насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Лариной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимого Капралова А. Н.,

защитника Колбаскиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ф. А.,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капралова А. Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,-

установил:

Капралов А.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <дата> примерно в 19 часов 55 минут, находясь на платформе ст. метро «Таганская» Кольцевой линии, расположенной по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий, причиняющих физическую боль, нанес два удара складным ножом «KARLOVEC» в область живота Ф.М., причинив потерпевшему телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключению эксперта м/6820 от <дата>, в виде ссадин (2) поверхностных передней брюшной стенки слева, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» № 194н от 24.04.2008, после чего в 20 часов 15 минут <дата> он был задержан сотрудниками милиции на платформе ст. метро «Таганская» Кольцевой линии.

Подсудимый Капралов А.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал, однако пояснил, что <дата> вечером он со своими товарищами по работе употребил спиртное, после чего спустился в метро на станцию «Царицино» и доехал до станции «Павелецкой», перешел на Кольцевую линию и, увидев стоящий на платформе поезд, следовавший в сторону станции «Таганская», побежал к нему. Пассажиров было много и он, вбегая в вагон, слегка толкнул ранее нему незнакомого Ф.М., который грубо ему сделал замечание, на то он ему ответил, что если ему не нравится, то надо выйти из вагона и ехать на такси. Между ними завязалась словесная перепалка, и Ф. толкнул его сильно в лицо, отчего он выпал из вагона, ударился о платформу и разбил нос. Он поднялся и снова зашел в вагон. Двери закрылись и словесный конфликт меду ними продолжился. Когда поезд прибыл на станцию «Таганская»- кольцевая, то Ф. вытолкал его из вагона. Когда он оказался на платформе, то увидел, что помимо Ф., который стоял рядом с ним, к нему приближаются еще двоен мужчин, один из которых стал наносить ему удары. Он, с целью обороны, достал перочинный нож, который был у него в кармане и стал размахивать им перед Ф., так как он до этого толкнул его и он разбил себе нос, в результате чего порезал ему пальто, видимо причинил ему и порезы на теле, но скорее всего это сделал не он. Кто мог это сделать он не знает. Затем пришли сотрудники милиции, один из которых забрал у него нож и его доставили в комнату милиции.

Вина подсудимого Капралова А.Н. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

·         показаниями потерпевшего Ф.М. о том, что <дата> примерно в 19 часов 55 минут он находился на платформе ст. метро «Павелецкая» Кольцевой линии, где при входе в вагон электропоезда ранее ему незнакомый Капралов А.Н., находившийся в вагоне, рукой преградил ему путь, сказав, что он здесь ехать не будет, на что он ему ответил, что: «он стоит и пусть стоит, не надо толкать людей». Он вошел в вагон, но так как в вагоне было много пассажиров, то встал рядом с Капраловым А.Н. Капралов А.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с трудом держался на ногах, и ругался. Затем снова толкнул его в грудь и начал ругаться, говоря: «Понаехали тут...» Стоявший рядом с ними молодой человек вытолкнул Капралова А.Н. из вагона со словами: «Хотите драться, то деритесь на перроне». Падая на пол платформы, Капралов А.Н. зацепился за него, в том числе за провод от наушников от мобильного телефона, в результате чего он вместе с Капралова А.Н. оказался на платформе, при этом Капралова А.Н. не удержался на ногах, упал на платформу и разбил нос. Он помог Капралова А.Н. подняться и, поскольку, двери вагона стали закрываться, он (Фахми), придержав их, сказал встающему с пола Капралову А.Н., что если тот хочет ехать, то пусть заходит и едет, на что Капралова А.Н. ответил, что поедет и еще ему покажет. На лице, под носом, у Капралова А.Н. была кровь, которую тот вытирал рукой. Зайдя в вагон, Капралов А.Н. встал позади, недалеко от него, что-то бормоча невнятно, а он встал лицом к рабочим дверям. Когда электропоезд прибыл на станцию «Таганская» -Кольцевая, он вышел из вагона и Капралов А.Н. окликнул его со словами: «Эй, стой!». Он остановился, повернулся к нему и спросил, что ему надо. Тот подошел к нему и стал несколько раз несильно правой рукой резко ударять его в область груди и живота. Он пытался того оттолкнуть от себя и в этот момент услышал голоса пассажиров, которые говорили, что у Капралова А.Н. нож. Тогда он схватил Капралова А.Н. за правую руку и увидел торчащее лезвие ножа длиной примерно около двух сантиметров. Тот одернул свою руку и он его отпустил, тогда он опять несколько раз пытался на него напасть, размахивая перед собой ножом, он его оттолкнул от себя со словами: «Убери нож!». В этот момент подошел неизвестный ему ранее молодой человек и потребовал от Капралова А.Н., чтобы он бросил нож. Капралова А.Н. стал пытаться ударить ножом и этого молодого человека, однако он своей ногой нанес Капралова А.Н. два удара в область живота, отчего Капралов А.Н. упал на пол платформу и нож у него из руки выпал. Капралова А.Н. поднялся, поднял нож и, держа нож в руке, стал им размахивать из стороны сторону. В этот момент прошли сотрудники милиции и задержали Капралова А.Н.. В результате ударов ножом, которые ему нанес Капралова А.Н. у него возникли порезы на пальто, и так же два пореза в области живота. Так же у него оказался порван ремень на часах и провод от наушников;

·         оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М. о том, что <дата> примерно в 19 часов 30 минут он зашел в Московский метрополитен на станции «Кантемировская» Замоскворецкой линии, доехал до станции «Павелецкая», осуществил переход на Кольцевую линию. Спустившись на платформу, он увидел, что электропоезд стоит на платформе и пассажиры заходят в вагон. Он поспешил войти в вагон. Пассажиров было очень много, он прошел примерно в середину вагона. Двери электропоезда были еще открыты и его внимание привлек неизвестный ему ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Капраловым А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем в вагон вошел другой неизвестный ему ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Ф.М., который сделал замечание Капралову А.Н., чтобы он не толкался. Стоявший слева неизвестный молодой человек, вытолкал Капралова А.Н. из вагона электропоезда на платформу, сказав ему, чтобы они разбирались на платформе. Когда данный молодой человек вытолкнул Капралова А.Н. из вагона, то он упал на платформу, а когда поднялся на ноги, то из носа у него текла кровь. Капралов А.Н. в адрес Ф.М. начал что-то говорить, но что именно он не слышал. Ф.М. предложил Капралова А.Н. войти в вагон и проехать до следующей станции, где можно выйти и спокойно разобраться. Капралов А.Н., вытирая нос, вошел в вагон, двери закрылись и между тем и Ф.М. началась словесная перепалка. Когда электропоезд прибыл на станцию метро «Таганская» Кольцевой линии, двери электропоезда открылись, из вагона электропоезда вышли Капралов А.Н. и Ф.М. и между ними началась потасовка. Капралов А.Н. подошел к Ф.М. и стал делать резкие различные взмахи правой рукой снизу вверх в области живота Ф.М., в руке у Капралова А.Н. он разглядел небольшое лезвие ножа. Он (Межидов) вышел из вагона электропоезда, чтобы предотвратить драку и сказал Ф.М., чтобы он был аккуратнее, так как в руке у Капралова А.Н. нож. После этих слов Капралова А.Н. развернулся к нему, стал кричать и в нецензурной форме спрашивать: «Какой нож?», направляясь в его сторону. Он (Межидов) оттолкнул его левой ногой в область живота, так как боялся, что Капралов А.Н. его может порезать. От удара Капралова А.Н. встал и направился снова на него с ножом, он снова ударил его правой ногой в область живота. Капралова А.Н. упал и уронил нож. В это время он увидел двух военнослужащих, которые направлялись в их сторону. Около них уже собралось много людей и в этот момент, вспомнив, что его сумка стоит на скамейке, пошел ее забирать, чтобы ее не украли, а Капралов А.Н. остался лежать на платформе, а когда вернулся, то ему уже надели наручники, и, помимо военнослужащих, стоял еще сотрудник милиции. После чего все проследовали в комнату милиции, где сотрудник милиции забрал у Капралова А.Н. в целях безопасности нож;

·         показаниями свидетеля Б. о том, что <дата> он нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на Кольцевой линии Московского метрополитена в качестве начальника патрульной группы. Примерно в 20 часов 15 минут он совместно с военнослужащим Г. находился на платформе ст. метро «Таганская». К ним подошла женщина, которая не представилась и сообщила о происходящем между мужчинами конфликте на платформе, а так же о том, что у одного из них в роках нож. Он и Г. направились к месту конфликта, где, подойдя, увидели трех ранее неизвестных мужчин, у одного из которых, впоследствии оказавшимся Капраловым А.Н., в правой руке был маленький нож и которым он размахивал из сторону в сторону. Он (Баранов) потребовал, чтобы Капралова А.Н. бросил нож, однако он не реагировал, тогда он предупредил его, что он произведет его задержание с применением приема рукопашного боя. Так как Капралова А.Н. отказался убрать нож, ему пришлось применить вышеуказанный прием, в результате которого он выбил нож из его руки и аккуратно положил Капралова А.Н. на пол платформы. Затем он отпустил Капралова А.Н. и тот поднял нож с пола платформы, положил его в правый карман своей куртки. После этого всех участники конфликта доставили в комнату милиции;

·         оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г. о том, что <дата> он нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Примерно в 20 часов 15 минут, когда он находился на платформе вышеуказанной станции, приехал командир Б. с проверкой несения службы и в это же время к ним подошла неизвестная ранее гражданка, которая не представилась и сообщила о происходящем между мужчинами конфликте на платформе. Он с Б. направился к месту конфликта, где, подойдя, они увидели трех ранее неизвестных мужчин, у одного из которых, впоследствии оказавшимся Капраловым А.Н., в правой руке был маленький нож красного цвета. Б. предложил Капралову А.Н. убрать нож, однако тот проигнорировал его просьбу, тогда Б. сказал, что если он не уберет нож, то придется применить прием борьбы. Капралов А.Н. никак не реагировал на слова и Б. пришлось применить прием, выбив нож из руки Капралова А.Н., и, положив мужчину на пол платформы. После чего Капралов А.Н. попросил отпустить его, поясняя, что не будет оказывать сопротивление. Б. его отпустил. Капралова А.Н. поднялся и, подобрав нож с пола платформы, положил его в правый карман своей куртки. Второй молодой человек, впоследствии оказавшийся Ф.М. пояснил, указав на Капралова А.Н., что тот начал словесный конфликт в вагоне на ст. метро «Павелецкая» Кольцевой линии, а когда электропоезд прибыл на ст. метро «Таганская», то на платформе, конфликт продолжился уже с применением ножа. Третий неизвестный ему ранее молодой человек, впоследствии оказавшийся М., сказал, что является свидетелем происходящего конфликта. После чего к ним подошел сотрудник милиции Н., который нес службу на ст. метро «Таганская» Кольцевой линии и Б. рассказал ему о случившемся, затем всем участникам конфликта было предложено проследовать в комнату милиции;

·         оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Н. о том, что <дата> с 09 часов 00 минут он осуществлял несение службы по охране общественного порядка и общественной безопасности на станции «Таганская» Кольцевой линии Московского метрополитена. Примерно в 20 часов 00 минут поступила информация о том, что на платформе между гражданами происходит конфликт. Он незамедлительно направился к месту конфликта. Подойдя, увидел трех неизвестных ему ранее молодых людей и двух сотрудников внутренних войск. Спросил, что произошло и неизвестный ранее молодой человек, впоследствии оказавшийся Ф.М., пояснил, что неизвестный ему ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Капраловым А.Н. ножом порезал ему пальто. Ножа в руках Капралова А.Н. уже не было. Он совместно с Б. и Г. доставил участников конфликта в комнату милиции, где в целях личной безопасности изъял у Капралова А.Н. нож, который затем добровольно выдал в присутствии понятых. Также в комнату милиции с ними проследовал третий молодой человек, впоследствии оказавшийся М.;

·         оглашенными с согласия сторон показания свидетеля К. о том, что <дата> он был приглашен в 4 отдел милиции на Московском метрополитене в качестве понятого, где в одном из служебных кабинетов, в его присутствии и присутствии второго понятого, милиционер Н. добровольно выдал складной нож небольшого размера с рукояткой из пластика красного цвета. На рукоятке с одной стороны имеется надпись «KARLOVEC», а на конце рукоятки - цепочка из металла белого цвета. Н. пояснил, что данный складной нож он забрал у Капралова А.Н., который был задержан и доставлен в комнату милиции на ст. метро «Таганская». Затем вышеуказанный нож, выданный сотрудником милиции Н., был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати номер 19 и скреплен его подписью и подписью второго понятого;

·         заявлением Ф.М. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое <дата> примерно в 19 часов 55 минут находясь в вагоне электропоезда на ст. метро «Павелецкая» Кольцевой линии толкал его, а впоследствии, находясь на платформе ст. метро «Таганская» Кольцевой линии напал на него с ножом, причинив ему телесные повреждения и порезав пальто;

·         рапортом сотрудника милиции Н. об обстоятельствах задержания К. и обнаружении в его действиях состава преступления;

·         заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что телесные повреждения, нанесённые Ф.М.: ссадины (2) поверхностные передней брюшной стенки слева, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно п. 9 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» н от <дата>;

·         протоколом осмотра ножа, добровольно выданного Н., из которого следует, что в ходе осмотра ножа было установлено, что длина рукоятки 6,5X2 см., лезвия 4x2 см. С одной стороны рукоятки имеется надпись желтого цвета «KARLOVEK», с другой стороны кнопка включения фонарика, расположенного на конце рукоятки;

·         протоколом осмотра драпового пальто, принадлежащего потерпевшему Ф.М., из которого следует, что в ходе осмотра пальто, в трех сантиметрах вниз от левого кармана был обнаружен разрез ткани длиной 23 см., на подкладке внутреннего кармана так же был обнаружен порез подкладки - 4 см;

·         протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что у Капралова А.Н. было выявлено состояние опьянения;

·         справкой из ГКБ , из которой следует, что Капралова А.Н. <дата> был выставлен диагноз – ссадина носа.

Суд, исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, считает их достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Оценивая показания Капралова А.Н., суд находит их недостоверными, вызванными его намерением смягчить свою ответственность за содеянное и полностью опровергающейся вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым оснований не имеется.

Органами предварительного расследования вышеописанные действия подсудимого Капралова А.Н. были квалифицированы п. «а» ч. 1 ст. 116 и ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Однако, в результате анализа всех вышеприведенных доказательств, а именно показаний потерпевшего Ф.М, свидетеля М., а так же показаний свидетеля Б., Г. и Н. судом установлено, что подсудимый Капралов А.Н. причинил имевшимся при нем ножом вышеуказанные телесные повреждения потерпевшему Ф.М. в результате возникших между ними неприязненных отношений по незначительному поводу, при этом умысел подсудимого был направлен не на грубое нарушение общественного порядка, а на причинение физической боли Ф.М. из хулиганских побуждений.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Капралова А.Н. п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как излишне вмененное.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Капралова А.Н. по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные и его личности: ранее не судим, по месту работы и постоянной регистрации зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающим наказание подсудимому Капралову А.Н. обстоятельством суд признает добровольно возмещение причиненного им протерпевшему ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому Капралову А.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, его возраст, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении свободы Капралова А.Н., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Капралова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.11) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капралову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, в течение испытательного срока в период которого он должен доказать свое исправление и который суд устанавливает в 1 год.

Возложить на условно-осужденного Капралова А.Н. не менять фактического места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно-осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденному Капралову А.Н. до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: складной нож, хранящийся в сейфе для хранения вещественных доказательств в 4 отделе милиции на Московском метрополитене ГУВД г. Москвы по квитанции № 29 – уничтожить, драповое пальто - считать выданным по принадлежности потерпевшему Ф.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: