незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лариной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Ялхороева Р. С.,

защитника Героева А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ялхороева Р. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ялхороев Р.С. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Так он, имея при себе вещество, массой 2,70 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что составляет особо крупный размер, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе вплоть до <дата>, когда примерно в 19 часов, находясь на лестничной площадке шестого этажа, напротив <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, дом 9, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ялхороев Р.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал.

Ялхороев Р.С. показал, что <дата>, вечером он приехал со своим знакомым Г. на его автомашине к дому 9 по <адрес>, где он снимал <адрес> своих знакомых И.. На балконе квартиры хранились шины от машины Г. и их необходимо было забрать. Они поднялись к квартире, где на них налетели трое ранее ему незнакомых мужчин, как впоследствии выяснилось сотрудники милиции Р., Р. и С., которые стали избивать его и Г., затем забрали у него (Ялхороева) ключи от квартиры, открыли ее и втолкнули его и Г. в квартиру, а затем в ту комнату, где он (Ялхороев) проживал. При этом указанные сотрудники милиции стали производить обыск в комнате, Р. в шкафу нашел шприцы, которые находились там давно и засунул ему в карман куртки. С. нашел под шкафом полиэтиленовый пакет с каким-то порошком. После его и Г. доставили в отделение милиции, где указанные сотрудники стали требовать от него и Г. денежные средства за освобождение, при этом говорили, кто из них (он или Гетман) возьмет на себя ответственность за незаконное хранение наркотических средств. Затем Г. отпустили. Он, по всей видимости, поехал за деньгами. Затем сотрудник милиции Р. развернул сверток, который обнаружил в квартире, и разделил его содержимое на три свертка. Два свертка забрал себе. При этом указанные сотрудники потребовали у него денежные средства за его освобождение. Он позвонил Г. и попросил привезти деньги, однако сотрудники милиции положили один сверток к нему в карман, а затем пригласили двух понятых. Сотрудник милиции Р. изъял у него сверток с порошком и шприцы, а так же срезы с ногтей и карманов. Он действительно при изъятии в присутствии понятых не стал говорить, что ему наркотическое средство подложили, так как думал, что это инсценировка, а кроме того, до этого указанные сотрудники милиции говорили ему, чтобы он не возражал при изъятии, так как может зайти начальник и надо сделать вид, что они работают, а кроме того, они сказали, что протокол его личного досмотра они уничтожат. Он привлекался к уголовной ответственности в 2001 году за незаконное хранение наркотиков – марихуаны, однако он осужден был необоснованно, так как указанное наркотическое средство ему подложили сотрудники милиции. Он никогда наркотиков не употреблял.

Несмотря на не признание Ялхороевым Р.С. своей вины в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами:

·         Показаниями свидетеля Р. о том, что <дата> он совместно с сотрудником ОВД по Таганскому району г.Москвы С. на территории Таганского района г. Москвы проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся кражами из квартир. Примерно около 19 часов, когда они поднялись на лестничную площадку шестого этажа в доме по вышеуказанному адресу, то обратили внимание на ранее им незнакомого Ялхороева, который стоял на площадке и кого-то ждал. При этом, увидев их, он проследовал к лестнице, ведущей вниз. Они решили проверить у него документы. Подошли, представились и попросили предъявить паспорт или иные документы, удостоверяющие личность. Он предъявил им паспорт на имя Ялхороева. Ему был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту. Ялхороев ответил, что таковых не имеется. Тогда они попросили Ялхороева показать содержимое карманов и он вытащил из кармана куртки, которая была одета не нем, упаковку со шприцами. Они попросили его убрать упаковку с шприцами обратно в карман и проследовали с Ялхороевым в ОВД по Таганскому району, где в ходе личного досмотра Ялхороева, как ему Р. стало известно, у него были изъяты шприцы и сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, впоследствии признанное героином. При задержании насилия к Ялхороеву они не применяли. В квартиру, где проживал Ялхороев, ни он (Рудаков), ни С. не заходили. Ялхороев был задержан один;

·         Показаниями свидетеля Р. о том, что <дата> он находился на дежурстве в ОВД по Таганскому району г. Москвы как дежурный оперуполномоченный. Примерно в 19 часов поступило сообщение о задержании сотрудниками ОВД по Таганскому району г. Москвы С. и Р. Ялхороева по подозрению в хранении наркотических средств. Ялхороев был доставлен в его служебный кабинет, где в присутствии приглашенных двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после разъяснения Ялхороеву его прав, ему было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Ялхороев заявил, что таковых у него при себе не имеется. После этого им (Ревой) был произведен личный досмотр Ялхороева, у которого в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Во внутреннем кармане куртки Ялхороева были обнаружены 9 шприцов, упакованные в упаковку и 2 шприца, меньшего объема. Которые так же были изъяты. Изъятые у Ялхороева шприцы и сверток были упакованы, упаковки опечатаны. На упаковках понятые и он (Рева) расписались. Так же у Ялхороева был произведен срез с кармана брюк и срезы с ногтей пальцев рук, которые так же были упакованы. По поводу изъятого Ялхороев ничего не пояснял. Им (Ревой) был составлен протокол личного досмотра Ялхороева, в котором все присутствующие расписались. В задержании Ялхороева он участия не принимал;

·         Показаниями свидетеля К. о том, что <дата> примерно в 19 часов 30 минут он совместно со своим знакомым М. был приглашен ранее ему незнакомым сотрудником милиции для участия в проведении личного досмотра. Находясь в помещении ОВД, в одном из служебных кабинетов, сотрудником милиции Р. им были разъяснены их права и обязанности. Так же были разъяснены права находящемуся в данном кабинете ранее ему незнакомому Ялхороеву. Затем Ялхороеву было предложено выдать запрещены к свободному обороту предметы, на что Ялхороев заявил, что у него таковых при себе не имеется. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр и в кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в кармане куртки 11 шприцов. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, они на упаковках расписались. Так же Ялхороева были изъяты срезы с карманов одежды и ногтей рук. По поводу изъятого Ялхороев ничего не пояснил. Был составлен протокол досмотра Ялхороева, в котором все было отражено правильно и в котором он и второй понятой без замечаний расписались;

·         Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля И. о том, что в декабре 2010 года он сдал Ялхороеву одну из комнат в своей <адрес>. С этого времени Ялхороев стал проживать в данной квартире. За время проживания, к Ялхороеву приходили разные лицом, при этом Ялхороев часто находился в состоянии, похожем на опьянение, вел себя неадекватно, ночами расхаживал по квартире, отвечал невпопад, в связи с чем он хотел Ялхороеву оказать в проживании. Чем занимался Ялхороев ему неизвестно. <дата> он (Иванов) вечером находился у себя в квартире. Ялхороев находился в своей комнате. К нему пришли какие-то друзья в количестве четырех человек, с которыми Ялхороев немного посидел в комнате, а затем с друзьями ушел. Он (Иванов) так же ушел в квартиру к своей жене. На следующий день он (Иванов) узнал, что Ялхороев был задержан. Ни <дата>, ни ранее сотрудники милиции к нему в квартиру не приходили. Примерно в феврале 2011 года ему (Иванову) на мобильный телефон позвонил знакомый Ялхороева, данных которого он не знает и попросил дать показания, чтобы помочь Ялхороеву выйти из тюрьмы. Так он ему пояснил, что сказать следователю, что <дата> сотрудники милиции пришли в квартиру, где засунули ему (Ялхороеву) наркотики и шприцы. Он (Иванов) отказался, так как это не соответствовало действительности, а после этого поменял свой номер мобильного телефона. Сам он наркотические средства не употребляет (л.д. 89-92);

·         Показаниями допрошенного на предварительном следствии свидетеля Г. о том, что с Ялхороевым он знаком с 1993 года, они учились в одной школе и поддерживали дружеские отношения. Употребляет ли Ялхороев наркотики ему не известно, но иногда при встрече он замечал странности в его поведении, он нередко находился в состоянии, похожем на опьянение. Чем занимался Ялхороев ему неизвестно. <дата> примерно в 18 часов они встретились с Ялхороевым, пообщались с ним некоторое время, а затем пошли к нему на съемную квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомый И., для того, чтобы забрать шины от его автомобиля. В квартиру он подниматься не стал, а попросил Ялхорова вынести ему его имущество, а сам остался ждать его внизу. Спустя некоторое время Ялхороев спустился с двумя ранее ему неизвестными молодыми людьми, которые представились сотрудниками уголовного розыска ОВД по Таганскому району г. Москвы, предъявили свои служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт свое имя, после чего они указанные молодые люди сказали ему, чтобы он шел по своим делам, а Ялхороева посадили в автомобиль и увезли. В этот вечер его в отделение милиции не доставляли. С сотрудниками милиции он не общался (л.д. 100-102);

·         Показаниями свидетеля С.- следователя СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы о том, что ей поступил материал по факту задержания Ялхороева и обнаружении у него наркотического средства. Ею было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Ялхороев был задержан. Первоначально Ялхороев отказывался от дачи показаний а затем дал показания о том, что наркотическое средство и шприцы, обнаруженные у него, ему подложили сотрудники милиции, которые их обнаружили в комнате, которую он снимает. При этом он так же пояснил, что был задержан совместно с Г.. Ею были допрошены Г. и И., которые указанных обстоятельств не подтвердили. Их показания она зафиксировала в протоколе их допросов, показания они давали добровольно, никакого давления на них не оказывалось. Замечаний по протоколу от них не поступало, они их подписали. И Иванова и Г. допрашивала она, паспортные данные И. записывала так же она, различие в подчерке она объясняет тем, что иногда пишет левой рукой, когда правая рука у нее занята, например, когда она разговаривает по телефону;

·         Рапортом сотрудника ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы от <дата> об обстоятельствах задержания им совместно с С. по адресу: <адрес>, Ялхороева и обнаружении в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

·         Протоколом личного досмотра Ялхороева Р.С., составленного <дата> оперуполномоченным ОВД по Таганскому району г. Москвы Р., из которого следует, что в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут им в присутствии понятых К. и М., которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен Я. Перед началом досмотра Ялхороеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Ялхороев заявил, что таковых у него при себе не имеется. После чего, в ходе личного досмотра Ялхороева у него в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, а в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 9 шприцов, объемом 2,5 кубов и 2 шприца, объемом 1 куб. Изъятое было упаковано и опечатано. Так же у Ялхороева были изъяты срезы с ногтей рук и кармана одежды, в котором было обнаружено вещество. По поводу изъятого Ялхороев ничего не пояснил;

·         Заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 2,69 гр. из свертка, изъятого у Ялхороева, - является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

·         Протоколом осмотра свертка с наркотическим средством, изъятого у Ялхороева.

В ходе судебного разбирательства свидетели Г. и И. изменили свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так И. показал, что <дата> Ялхороев находился дома по указанному адресу. Около 16 часов ушел, затем вернулся, во сколько именно он не помнит. Взял сигареты и ушел, а минут через 40 вернулся с ранее ему незнакомыми двумя сотрудниками милиции, которые стали проводить обыск в его комнате. В комнату он не заходил и что там было обнаружено, ему не известно. В комнату, которую занимал Ялхороев, в шкафу находились шприцы, которые принадлежат его брату. Брат у него болен и делает себе внутривенные инъекции лекарством. Затем, через некоторое время его задержали в подъезде сотрудники ОВД по Таганскому району г. Москвы, которые <дата> заходили с Ялхороевым в квартиру, и доставили его ОВД по Таганскому району г. Москвы, где оказали на него моральное воздействие и заставили дать показания, которые изложены в протоколе его допроса на л.д. 89-92. Следователь С. его не допрашивала. Затем его вызвали в Таганскую межрайонную прокуратуру, где он дал такие же показания, как в судебном заседании.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что <дата>, вечером, после 18 часов он ехал с Ялхороевым на автомашине по <адрес>. Ялхороеву позвонил их общий знакомый по имени Руслан и предложил встретиться у квартиры, где проживал Ялхороев. Он с Ялхороевым поднялся к квартире Ялхороева, где на него с Ялхороевым налетели сотрудники милиции в количестве от 3 до 5 человек, избили их, надели на них наручники. Совместно с указанными лицами был Руслан. Из обыскали, нашли у Ялхороева ключи от квартиры, открыли дверь и завели их в квартиру, в комнату. В квартире так же находились И. и его мать. И. выгнали на кухню, а его мать закрыли в комнате. В тут комнату, в которую их завели, их с Ялхороевым прижали лицом к стене и стали проводить обыск. Один из сотрудников открыл шкаф, нашел там шприцы, затем они перевернули кровать. Один из сотрудников, держа в руках какой-то целлофановый сверток, в котором что-то было завернуто, сказал, что он принадлежит ему и Ялхороеву. Затем указанные сотрудники доставили его, Ялхороева и Руслана в ОВД, где ему (Гетману), положили в карман шприцы, а сверток на стол, сказав, чтобы они определили между собой, кому он принадлежит. Примерно через два часа его отпустили, поскольку сотрудники милиции решили, что сверток принадлежит Ялхороеву. Он ушел, а примерно минут через 30 ему позвонил Ялхороев и попросил привезти денег, чтобы его отпустили. ОН сказал, что денег у него нет. При этом, пока он находился с Ялхороевым в кабинете, то видел, как один из сотрудников милиции достал из ящика стола весы, на которых они взвешивали два сверка, один из которых был на столе, а второй сверток сотрудник милиции откуда-то достал. В одном вес был 25 гр., а во втором около 2. Следователь его допрашивала, он ей дал не правдивые показания, поскольку при допросе следователем указанными сотрудниками милиции на него оказывалось моральное воздействие, они говорили, что его посадят, если он даст правдивые показания. При этом, первоначально, в ходе допроса, Г. пояснял, что наркотические средства он не употребляет, только спиртные напитки. Затем, в последующем, на вопрос суда пояснил, что употреблял наркотики, лечился в наркотической клинике несколько месяцев назад. Его вызывали в Таганскую межрайонную прокуратуры г.Москвы, где он дал показания, аналогичные тем, которые он давал в судебном заседании.

Суд, выслушав указанные показания свидетелей И. и Г. считает их недостоверными, вызванными его желанием оказать содействие своему знакомому Ялхороев в избежании ответственности за содеянное.

Приходя к такому выводу, суд учитывает, что показания указанных лиц не согласуются между собой и противоречат не только друг другу, но и показаниям самого Ялхороева Р.С.

Так свидетель И. указывает, что Ялхороев Р.С. вечером <дата> примерно в 16 часов ушел из квартиры, а затем вернулся, забрал сигареты и ушел. При этом отсутствовал минут 30-40, а затем вошел в квартиру с двумя сотрудниками милиции.

Между тем свидетель Г. утверждает, что до задержания его и Ялхороева сотрудниками милиции в подъезде дома, где Ялхороев проживает, он находился вместе с Ялхороевым, ехал на автомашине. При этом Ялхороеву позвонил их знакомый Руслан и договорился о встрече с Ялхороевым в подъезде указанного дома, где он вместе с Ялхороевым был задержан сотрудниками милиции в количестве от 3 до 5 человек, с которыми находился Руслан, при этом вместе с Ялхороевым был препровожден в комнату, которую занимал Ялхороев, так же Г. утверждал, что шприцы, которые были обнаружены в квартире, ему положили в карман в отделении милиции, а затем отпустили.

Сам же Ялхороев Р.С. о том, что ему звонил некий Руслан и договорился о встрече с ним в подъезде дома, где он проживал, не указывает, при этом ссылается на то, что в его задержании принимало участие три сотрудника милиции, шприца в карман ему положили еще в квартире, когда нашли их в шкафу, при этом ссылается на то, что Г. из отделения милиции отпустили, так как он согласился принести деньги за свое освобождение.

Вместе с тем, первоначальные показания свидетелей И. и Г. на предварительном следствии согласуются между собой и не противоречат друг другу, объективно подтверждаются последовательными показаниями свидетеля Р., принимавшего участие совместно с С. в задержании Ялхороева Р.С.,, а так же показаниями свидетеля Р., производившего личный досмотр Ялхорова Р.С. в присутствии понятых и показаниям свидетеля К., принимавшего участие в качестве понятого при личном досмотре Ялхороева Р.С. и являвшегося очевидцем обнаружения у него наркотических средств.

При этом доводы свидетелей Г. и И. о том, что изложенные в протоколах их допросов на предварительном следствии они давали в связи с оказанным на них моральным воздействием со стороны сотрудников уголовного розыска суд находит неубедительными, поскольку из материалов дела следует, что указанные лица были допрошены спустя более чем через месяц со дня задержания и именно в целях подтверждения или опровержения выдвинутой им версии, и, следовательно, у них никаких препятствий для дачи правдивых показаний не имелось.

Боле того, как следует из показаний свидетеля С., непосредственно производивший допрос указанных свидетелей, она ни них никакого давления не оказывала, показания они давали добровольно, протоколы своих допросов читали, замечаний не высказывали.

Оснований считать недостоверными показания свидетеля С. о том, что именно она допрашивала свидетеля И. так же не имеется, поскольку протокол его допроса составлен ею, что подтверждается ее подписями и записями в протоколе.

Таким образом, оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, а именно показания свидетелей Р., Р., К., С., а так же показания свидетелей И. и Г. на предварительном следствии, а так же письменные доказательства, исследованные судом, которые согласуются между собой и противоречий не имеют, в связи с чем каких–либо оснований сомневаться в их достоверности не имеется, суд считает вину подсудимого Ялхороева Р.С. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной, а выдвинутую им версию несостоятельной, неубедительной и вызванной его намерением избежать ответственности за содеянное.

При этом суд так же принимает во внимание, что Ялхороев Р.С. при личном досмотре и изъятии у него наркотического средства не высказывал каких-либо претензий в отношении сотрудников милиции и их действий, а так же суд отмечает, что аналогичную, изложенной им в настоящее время версии, он выдвигал и ранее, в период привлечения его к уголовной ответственности в 2001 году по ст. 228 УК РФ, согласно приговора суда, что так же свидетельствует о том, что он, путем оговора сотрудников правоохранительных органов, избирает подобную линию защиты от предъявленного ему обвинения.

Кроме того, суд учитывает, что по результатам рассмотрения заявления Ялхороева Р.С. о якобы совершенных в отношении него противоправных действий сотрудниками милиции С., Р. и Р. должностным лицом СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и в действиях указанных сотрудников не было установлено признаков состава преступления и было вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства был допрошен по ходатайству защитника свидетель И. брат свидетеля И., указавший на то, что проживал в комнате, которую занимал Ялхороев до помещения его в больницу и указавший на то, что в шкафу в этой комнате находились принадлежащие ему шприцы, а когда он вышел из больницы, то данных шприцов он там не обнаружил.

Суд считает, что показания указанного свидетеля не имеют существенного значения для дела, поскольку не опровергают вышеприведенных доказательств, свидетельствующих о виновности Ялхороева Р.З. в совершении вышеописанного преступления, равно как и не подтверждают его версию о его непричастности к незаконному хранение наркотических средств.

Относительно показаний свидетелей Ялхороева – отца подсудимого и Решетневой, с которой Ялхороев имеет общего ребенка, охарактеризовавших Ялхороева Р.С. с положительной стороны и указавших на то, что он незаконным оборотом наркотических средств не занимается и наркотическим средства не употребляет, суд считает, что показания указанных свидетелей основаны исключительно на субъективной оценке личности Ялхорова и так же не могут быть приняты во внимание в качестве доказательств, подтверждающих непричастность Ялхороева Р.З. к совершению инкриминируемого ему деяния, поскольку очевидцами его задержания они не были и не проживали совместно с ним в период, предшествовавший его задержанию.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Ялхороева Р.С. суд считает необходимым исключить из его обвинения совершение им незаконного приобретения вышеупомянутого наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, обстоятельства (время, место и т.п.), при которых Ялхороев Р.С. его приобрел, не установлены.

Находя в остальной части обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Ялхороева Р.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в размере, который является особо крупным.

При назначении наказания подсудимому Ялхороеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности: является лицом, не имеющим судимостей, по месту постоянной регистрации за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового.

Смягчающим наказание Ялхороеву Р.С. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Ялхороеву Р.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении ему наказания в виде лишения свободы считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ялхороева Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ялхороеву Р.С. наказание считать условным, в течение испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 3 года.

Обязать условно-осужденного Ялхороева Р.С. в период испытательного срока не менять своего фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем уведомить указанный специализированный орган и не менять место работы без уведомления указанного специализированного органа.

Зачесть Ялхороеву Р.С. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Ялхороеву Р.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, хранящееся СО при ОВД по Таганскому району г. Москвы по квитанции от <дата> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: