покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2011 года

Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Одноколенко С.М.,

подсудимого Асрориддини О.

защитника З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравьевой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Асрориддини О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-

установил:

Асрориддини О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе в целях сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 9, 72 гр., что составляет особо крупный размер, <дата>, примерно в 16 часов 55 минут, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл П., действовавшему в рамках операвтино-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть порошкообразного вещества в свертке, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 82. , что составляет особо крупный размер, за которое получил от П. в качестве оплаты денежные средства в сумме 6000 рублей, а оставшуюся часть вещества, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4, 90 гр., продолжал хранить при себе в целях сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Асрориддини О. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью.

Асрориддини О. показал, что в мае 2011 года он приехал из г. Санкт-Петербурга и поселился у своего земляка по имени Аслана. <дата> Аслан передал ему три свертка с героином, сказав, что их нужно передать мужчине по имени Умар, а взамен получить от него денежные средства. Он согласился на это, так как задолжал Аслану за квартиру, а денег у него не было. Примерно в 16 часов он прибыл на Товарищеский переулок г.Москвы, где встретился с ранее ему незнакомым П. и передал ему один сверток, так как П. сказал, что на остальные у него не хватает денег. П. ему передал 6000 рублей. Оставшиеся два свертка он должен был вернуть Аслану, однако его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре в присутствии приглашенных понятых изъяли у него 2 свертка с героином и денежные средства в сумме 6000 рублей.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, Асрориддини О., так же не отрицая факта сбыта наркотического средства за 6 000 рублей П. при указанных обстоятельствах, а так же своего задержания и изъятия у него в присутствии понятых 6000 рублей и двух оставшихся у него свертков с героином, указывал, что примерно в декабре прошлого года ему позвонил его дядя Махмудов Джамшет, который отбывает наказание в местах лишения свободы и который предложил ему связаться с мужчиной по имени Мустафо и покупать у него героин для дальнейшей перепродажи. Он сначала отказался. Однако, когда в январе 2010 года его уволили из торгового центра «Москва», он решил созвониться с указанным Мустафо. В ходе разговора Мустафо сообщил, что он (Асрориддини О.) должен будет покупать у него наркотическое средство - героин по цене 700 рублей за 1 грамм, а за счет низкой цены сможет получать прибыль с продажи наркотиков по своей цене, а именно 1 100 рублей за 1 грамм. Выслушав его, он (Асрориддини О.) согласился. В последующем, Мустафо передавал ему наркотические средства, он (Асрориддини О.) забирал наркотики и затем продавал их лицам, находящимся в местах лишения свободы или освобождавшихся из мест лишения свободы и приезжавших в Москву. Его номер телефона указанным лицам передавал его знакомый по имени Дамир (л.д. 52-55, 60-61, 168-172).

Вина подсудимого Асрориддини О. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

·         Аналогичными по существу друг другу показаниями свидетелей Л. и К. – сотрудников УР УВД по ЦАО г. Москвы, о том, что <дата> в ОВД по Таганскому району г. Москвы обратился с заявлением ранее им незнакомый П., который сообщил, что он ранее судим, недавно освободился из мест лишения свободы и в настоящее время употребляет наркотические средства – героин, в употребление которого его вовлек молодой человек по имени Аслан и он желает добровольно оказать содействие в его изобличении и принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Были подготовлены необходимые документы, (П.) в присутствии понятых был вручен микрофон, денежные средства в размере 6 000 рублей. После этого, они, совместно с понятыми проследовали по адресу: <адрес>, где должна была состояться встреча П. и молодого человека по имени Аслан, впоследствии оказавшегося Асрориддини О. После того, как Асрориддини О. примерно в 16 часов 55 минут <дата> приехал в назначенное место, П. передал ему денежные средства в сумме 6 тысяч рублей за 5 грамм наркотического средства - героин. Когда П. сделал ранее обговоренный жест, они произвели задержание Асрориддини. Затем была вызвана следственно-оперативная группа из ОВД по <адрес>, и сотрудник ОВД по <адрес> в присутствии понятых произвел личный досмотр Асрориддини О., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена зеленого и белого цвета с порошкообразным веществом, денежные средства, в том числе и 6000 рублей, ранее переданные П. для проведения проверочной закупки, так же у него были изъяты мобильные телефоны, несколько сим-карт и иные вещи;

·         Заявлением П. начальнику ОВД по <адрес>, из которого следует, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении мужчины по имени Аслан, который продает наркотическое средство героин по цене 1 100 рублей за 1 грамм, в крупных размерах не менее 5 грамм;

·         постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» от <дата>, утвержденным начальником УВД по ЦАО Москвы по поступившей информации от П. о том, что неустановленный мужчина по имени «Аслан» занимается распространением наркотического средства героин по цене 1100 рублей за 1 грамм;

·         актом осмотра, инструктажа и вручения специального технического устройства, от <дата>, из которого следует, что П. в присутствии понятых М. и М. была досмотрен, при этом каких—либо предметов, запрещенных к свободному обороту при нем обнаружено не было, ему были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Аслан» денежные средства в размере 6000 рублей, а так же специальное техническое устройство;

·         актом осмотра, инструктажа и вручения специального технического устройства, от <дата>, из которого следует, что оперуполномоченному ОУР УВД по ЦАО <адрес> К. в присутствии понятых М. и М. было вручено специальное техническое устройство для проведения аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени «Аслан» <дата> с целью документирования его преступной деятельности;

·         актами добровольной выдачи, из которых следует, что П. <дата> в присутствии понятых М. и М. добровольно выдал приобретенный им за 6000 рублей у его знакомого по имени «Аслан» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток из зеленного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, а так же специальное техническое устройство - радиомикрофон;

·         актом добровольной выдачи, из которого следует, что оперуполномоченный ОУР УВД по ЦАО <адрес> К. <дата> в присутствии понятых М. и М. добровольно выдал специальное техническое устройство – кассетоприемник;

·         протоколом личного досмотра Асрориддини О., из которого следует, что при его личном досмотре <дата> в присутствии понятых М. и М. у него было обнаружено в правом заднем кармане джинс, одетых на нем 6000 рублей, а в левом боковом кармане джинс - 2 свертка с порошкообразным веществом, так же у Асрориддини О. в карманах одежды были обнаружены принадлежащие ему лично денежные средства, сим-карты, мобильные телефоны;

·         рапортом сотрудников полиции об обстоятельствах задержания Асрориддини О. и обнаружении в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ;

·         заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что: вещество, общей массой 4,88 гр. из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра Асрориддини О. – является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, общей массой 4,81 гр. из свертка, добровольно выданное П. – является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин;

·         протоколом осмотра трех свертков с вышеуказанным наркотическим средством;

·         протоколом осмотра вещей, изъятых в ходе личного досмотра Асрориддини О., из которого, в частности, следует, что номера денежных купюр в сумме 6000 рублей совпадают с номерами денежных купюр, ранее выданных П. для проведения проверочной закупки;

·         протоколом осмотра кассеты с аудиозаписью переговоров П. и Асрориддини О. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе прослушивания которой была произведена расшифровка содержащегося на ней текста разговора, из которого усматривается, что П. и Асрориддини О. ранее знакомы, при этом П. и ране приобретал у Асррориддини О. наркотические средства.

Исследовав вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а так же ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения настоящего уголовного дела по существу.

При этом, несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства подсудимый Асрориддини О. не отрицал своей вины в совершении вышеописанного преступления, однако изменил свои показания, данные им ходе предварительного расследования, указывая на то, что П. ранее не знал, незаконным сбытом наркотических средств ранее не занимался, суд признает более достоверными его показания, данные им ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей К. и Л. о полученной ими от П. информации о том, что Асрориддини О. занимается незаконным сбытом наркотических средств и он (Плиев) у него их приобретает, результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Асрориддини О., в ходе которого информация, изложенная П. подтвердилась, а так же протоколом осмотра аудиокассеты с записью разговора Асрориддини О. с П., произошедшего непосредственно в ходе сбыта ему наркотического средства, и из которой следует, что П. и Асрориддини О. ранее знакомы между собой, при этом Асрориддини О. сбывал ему и ранее наркотические средства.

Доводы же Асрориддини О. о том, что подобных показаний на предварительном следствии он не давал, суд находит неубедительными, с учетом того обстоятельства, что протоколы его допросов подписаны Асрориддини О. собственноручно, чем он подтвердил правильность и достоверность изложенного в них, при допросах присутствовал защитник, что подтверждается ордером адвоката и его подписями в данных протоколах, а кроме того, зафиксированные в протоколах допросов Асрориддини О. сведения в полном объеме согласуются с фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, что так же свидетельствует об их достоверности и искреннем раскаянии подсудимого Асрориддини О. в содеянном на стадии предварительного расследования.

Изменение же Асрориддини О. своих показаний в судебном заседании суд расценивает как его желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Таким образом, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Асрориддини О. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он, вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о его личности: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту постоянной регистрации в Республике Таджикистан не проживает, по месту работы не охарактеризован в виду отсутствия такового.

Смягчающим наказание подсудимому Асрориддини О. обстоятельством суд признает признание им своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления с момента задержания.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства им содеянного и его общественную опасность, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы, при этом дополнительные наказание в виде штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Асрориддини О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Асрориддини О. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Асрориддини О. исчислять с момента его фактического задержания – с <дата>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 конверта с наркотическим средством, хранящихся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от <дата> - уничтожить; денежные средства в сумме 6000 рублей – считать выданными по принадлежности оперуполномоченному 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЦАО г. Москвы Д.; аудиокассету, хранящуюся при деле, оставить хранящейся при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: