мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 25 октября 2011 г.

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием государственного обвинителя – Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.

подсудимого Сальникова А. В.

защитника Постнова А.В., представившего удостоверение 9637, ордер 3984

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-296-11\2 в отношении

Сальникова А. В. , предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, выбрал в качестве предмета преступного посягательства, имущество, принадлежащее ранее знакомому Ш. Во исполнение своего преступного умысла Сальников А.В. <дата> примерно в 22 часа 00 минут, находясь совместно с Ш. в помещении бара «Дурдинъ», расположенного по адресу: Москва, Волгоградский проспект д. 4 «а», действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка, а в действительности с целью осуществления хищения, попросил Ш. передать ему коммуникатор торговой марки «Apple iPhone 4 16GB Black», стоимостью 33240 рублей 50 коп., в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «МТС» не представляющая для потерпевшего материальной ценности. Получив от Ш. вышеуказанный коммуникатор и введя потерпевшего в заблуждение, относительно своих истинных намерений, пояснив, что в помещении плохо срабатывает телефонная связь, Сальников А.В., злоупотребляя доверим потерпевшего Ш. и имея при себе вышеуказанный коммуникатор, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 33240 рублей 50 коп.

Подсудимый Сальников А.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым Сальниковым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сальникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность трудоустроиться, а также не покидать места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Сальникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: коммуникатор торговой марки «Apple iPhone 4 16GB Black» - оставить по принадлежности потерпевшему Ш., документы на коммуникатор: товарный чек 10582, талон к товарному чеку, чек к соглашению о потребительском кредите ООО «Мобильные решения», полис – оферта по программе « Страхование жизни заемщиков потребительских кредитов», кредитный договор – вернуть потерпевшему Ш., залоговый билет 330258 - года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: