незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "19" октября 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Меркулова А.А.,

подсудимого Степаненко А. В.,

защитника Соколовой Л.М., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой Московской городской коллегии адвокатов на защиту интересов обвиняемого Степаненко А.В.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степаненко А. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Степаненко А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,15 грамма, что является крупным размером, вплоть до 22 часов 30 минут <дата>, когда возле дома № 3/5 по ул. Международная в Москве был задержан и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва Ведерников переулок дом 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Кроме этого, Степаненко А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 18 часов 50 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», расположенного в доме № 153 по ул. Люблинская в Москве, Степаненко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбрал выставленный на продажу в торговом зале следующий товар:

колбаса «сервелат кремлевский» весом 0, 508 грамма стоимостью 255 рублей 47 копеек;

колбаса «сервелат кремлевский» весом 0, 484 грамма стоимостью 243 рубля 40 копеек;

колбаса «сервелат кремлевский» весом 0, 464 грамма стоимостью 233 рубля 35 копеек;

колбаса «сервелат кремлевский» весом 0, 5 грамма стоимостью 251 рубль 45 копеек;

колбаса «сервелат кремлевский» весом 0, 486 грамма стоимостью 244 рубля 41 копейка;

колбаса «сервелат кремлевский» весом 0, 498 грамма стоимостью 250 рублей 44 копейки.

Указанный товар, принадлежащий ООО «Ашан», на общую сумму 1. 478 рублей 52 копейки Степаненко А.В. положил в находящуюся при нем сумку-рюкзак и с целью его хищения, полагая, что действует тайно от окружающих, не оплатив товар, прошел через линию касс.

Однако довести свой преступный умысел до конца Степаненко А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что на выходе из магазина был задержан работниками охраны.

Подсудимый Степаненко А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, а именно в том, что при вышеописанных обстоятельствах он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Степаненко А.В. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «Ашан» на рассмотрение дела в особом порядке, Степаненко А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением по каждому из эпизодов преступной деятельности. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Степаненко А.В. суд квалифицирует

- по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что отражено в обвинительном акте в отношении Степаненко А.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести. Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений, последовательность и периодичность их совершения.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Степаненко А.В., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется формально, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового. Исключительно с положительной стороны охарактеризовала Степаненко А.В. допрошенная в судебном заседании свидетель К., которая сообщила, что является гражданской женой подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что вину в совершении преступлений Степаненко А.В. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Степаненко А.В. без изоляции от общества и за каждое из совершенных преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении Степаненко А.В. окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, учитывая требования ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Степаненко А.В. следует назначить в колонии-поселении.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степаненко А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Степаненко А.В., поглотив менее строгое наказание более строгим, 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Степаненко А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Степаненко А.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, оставшейся массой 1,13 грамма, переданное в камеру хранения ОД ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции серии 1138 от <дата>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;

колбасу «сервелат кремлевский» в количестве 6 батонов, переданные на ответственное хранение представителю ООО «Ашан», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу - ООО «Ашан».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий