покушение на мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "03"октября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы

Львова Д.М.,

подсудимого Сороченкова К. В.,

защитника Мухиной Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сороченкова К. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сороченков К.В. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, используя свои полномочия и имея в своем производстве дело об административном правонарушении в отношении продавца ООО «Перфект-Стайл» Ш., осуществлявшего реализацию продукции с визуальными признаками контрафактности по адресу: <адрес> по ч.1 ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденное при рассмотрении материалов об административном правонарушении по ч.1 ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, зарегистрированных <дата> за в отношении ООО «Перфект-Стайл», реализуя свой преступный умысел, являясь на основании приказа л\с от <дата> должностным лицом – инспектором по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства ОВД по Таганскому району г.Москвы, имея специальное звание майора милиции, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя функции представителя власти, действуя вопреки интересам службы, нарушая положения Конституции РФ, Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, Положение о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденное 23.12.1992 года, положения должностной инструкции инспектора группы по исполнению административного законодательства ОВД по Таганскому району г.Москвы, в соответствии с нормами которых он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, разработал преступный план, намереваясь путем обмана ввести в заблуждение ранее незнакомого представителя ООО «Перфект-Стайл» П., сообщив ему заведомо ложную информацию о том, что в его должностные полномочия входит право прекращения административного преследования и возврат изъятых при проведении в отношении ООО «Перфект-Стайл» проверки ДВД дисков с визуальными признаками контрафактности. В ходе реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества П. путем обмана, <дата> в не установленное время, но не позднее 18 часов 00 минут, Сороченков К.В. в ходе личной встречи с П. в кабинете ОВД по Таганскому району г.Москвы, расположенном по адресу: г.Москва, Ведерников переулок, д.9, ввел его в заблуждение, высказав ему требование о передаче денежных средств в сумме 30.000 рублей за прекращение административного преследования и возврат изъятых при проведении в отношении ООО «Перфект-Стайл» проверок по адресу: <адрес> по адресу: г.Москва, шоссе Энтузиастов, вл.2 ДВД дисков в количестве 1845 и 181 штук соответственно общим количеством 2026 дисков, заведомо зная о невозможности совершения им таких действий. Далее, получив согласие от П. на передачу им денежных средств, <дата> в период времени с 11 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в автомобиле Вольво С-60 , припаркованном возле дома по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами П., используя свое служебное положение, получил от П. денежные средства на сумму 15.000 рублей, при этом высказав ему требование о передаче еще 30.000 рублей. После чего <дата> в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 47 минут, точное время не установлено, Сороченков К.В., находясь в автомобиле Вольво С-60 , возле дома по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами П., используя свое служебное положение, получил от П. денежные средства на общую сумму 30.000 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как распорядиться полученными денежными средствами не смог в связи с его задержанием сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО г.Москвы.

Подсудимый Сороченков К.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сороченков К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Львов Д.М. и потерпевший П., извещенный о месте и времени рассмотрения дела лично, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сороченков К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности подсудимого. Сороченков К.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет поощрения и награды, по месту работы в настоящее время характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в органах внутренних дел характеризовался отрицательно, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места жительства, в содеянном полностью признался и глубоко раскаялся, содеянное им относится к тяжкому преступлению. Суд также учитывает его семейное положение, наличие беременной жены и матери, а также состояние здоровья последней.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66 и ч.7 ст.316 УПК РФ, не назначая при этом ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он ранее не судим, в содеянном признался и глубоко раскаялся, а также с учетом его семейного положения.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сороченкова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сороченкову К.В. исчислять с <дата>.

Меру пресечения Сороченкову К.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу: взять Сороченкова К. В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 30.000 рублей, хранящиеся в камере хранения ГСУ СК РФ по г.Москве, - по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему П. по принадлежности; CD-диск с аудиозаписью разговора между П. и Сороченковым К.В., хранящийся при уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; материал от <дата> в отношении ООО «Перфект-Стайл», выданный на хранение и.о. начальника ОВД по Таганскому району г.Москвы Б., - оставить по месту хранения для производства дальнейших действий по нему, предусмотренных законодательством РФ; смыв с рук, автомашины Сороченкова К.В., тампон с контрольным веществом, хранящиеся в камере хранения СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве, - хранить по месту нахождения в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий