский приборостроительный завод» и доходах в виде заработной платы в размере 30.000 рублей, что также не соответствует действительности.

Введя в заблуждение кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Д. относительно подлинности представленных им (Быченко И.В.) паспорта гражданина РФ на имя Ф. и сведений о месте работы его и доходах, он (Быченко И.В.) пытался заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт» и получить потребительский кредит на приобретение в указанном выше магазине ООО «Мобиленд» ноутбука марки TOSHIBA модель SATELLITE и аксессуара для компьютера (компьютерный манипулятор «мышь») общей стоимостью 33.948 рублей 75 копеек, заполнив соответствующую заявку на получение кредита от имени Ф., не имея в последующем намерений на выполнение обязательств по погашению кредита. Однако, по результатам программной проверки заявки, в выдаче кредита было отказано по неустановленным следствием причинам, в связи с чем, ему (Быченко И.В.) и его неустановленному следствием соучастнику не удалось довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, он (Быченко И.В.), действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана кредитного менеджера ЗАО «Банк Русский Стандарт» Д., совершил покушение на хищение принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежных средств в общей сумме 33.948 рублей 75 копеек.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Быченко И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал в установленном законом порядке о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник были согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

От потерпевшего, надлежащим образом извещенного о дате и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Судом установлено, что Быченко И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился Быченко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от <дата> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Быченко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, за что имеет не снятую и не погашенную судимость, при этом назначенное ему наказание в виде штрафа не отбыл, за время проживания по месту постоянной регистрации зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового.

Смягчающими наказание Быченко И.В. обстоятельствами суд признает его искреннее и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Быченко И.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же учитывая характер и степень общественной опасности и конкретные обстоятельства им содеянных преступлений в течении незначительного промежутка времени, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Кроме того, суд учитывает, что Быченко И.В. назначенное ему ранее наказание в виде штрафа не отбыл, в связи с чем суд ему назначает ему наказание с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд так же принимает во внимание, что приговором Бутырского районного суда г. Москвы от <дата> Быченко И.В. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание, которое подлежит отбыванию Быченко И.В., суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заявлен гражданский иск о взыскании с Быченко И.В. 95338 рублей 36 копеек – общей суммы материального ущерба, причиненного им ЗАО «Банк Русский Стандарт» в результате совершения трех вышеописанных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Поскольку в ходе судебного разбирательства судом установлено, что в результате совершенных Быченко И.В. преступлений, им был причинен имущественный вред потерпевшему ЗАО «Банк Русский Стандарт» хищением принадлежащих ему 95338 рублей 36 копеек, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, а указанную сумму подлежащий взысканию с подсудимого Быченко И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быченко И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Быченко И.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить Быченко И.В. к вновь назначенному наказанию полностью наказание, не отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка от <дата> и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, к вновь назначенному Быченко И.В. наказанию, частично в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, назначенное ему по приговору суда от <дата> и окончательно определить Быченко И.В. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Быченко И. В. исчислять с <дата>. Зачесть Быченко И.В. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое им по предыдущему приговору с <дата> по <дата>.

Гражданский иск ЗАО «Банк Русский стандарт» удовлетворить.

Взыскать с Быченко И. В. в пользу Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» 95338 рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства – документы и фотографии, хранящиеся при деле и являющиеся составной частью настоявшего уголовного дела – оставить хранящимися при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: