кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.

с участием гос. Обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора Меркулова А.А.

подсудимых Кеся О. В., Тойманова Д. З.

защитников Колбаскиной И.В., представившей удостоверение 6760, ордер 3764, Постнова А.В., представившего удостоверение 9637, ордер 3805

при секретаре Краснокутской А.П.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-282-11 в отношении

Кеся О. В. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Тойманова Д. З. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кеся О.В. и Тойманов Д.З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Кеся О.В. совместно с соучастником Тоймановым Д.З. <дата> в период времени в период времени с 12 часов до 19 часов находясь в жилище Б., расположенном по адресу: <адрес>, где в процессе совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кеся О.В. обыскав жилище Б., тайно похитил, принадлежащее проживающему по вышеуказанному адресу потерпевшему Р. имущество: фотоаппарат марки «Сони», модель «DSLR-A 100», серийный номер S011502695E, зарядное устройство со шнуром марки «Сони», модель BC-VM10» общей стоимостью 19811 рублей 81 коп., объектив марки «Сони» модель «SAL 24105/35-45», серийный номер 1801895 стоимостью 13980 рублей, а всего на сумму 33791 руб. 81 коп. Продолжая преступную деятельность Кеся О.В. позвав из кухни соучастника Тойманова Д.З., осведомив его о своем преступном умысле и предложил продолжить хищение совместно, получив согласие, согласно распределению ролей Кеся О.В. удерживая в руках похищенное имущество вышел из квартиры. Одновременно его соучастник Тойманов Д.З., с целью предупреждения об опасности отвлекал внимание Б. от происходящего, а убедившись, что Б. не контролирует ситуацию, реализуя общий преступный умысел и выполняя свою роль, тайно похитил сумку фирмы «Acropolis», являющуюся чехлом для похищенного Кеся О.В. фотоаппарата, не представляющую материальной ценности и принадлежащую потерпевшему Рыбкину. В.В. Таким образом Кеся О.В. совместно с Тоймановым Д.З. похитили вышеуказанное имущество принадлежащее Р. на общую сумму 33 791 руб. 81 коп., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Кеся О.В. и Тойманов Д.З. свою вину в совершении вышеописанного преступления признали, с предъявленным обвинением согласны.

Подсудимыми Кеся О.В. и Тоймановым Д.З. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку они с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении вышеописанного преступления признали полностью, ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кеся О.В. и Тойманова Д.З. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они при вышеописанных обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых:

Кеся О.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, которое в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства не охарактеризован, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Тойманов Д.З. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Кеся О.В., обстоятельства смягчающие и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, также суд считает возможным не назначать Кеся О.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Режим отбывания наказания Кеся О.В. определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого Тойманова Д.З., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, и роль Тойманова Д.З. в совершенном преступлении, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кеся О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кеся О.В. исчислять с <дата>

Признать Тойманова Д. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тойманову Д.З. наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на него обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться.

Зачесть Тойманову Д.З. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Кеся О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Меру пресечения Тойманову Д.З. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Тойманова Д. З. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Сони», модель «DSLR-A 100», серийный номер S011502695E, зарядное устройство со шнуром марки «Сони», модель BC-VM10», объектив марки «Сони» модель «SAL 24105/35-45», сумку фирмы «Acropolis» - оставить по принадлежности потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: