покушение на кражу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 23 июня 2011 года
Судья Таганского районного суда г. Москвы Ларина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,
подсудимого Романовского М. И.,
защитника – адвоката Темирбиева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Е.,
переводчика Р.,
при секретаре Муравьевой Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела по обвинению
Романовского М. И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
установил:
Романовский М.И. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он, <дата> примерно в 5 часов 30 минут, находясь в помещении ночного клуба «Культ» по адресу: г. Москва, ул. Яузская, дом 5, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дивану, на котором были сложены личные вещи, принадлежащие гражданам, находящимся в клубе и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил принадлежащее потерпевшему Е. имущество: кожаный портфель, стоимостью 5000 рублей, в котором находились: планшетный компьютер «Аpple Pad 64 Gb», стоимостью 34000 рублей, наушники «Аpple», стоимостью 2000 рублей, адептер-переходник, стоимостью 1000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: общегражданский паспорт на имя Е., брошюра «Концепция развития исследовательского университета нового типа в городе Пущино»; пластиковая карта «Приорити» на имя Е. Рината, пластиковая карта «Райфайзенбанка» на имя Е., заграничный паспорт на имя Е., страховое свидетельство на имя Е., дисконтные пластиковые карты различных магазинов в количестве 7 штук, договор «Империя Фитнеса» на имя Е., документы на бумажных носителях в количестве 17 штук, а всего имущество потерпевшего на общую суму 42000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом пытался скрыться, однако своей преступный умысел до конца не довел по причинам, не зависящим от его воли, так как был задержан.
Подсудимый Романовский М.И. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал.
Романовский М.И. показал, что в ночь с 4 на <дата> он находился со своими друзьями в указанном ночном клубе. У одного из друзей с собой была кожаная сумка. Его друзья пошли на выход из клуба, при этом должны были взять из гардероба и его вещи. Когда друзья ушли, то он обратил внимание, что за одном из столиков находится сумка. Он решил, что эту сумку забыл его друг, поэтому он ее взял, чтобы показать другу и направился к выходу из клуба, однако его задержали потерпевший с друзьями, отобрали сумку и вызвали сотрудников милиции, которые доставили его в ОВД.
Несмотря на не признание Романовским М.И. своей вины в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего Е. о том, что <дата> ночью он вместе со своими друзьями Х. и М. находился в ночном клубе «Культ», расположенном по указанному адресу. У него с собой находился вышеуказанный портфель с вышеуказанным имуществом, на общую сумму 42000 рублей. Он с друзьями сидел за столиком в одном из залов, а портфель лежал на диване. При этом он (Еникеев) доставал компьютер из портфеля и играл в игры. Когда зазвучала музыка, он с друзьями отошел танцевать. Периодически он подходил к дивану, чтобы проверить, на месте ли его портфель. Кроме того, они с друзьями старались делать так, чтобы за столом кто-нибудь из них постоянно находился. Примерно в 5 часов 30 минут, когда он (Романовский) находился в торговом зале, то его друг М. окликнул его и указал на молодого человека, впоследствии оказавшимся Романовским, который пытался удалиться из помещения клуба, держа в руках его портфель, а М. преграждал ему дорогу и не пускал к выходу. Он (Еникеев) подошел к ним и попытался забрать у Р. свой портфель, однако Романовский его удерживал при себе и не отпускал, утверждая, что портфель принадлежит его друзьям, которые ушли из клуба и настаивал на том, чтобы его тоже выпустили. Он (Еникеев) с друзьями сообщили охране клуба о случившемся и позвонили в милицию. Видя, что вокруг них собираются люди, Романовский вернул им портфель и попытался убежать, так как клуб закрывался и все выходили из него, но Р. задержал подошедший мужчина. Затем, он и его друзья, продолжая удерживать Р., оделись и вышли на улицу. Романовский был без верхней одежды. На улице Романовский вновь попытался убежать, у них возникла потасовка, в ходе которой Романовский порвал ему пальто и упал в снег. Затем приехали сотрудники милиции и они вместе с Романовским проследовали в ОВД по Таганскому району г. Москвы. Причиненный ему ущерб на общую сумму 42000 рублей он считает для себя значительным, поскольку его ежемесячный заработок в тот период времени составлял 70000 рублей, при этом он оказывал материальную помощь своей матери, отсылая ей денежные средства и, в случае, если бы похищенное ему возвращено не было, он бы не мог единовременно потратить указанную сумму на приобретение новой сумки, компьютера и комплектующих к нему;
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля М. о том, что <дата> поздно ночью он вместе со своими друзьями Е. и Х. отдыхал в ночном клубе «Культ» по указанному адресу. У Еникеева с собой находился портфель с компьютером, наушниками, адаптером-переходником и другими личными вещами и документами. В соседнем зале проходила дискотека и Е. с Хвоницким пошли танцевать, а он остался за столом на диване, присматривая за вещами и следил, чтобы никто не занял столик. Примерно в 5 часов ему надоело сидеть за столом и он пошел в зал танцевать, а портфель остался на диване. Примерно в 5 часов 30 минут, когда он (Мишаров) возвращался к столику и проходил мимо лестницы, ведущей к выходу из клуба, то обратил внимание на пытавшегося удалиться из клуба ранее ему незнакомого Романовского М.И., который держал в руках портфель Е.. Он (Мишаров) преградил Р. дорогу, схватил за руку и попытался не пустить его к выходу, однако Романовский оттолкнул его и ускорил шаг, настойчиво пытаясь пройти к выходу. Тогда он (Мишаров) позвал Е. и охрану клуба. Сначала Романовский пытался вырваться, прижимая портфель к себе и не отпускал его, однако, когда подошли Е. и Х., перестал вырываться и стол говорить, что портфель принадлежит его друзьям, с которыми он ранее отдыхал и которые ушли из клуба. Затем Романовский опять попытался вырваться, удерживая портфель при себе, но ему это не удалось, так как он (Мишаров), Е. и Х. его окружили а кроме того, вокруг стали собираться посетители клуба. Он (Мишаров) выхватил у Р. портфель и передал его Х., после чего Романовский попытался быстрым шагом уйти, но был остановлен мужчиной. При этом Романовский крикнул кому-то из посетителей клуба: «Брат, помоги». Е. вызвал милицию. Поскольку клуб закрывался, охрана попросила всех покинуть помещение клуба. Он, Е. и Х., удерживая Р., вышли на улицу, где Романовский попытался вырваться и убежать. Между ними возникла потасовка, в ходе которой Романовский порвал Е. пальто, после чего упал на снег. Вскоре приехали сотрудники милиции. Романовский на улице был без верхней одежды и не забирал ее из клуба, возможно это сделал кто-то из его знакомых;
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Х. о том, что <дата> он вместе со своими друзьями Е. и М. находился в ночном клубе «Культ» по указанному адресу. У Еникеева был с собой кожаный портфель с планшетным компьютером, наушниками и адаптером –переходником. Они сидели на диване за столиком. Затем он и Е. пошли в соседний зал танцевать, а М. остался за столом. Примерно в 5 часов 30 минут он услышал, как М. его зовет и просит помощи. Когда он подошел, что М. ему сообщил, что только что портфель Е. был украден молодым человеком и он (Маширов) воспрепятствовал этому, когда тот выходил из клуба. Он (Хвойницкий) увидел, что рядом с М. стоит ранее ему незнакомый Романовский и удерживает в руках портфель, принадлежащий Е.. Между М. и Романовским возникла словесная перепалка, в ходе которой Романовский стал утверждать, что портфель принадлежит его друзьям, которые вышли из клуба, после чего вновь попытался выйти с портфелем в руках, но это ему не удалось, так как они его удерживали, а также подошли сотрудники охраны клуба. В какой-то момент М. выхватил у Р. из рук портфель и Романовский попытался вырваться и быстрым шагом уйти из клуба, но был остановлен молодым человеком. При этом Романовский крикнул кому-то: «Брат, помоги». После этого они позвонили в милицию. Поскольку клуб закрывался, он, М. и Е., удерживая Р., вышли на улицу, где Романовский вновь попытался скрыться, между ними завязалась потасовка, в ходе которой Романовский порвал ему куртку, после чего упал в снег, затем приехали сотрудники милиции;
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г. о том, что <дата> он находился в ночном клубе «Культ Личности». Примерно в 6 часов утра он обратил внимание на четверых молодых людей, которые находились неподалеку от лестницы, ведущей к выходу из клуба, между которыми происходила потасовка и словесная перепалка. Первым шел молодой человек, впоследствии оказавшийся Романовским, в руках которого был портфель, который он прижимал к себе, а за ним, с громкими криками «держите вора» и удерживая его, следовали трое молодых людей, как он потом узнал – Е., Х. и М.. При этом М. пытался выхватить у Р. портфель. В какой-то момент М. удалось выхватить у него портфель, который он передал Х.. После этого между ними вновь началась потасовка, при этом Романовский попытался убежать. Он (Горностаев) решил его задержать и схватил его за руку. В этот момент кто-то навалился на него сзади и пытался воспрепятствовать его действиям. Романовский сказал кому-то: «Брат, помоги», однако ему удалось задержать Р.. Затем были вызваны сотрудники милиции;
- Аналогичными по существу друг другу оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей К. и П. о том, что утром <дата> в период с 6 часов 30 минут им от дежурного по ОВД поступил сигнал о необходимости прибыть в ночной клуб «Культ» в связи с поступившим сообщением о совершенном преступлении. Когда они подъезжали к помещению клуба, то увидели троих молодых людей, которые удерживали четвертого молодого человека и не давали ему уйти. Этот молодой человек был без верхней одежды. Молодые люди пояснили, что этот молодой человек несколько минут назад попытался похитить принадлежащий одному из них кожаный портфель с компьютером, но был ими задержан. Задержанным оказался Романовский, который был доставлен в ОВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства;
- Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Г. о том, что в ночь с 4 на <дата> он находился в ночном клубе «Культ», где работает охранником. Примерно в 5 часов утра к нему подошел молодой человек и сообщил, что у него пытались украсть «Ноутбук», а молодой человек, который пытался его украсть, находится внизу. Он сообщил об этом другим сотрудникам охраны. Молодой человек, обратившийся к нему, вызвал сотрудников милиции;
- Заявлением Е. с просьбой привлечь к уголовной ответственности ранее ему неизвестных лиц, которые <дата> примерно в 6 часов в ночном клубе «Культ личности» похитили у него портфель, в котором находились компьютер, наушники, адаптер и документы, чем ему был причинен значительный материальный ущерб;
- Протоколом личного досмотра, из которого следует, что Х. добровольно выдал портфель, в котором находились планшетный компьютер, наушники и адаптер, а так же вышеуказанные документы на имя Е.;
- Протоколом осмотра портфеля, компьютера, наушников, адаптера и документов на имя Е. и фототаблицей к ним;
Исследовав вышеприведенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Оценивая версию подсудимого Романовского М.И. о том, что портфель с имуществом, принадлежащим Е., он похищать не хотел, а забрал его, так как думал, что он принадлежит его друзьям, вышедшим из клуба, суд находит ее несостоятельной и полностью опровергающейся вышеприведенными показаниями потерпевшего Е. и свидетелей М., Х. и Г., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а кроме того причин для оговора ими подсудимого Р. судом не установлено.
Таким образом, из показаний потерпевшего Е., свидетелей М., Х. и Г. следует, что Романовский М.И., тайно завладев вышеуказанным имуществом потерпевшего Е., будучи задержанным с поличным, своих попыток скрыться с похищенным с места происшествия упорно и настойчиво не прекращал, как до изъятия у него свидетелем М. похищенного имущества, так и после, несмотря на то, что был поставлен в известность о том, что находившийся при нем портфель принадлежит потерпевшему Е..
При этом из показаний указанных лиц следует, что Р., когда они вышли из клуба на улицу и ожидали прибытия сотрудников милиции, никто не ожидал, что так же опровергает версию Романовского М.И. о том, что он думал, что портфель принадлежит одному из его знакомых, которые вышли ни улицу с его верхней одеждой и ожидали его там.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает установленным, что Романовский М.И., преследуя корыстную цель, завладел имуществом потерпевшего Е., тем самым его похитив, однако довести до конца своей преступный умысел, направленный на безвозмездное противоправное обращение в свою собственность похищенного не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как был задержан и похищенное у него было изъято.
Таким образом, находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Романовского М.И. по ч. 3 ст. 30, ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом о наличии в действиях подсудимого Романовского М.И. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует сумма похищенного им имущества и материальное положение потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Романовскому М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о его личности: ранее не судим, по месту постоянной регистрации в Республике Молдова за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, при этом с его слов известно, что он был трудоустроен без оформления трудовых отношений.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Романовскому М.И. судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства им содеянного и его общественную опасность, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Романовского М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Романовскому М.И. исчислять с момента его фактического задержания, с <дата>.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу осужденному Р. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: портфель с имуществом и документами, принадлежащими потерпевшему Е., считать выданными ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья