сделка, связанная с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва "14"ноября 2011 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Сосновского С. В.,

защитника Тимофеевой Г.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюльпановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сосновского С. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сосновский С.В. совершил сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Так, он в не установленном месте в не установленное время при не установленных обстоятельствах незаконно в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно: Федеральным Законом РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с изменениями от 31.03.1999 года, 10.01.2002 года, 10.01.2003 года, 2.11.2004 года, 9.05.2005 года, 18.07.2005 года, 24.07.2008 года, 08.12.2010 года, 19.07.2011 года); Постановлением Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от 14.12.2006 года); Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 года № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ», приобрел 100 камней, являющихся ограненными природными алмазами, то есть бриллиантами, относящимися к группе драгоценных камней, общей массой 0,43 карата общей стоимостью 50,35 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 1.393,67 рублей (из расчета 27,6796 рублей за 1 доллар США), не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, которые незаконно хранил при себе вплоть до <дата>, когда, реализуя свой преступный умысел на совершение незаконной сделки с указанными природными драгоценными камнями путем их купли-продажи, в нарушение правил о порядке совершения сделок с природными драгоценными камнями, установленных: Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции распоряжения Президента РФ от 30.11.1992 года, Указов Президента РФ от 15.07.1998 года, 30.12.2000 года); Постановлением Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» (с изменениями от <дата>), примерно в 10 часов 30 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Александра Солженицына, д.1, предложил сотруднику ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве Р., действующему на основании ст.ст.6, 8 и 12 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», купить у него 100 камней, являющихся ограненными природными алмазами, то есть бриллиантами, относящихся к группе драгоценных камней, общей массой 0,43 карата общей стоимостью 50,35 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на <дата> составляет 1.393,67 рублей (из расчета 27,6796 рублей за 1 доллар США), не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, предполагая получить в результате сделки денежные средства в сумме 11.500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Сосновский С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Сосновский С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Меркулов А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сосновский С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Сосновский С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, в материалах дела отсутствует какой-либо характеризующий материал на него с места работы ввиду отсутствия такового, является ветераном боевых действий, в содеянном полностью признался и раскаялся. Наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка 2011 года рождения суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого, общественной опасности им содеянного, суд полагает справедливым и достаточным для его исправления назначить ему наказание в виде штрафа. При этом с учетом его положительной личности, полного признания своей вины и чистосердечного раскаяния в содеянном как в ходе следствия, так и в судебном заседании, наличия смягчающего обстоятельства, статуса ветерана боевых действий, а также отсутствия отягчающих обстоятельств по делу и, признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым применить к нему ч.1 ст.191 УК РФ.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сосновского С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сосновскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: оптический CD-диск с аудиозаписью переговоров между Сосновским С.В. и сотрудником полиции Р., хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего; 100 камней, являющихся ограненными природными алмазами - бриллиантами, относящихся к группе драгоценных камней, общей массой 0,43 карата, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве по квитанции от <дата>, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий