грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "11" октября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Львова Д.М.,

подсудимого Магомедова Р.М.,

защитников Трофимова А.В., Лисаева О.И., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Р.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, он в не установленные время и месте при не установленных обстоятельствах, но не позднее 03 часов 30 минут <дата>, вступил в преступный сговор с не установленным соучастником по имени «Мурат», направленный на хищение чужого имущества. Во исполнении общего преступного умысла Магомедов Р.М. совместно с не установленным соучастником по имени «Мурат» <дата> примерно в 03 часа 30 минут находился по адресу: г.Москва, ул.Земляной вал, д.57, строение 6, где, реализуя задуманное, согласно распределению ролей, Магомедов Р.М. совместно с не установленным соучастником по имени «Мурат» подошел к Ш. и, осуществляя общий преступный умысел, с целью завладения имуществом и подавления воли последнего к сопротивлению, не установленный соучастник по имени «Мурат» нанес одинарный удар кулаком в область лица потерпевшего Ш., отчего последний упал на землю, причинив, согласно заключению эксперта от <дата> потерпевшему Ш. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в проекции правого локтевого сустава, гематомы в левой скуловой области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вред здоровью, то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая преступные действия, Магомедов Р.М., выполняя свою роль, подошел к лежавшему на земле Ш. и, обыскав его одежду, открыто похитил из левого кармана брюк принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Nokia TV E 72» IMEI 356985632050647 стоимостью 2300 рублей с установленными внутри двумя сим-картами оператора мобильной связи «Билайн» общей стоимостью 200 рублей, на счету которых денежных средств не находилось, а всего имущества на общую сумму 2500 рублей, после чего Магомедов Р.М. совместно с не установленным соучастником по имени «Мурат» с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Магомедов Р.М. виновным себя в совершении вышеописанного преступления не признал.

Магомедов Р.М. показал, что <дата> ночью он и Муртазалиев по указанному адресу подошли к потерпевшему Шевченко. Муртазалиев попросил у него сигарету, а он попросил телефон. Шевченко дал ему телефон. Он позвонил и вернул телефон обратно потерпевшему. Потом он вновь попросил у потерпевшего телефон позвонить, тот дал, он снова вернул телефон обратно. Шевченко смотрел журнал с девушками. Муртазалиев предложил Шевченко достать девушку подешевле. Шевченко с Муртазалиевым договорились на 1.500 рублей за девушку, и 500 рублей Шевченко даст на пиво. Шевченко и Муртазалиев пошли, он пошел за ними, с ним рядом проследовал еще один парень. Он не знает, что делали остальные двое ребят. Шевченко и Муртазалиев подошли к банкомату, где потерпевший снял деньги. Далее он увидел, как Муртазалиев ударил Шевченко рукой в лицо, потерпевший упал. Человек, который шел с ним, ударил Шевченко еще раз в левую сторону лица рукой, потерпевший упал. Муртазалиев и этот человек полезли в карманы потерпевшего, пытались забрать у него деньги. Телефон Шевченко валялся на земле. Он увидел его и забрал себе. Потом они все вместе убежали. Сотрудники милиции задержали его и Муртазалиева. Потерпевший спросил о том, где его телефон. Он ответил, что у него. Он сразу отдал телефон. Он не совершал открытого хищения телефона у потерпевшего, не обыскивал карманы Шевченко и не бил его. Эти действия совершал Муртазалиев и другой человек.

Виновность подсудимого Магомедова Р.М. подтверждается следующими доказательствами:

·        показаниями потерпевшего Ш. в ходе следствия, из которых усматривается, что <дата> примерно в 17 часов 00 минут после окончания трудовой деятельности он покинул территорию ОАО «Московского локомотиворемонтного завода» и направился к ближайшей палатке, чтобы купить себе пиво. Купив пиво, он выпил 2 бутылки емкостью 0,5 литра и примерно в 00 часов 30 минут <дата> доехал до станции метро «Курская» г.Москвы, где вышел в город и направился в сторону Курского вокзала г.Москвы. Пробыв в районе Курского вокзала г.Москвы несколько часов, он примерно в 03 часа 00 минут направился по улице Земляной вал г.Москвы в сторону набережной реки Москва. В какой-то момент он остановился рядом с домом № 53 по ул. Земляной вал г.Москвы и стал смотреть порно журнал. Неожиданно к нему подошли двое ранее неизвестных молодых человека, впоследствии оказавшиеся Магомедовым и Муртазалиевым. Муртазалиев предложил ему «снять девочку» по более низкой цене, чем в журнале, который он смотрел, за 1500 рублей и 500 рублей дать ему на пиво. Он согласился. У него была с собой зарплатная карта ТранскредитБанка, с которой он снял в банкомате «Альфа банка» 3000 рублей. 1000 рублей вместо обещанных 500 рублей он отдал на пиво Муртазалиеву. После чего он, Муртазалиев и Магомедов направились к расположенному рядом скверу. По дороге к скверу к ним присоединились трое ранее ему неизвестных молодых человека, которые знали Магомедова и Муртазалиева. Муртазалиев периодически называл трех неизвестных ему молодых людей по именам: «Макс», «Мурат» и «Расул». По направлению к скверу он в какой-то момент оказался впереди, рядом с ним шел молодой человек по имени «Мурат», сзади него шел Магомедов, а далее за ними шли остальные молодые люди. В какой-то момент молодой человек по имени «Мурат» замахнулся, и он почувствовал один резкий удар в левую сторону лица, от которого он упал на землю. После этого он увидел, что Магомедов стал лазить у него по карманам. Магомедов достал из левого кармана брюк, одетых на нем, мобильный телефон марки «Нокиа TV E72» стоимостью 2300 рублей с установленными внутри двумя сим-картами операторов мобильной связи «Билайн» стоимостью 100 рублей каждая, на счету которых денежных средств не находилось. Кроме Магомедова кто-то еще стал лазить у него по карманам, и он полагает, что это был молодой человек по имени «Мурат». Что в это время делали остальные молодые люди, он не знает. Но никто из них не принимал участия в нападении на него. Откуда-то вскоре подъехал наряд милиции и Магомедов совместно с Муртазалиевым и тремя неизвестными лицами скрылись в неизвестном направлении. Указав приметы Магомедова и Муртазалиева, которых он очень хорошо запомнил, так как именно они больше всего с ним общались, он и сотрудники милиции стали объезжать близлежащую территорию. Через некоторое время сотрудникам милиции удалось обнаружить лиц, схожих по приметам. Увидев Магомедова, Муртазалиева он сразу же их узнал. После чего сотрудники милиции посадили данных лиц в служебный автомобиль и доставили в ОВД по Таганскому району для дальнейшего разбирательства. По факту причиненных ему телесных повреждений он обращался за медицинской помощью только в городскую поликлинику . Причиненный ему ущерб действиями молодого человека по имени «Мурат» и Магомедова составляет 2500 рублей. Гражданский иск он не заявлял и не будет;

·        показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> он заступил на службу в составе ГНР ОВД по Таганскому району г.Москвы совместно с Заругаевым и Чечулиным. Примерно в 03 часа 35 минут они, патрулируя территорию на служебной автомашине, проезжали мимо дома № 57 строение 6 по ул.Земляной вал г.Москвы, где к ним обратился молодой человек, впоследствии оказавшийся Шевченко, и пояснил, что несколько минут назад на него напали двое неизвестных, один из которых ударил его в область лица, а второй похитил принадлежащий ему мобильный телефон, после чего данные молодые люди скрылись в сторону Курского вокзала г.Москвы. Также Шевченко пояснил, что рядом с ними находились еще трое неизвестных. Шевченко указал им приметы двух из пятерых молодых людей. Они посадили Шевченко в патрульную автомашину и проследовали по пути, куда могли скрыться нападавшие. Через некоторое время, проезжая по Наставническому переулку г.Москвы, они заметили двух неизвестных молодых людей, схожих по приметам, указанным Шевченко. Эти двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся Магомедовым и Муртазалиевым, были ими задержаны и доставлены в ОВД по Таганскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства. В одном из служебных кабинетов ОВД по Таганскому району г.Москвы в ходе личного досмотра Магомедова у него был обнаружен и изъят похищенный у Шевченко мобильный телефон с двумя сим-картами;

·        показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> примерно до 00 часов 00 минут он находился по адресу места проживания: <адрес>. Затем он решил съездить в букмекерскую контору «Лига ставок», которая расположена рядом с Курским вокзалом г.Москвы. Он зашел на станцию метро «Юго-Западная» г.Москвы и доехал до станции метро «Курская» г.Москвы, где вышел из метро и направился в букмекерскую контору. Так как в букмекерской конторе было мало народу и ничего особого не происходило, то он пробыл там примерно 5-10 минут после чего вышел. <дата> примерно в 03 часа 00 минут возле выхода у букмекерской конторы «Лига ставок», расположенной на площади Курского вокзала г.Москвы, он увидел троих своих знакомых «Расула», «Макса», «Мурата». Он подошел к ним, через некоторое время к ним подошел еще один его знакомый, известный ему под именем Р. (Магомедов Р.М.), с которым он знаком примерно один месяц. Он немного поговорил и решил ехать домой, для чего ему нужно было поймать такси. Они находились на ул.Земляной вал г.Москвы. Затем Магомедов увидел возле отделения банка ранее незнакомого Шевченко, который пил пиво, листал порно журнал и держал в руке мобильный телефон. В это время он хотел подойти к таксистам, чтобы поехать домой, потом передумал и тоже подошел к Шевченко. Кто-то из находившихся с ним парней, увидев, что Шевченко рассматривает порно журнал, предложил тому снять проститутку дешевле за 1500 рублей, 500 рублей попросили на пиво. Шевченко согласился. Затем «Расул» стал звонить со своего телефона якобы знакомой, чтобы договориться об услуге, при этом Расул стал объяснять Шевченко, как пройти к проститутке, точного адреса не назвал, сказал, что там его встретят. У Шевченко не было с собой денег, но через некоторое время он снял какую-то сумму денежных средств в банкомате. Далее он, Магомедов, Шевченко стали уходить. Когда они прошли некоторое расстояние, к ним сзади неожиданно присоединились «Расул», «Макс», «Мурат». Они остановились, Шевченко дал ему 1000 рублей на пиво, так как меньших купюр у него не было, потом кто-то сказал, что едет автомобиль милиции. Он повернулся и увидел данный автомобиль. Когда он повернулся обратно, то увидел, что Шевченко лежит на земле, на расстоянии от Шевченко стоит Магомедов и «Мурат». Двое других «Расул», «Макс» еще ранее, когда Шевченко стоял на ногах, стали отходить в сторону. Ситуация ему показалась странной, он решил отойти, потом побежал, минут через 5 его догнал Магомедов. Затем к ним подъехал автомобиль сотрудников милиции, их посадили в машину и доставили в ОВД по Таганскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Позже ему стало известно, что у Магомедова изъяли мобильный телефон, похищенный и принадлежащий Ш.;

·        заявлением потерпевшего Ш. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> примерно в 3 час.30 мин. по адресу: Земляной вал, д.53 избили его и отобрали у него мобильный телефон Нокиа Е 72, а также пытались отобрать из рук деньги;

·        рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <дата> примерно в 3 час.50 мин. в ходе патрулирования территории по адресу: Земляной вал, д.53 к сотрудникам милиции обратился молодой человек, пояснивший, что 5 минут назад его избили и отобрали сотовый телефон Нокиа несколько молодых людей, побежавшие в сторону Курского вокзала. Следуя по Наставническому пер. г.Москвы, сотрудники милиции обратили внимание на ранее незнакомых Магомедова Р.М. и М., которые, увидев патрульную автомашину, попытались скрыться, но были задержаны по адресу: г.Москва, Наставнический пер., д.8. Потерпевший прямо указал на данных лиц;

·        рапортом о задержании Магомедова Р.М. и М. <дата>;

·        протоколом личного досмотра в присутствии понятых Магомедова Р.М., в ходе которого в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен мобильный телефон «Nokia TV E 72» и две сим-карты оператора Билайн;

·        протоколом осмотра в присутствии понятых места происшествия сквера по адресу: г.Москва, Земляной вал, д.57 стр.6;

·        планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия;

·        справкой ГП № 24 ДЗ ЮВАО г.Москвы о том, что Ш. <дата> выставлен диагноз: ушиб, ссадина правого локтевого сустава, ушиб, гематома левой скуловой области;

·        протоколом осмотра в присутствии понятых мобильного телефона «Nokia TV E 72» с двумя сим-картами оператора Билайн;

·        вещественными доказательствами, коими признаны мобильный телефон марки «Nokia TV E 72» с двумя сим-картами оператора Билайн, переданные на хранение заместителю начальника СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы П. по квитанции б\н от <дата>;

·        заключением судебно-медицинской экспертизы Ш., из выводов которого следует, что у него обнаружены повреждения: ссадина в проекции правого локтевого сустава, гематома в левой скуловой области, которые могли образоваться в результате ударного (гематома), скользящего (ссадина) воздействий тупого твердого предмета (предметов); не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд считает доводы подсудимого о том, что он не совершал открытого хищения телефона у потерпевшего, не обыскивал карманы Ш. и не бил его, эти действия совершал М. и другой человек, а он только поднял с земли телефон потерпевшего, - несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего Ш. и свидетелей М., Т., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны и логичны, согласуются между собой и с другими вышеуказанными доказательствами по делу в их совокупности, в частности, с протоколом личного досмотра Магомедова Р.М., в ходе которого у него был изъят телефон Ш., с заключением судебно-медицинской экспертизы Ш., из которого следует, что ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Из вышеприведенных показаний потерпевшего Ш. четко следует, что не установленный соучастник по имени Мурат нанес ему удар кулаком в область лица, от которого он упал, после чего Магомедов Р.М., обыскав карманы его одежды, открыто похитил принадлежащий ему телефон с двумя сим-картами, затем не установленный соучастник и Магомедов Р.М. с места совершения преступления совместно скрылись.

В ходе личного досмотра Магомедова Р.М. в присутствии понятых у него был изъят мобильный телефон потерпевшего с двумя сим-картами.

Вышеизложенные обстоятельства, которые следуют из вышеприведенных показаний потерпевшего Ш., были установлены в ходе следствия, подтверждены Ш. в судебном заседании, где он доверял своим показаниям на следствии, а кроме того, они также подтверждаются показаниями свидетеля М. о том, что в тот момент, когда потерпевший лежал на земле, рядом с ним стояли Магомедов Р.М. и не установленный соучастник по имени Мурат, остальные лица еще ранее отошли от потерпевшего. При этом на протяжении всего предварительного следствия потерпевший Ш. не указывал на М. как на лицо, совершившее в отношении него преступление.

Более того, судом установлено из всех вышеприведенных доказательств в совокупности, что Магомедов Р.М. с места преступления совместно с соучастником скрылся, что также свидетельствует о его непосредственном участии в совершении инкриминируемого ему преступления.

Квалифицирующий признак грабежа группой лиц по предварительному сговору нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку из согласованных, совместных и последовательных действий подсудимого и не установленного соучастника по изъятию имущества у потерпевшего следует, что Магомедов Р.М. и не установленный соучастник заранее договорились о совместном совершении данного преступления и вместе участвовали в открытом хищении имущества у потерпевшего с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Никто из них не возражал против действий каждого, напротив, и Магомедов Р.М., и не установленный соучастник совершали одновременные действия по достижению общего преступного результата – завладения имуществом потерпевшего.

Судом не установлено никаких объективных оснований для оговора потерпевшего подсудимым, поскольку они ранее друг друга не знали, неприязненных отношений между ними не было. В судебном заседании Ш. не мог пояснить подробности происшедших событий и конкретные действия Магомедова Р.М. по изъятию у него имущества, поскольку в настоящее время он их уже плохо помнит. Однако Ш. подтвердил свои показания на следствии, доверял им, обстоятельства, вытекающие из показаний потерпевшего в ходе следствия, изложенные в приговоре, были установлены в результате проведения необходимых следственных действий – очных ставок с очевидцами происшедшего, поэтому суд считает их достоверными.

Находя обвинение доказанным полностью, суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова Р.М. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные о его личности.

Магомедов Р.М. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства и с места работы ввиду отсутствия последнего, содеянное им относится к тяжкому преступлению. Суд учитывает также, что Магомедов Р.М. воспитывался бабушкой, отец его был лишен родительских прав, а мать умерла.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедову Р.М., судом не установлено.

Суд учитывает также и менее активную роль подсудимого Магомедова Р.М. по открытому хищению имущества у потерпевшего.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, роль в совершенном преступлении, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, а также с учетом конкретных обстоятельств им содеянного.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Магомедову Р.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его задержания с <дата>.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Магомедову Р.М. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia TV E 72» с двумя сим-картами оператора Билайн, переданные на хранение заместителю начальника СО при ОВД по Таганскому району г.Москвы П. по квитанции б\н от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий