мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "6" октября 2011 года

Таганский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа г. Москвы Шумовской Ю.В.,

подсудимого Катеринича С. В.,

адвоката Кеворкова Д.Р., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный коллегией адвокатов «ФЕМИДА-ГРУПП» на защиту интересов обвиняемого Катеринича С.В.,

представителя потерпевшего, которым по делу признано ОСАО «Ингосстрах», - Рослова Л. Т., действующего на основании доверенности,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Катеринича С. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катеринич С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так, Катеринич С.В. по договору купли-продажи № КАС1705-01 от <дата> у официального дилера Компании «Инфинити» - ООО «АЦ на Ленинском» приобрел автомашину марки «Инфинити FX35 Премиум», с использованием денежных средств, полученных по кредитному договору от <дата>, заключенному с ЗАО «Международный Московский Банк» (далее ЗАО «ММБ»), застрахованную по обязательным условиям кредитования в ОСАО «РЕСО-Гарантия» по ОСАГО, а также КАСКО (риски «Ущерб» и «Хищение») с предварительным оформлением <дата> полиса «РЕСОавто» № SYS206178615 и указанием в полисе при наступлении страхового случая с указанной автомашиной в качестве выгодоприобретателя ЗАО «ММБ».

После этого, не позднее <дата> Катеринич С.В. вступил в сговор, направленный на хищение денежных средств ОСАО «Ингосстрах», с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 264-267).

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение страховой выплаты по риску «Хищение», Катеринич С.В., действуя согласно отведенной ему роли, <дата> обратился в офис ОСАО «Ингосстрах» по адресу: г. Москва ул. Большая Тульская дом 10 стр. 9, где снова застраховал принадлежащую ему вышеуказанную автомашину марки «Инфинити FX35 Премиум» по КАСКО (ущерб, угон), оформив в ОСАО «Ингосстрах» полис «ПРЕМИУМ» № AI5665518 и указав выгодоприобретателем при наступлении страхового случая уже себя.

При этом Катеринич С.В. ввел сотрудников ОСАО «Ингосстрах» в заблуждение относительно своих истинных намерений, скрыв то, что вышеуказанная автомашина уже застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» по КАСКО с выгодоприобретателем - ЗАО «ММБ», а также является предметом залога по заключенному между ним (Катериничем С.В.) и ЗАО «ММБ» договору залога от <дата>.

<дата> Катеринич С.В. поставил вышеуказанную автомашину марки «Инфинити FX35 Премиум» на регистрационный учет в 4-м отделении МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЗАО г. Москвы и получил государственные регистрационные знаки . В нарушение условий договора залога указанной автомашины Катеринич С.В. оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) в ЗАО «ММБ» не передал, намереваясь использовать ПТС в своих целях, в том числе для незаконного получения страхового возмещения от ОСАО «Ингосстрах» и дальнейшего беспрепятственного пользования и распоряжения вышеуказанной автомашиной.

<дата> во исполнение общего преступного умысла, в действительности продолжая пользоваться вышеуказанной автомашиной, Катеринич С.В. обратился в ОВД по Мещанскому району г. Москвы с заведомо ложным заявлением о краже принадлежащей ему автомашины марки «Инфинити FX35 Премиум» , по результатам рассмотрения которого <дата> было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. В рамках расследования указанного дела, преследуя цель незаконного получения страхового возмещения от ОСАО «Ингосстрах» и дальнейшего беспрепятственного пользования и распоряжения вышеуказанной автомашиной, Катеринич С.В. сообщил заведомо ложные сведения о хищении принадлежащей ему автомашины. Кроме этого Катеринич С.В. намеренно скрыл от следствия факты обременения данной автомашины по договору залога, наличия у него (Катеринича С.В.) договорных отношений с ОСАО «РЕСО-Гарантия» по полису «РЕСОавто» № SYS206178615, а также установки на автомашине дополнительного оборудования в виде поисковой спутниковой системы СТАРКОМ.

Также во исполнение общего преступного умысла <дата> Катеринич С.В. обратился в офис ОСАО «Ингосстрах» по адресу: <адрес> стр. 9 с заведомо ложным заявлением о наступлении страхового случая по полису «ПРЕМИУМ» № AI5665518 от <дата> - хищении принадлежащей ему автомашины марки «Инфинити FX35 Премиум» . В этом заявлении Катеринич С.В. также указал не соответствующие действительности сведения о том, что документы на якобы похищенную у него автомашину, а именно: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и 2 комплекта ключей от указанной автомашины находятся в ОВД по Мещанскому району г. Москвы.

Продолжая реализовывать совместный с соучастником преступный план, не ранее <дата> Катеринич С.В. представил неосведомленному о преступных намерениях сотруднику ОСАО «Ингосстрах»

копию постановления от <дата> о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого,

а также изготовленные им (Катериничем С.В.) совместно с неустановленным соучастником поддельные документы:

- справку (Приложение №3) в ОСАО «Ингосстрах» от <дата> от имени следователя СО при ОВД по Мещанскому району г. Москвы Гимадутдинова И.Г. об обстоятельствах возбужденного уголовного дела , принятом по делу процессуальном решении, с указанием на то, что похищенная автомашина марки «Инфинити FX35 Премиум» не обнаружена;

- копии ПТС и СТС на вышеуказанную автомашину с оттисками поддельной печати № 1 Следственного отдела при ОВД по Мещанскому району г. Москвы,

снова умышленно введя в заблуждение представителя ОСАО «Ингосстрах» относительно нахождения указанных документов в правоохранительных органах, что не соответствовало действительности.

Неустановленный соучастник Катеринича С.В., действуя во исполнение общего преступного умысла, <дата>, находясь в служебном помещении Зонального информационного центра ГУВД по г. Москве, в целях устранения препятствий для пользования и распоряжения вышеуказанной автомашиной, предоставил неосведомленному о преступных намерениях инспектору ЗИЦ ГУВД по г. Москве Канцовой Л.А. подложный документ, выполненный от имени следователя СО при ОВД по Мещанскому району г. Москвы Гимадутдинова И.Г.

- служебную записку о снятии с учета разыскиваемых транспортных средств - принадлежащей Катериничу С.В. автомашины марки «Инфинити FX35 Премиум» (гнз Р 330 СТ 177), в связи с её обнаружением, на основании которой <дата> автомашина необоснованно была снята с розыска.

<дата> неосведомленные о преступных намерениях сотрудники ОСАО «Ингосстрах» на основании предоставленных Катериничем С.В. при вышеописанных обстоятельствах подложных документов произвели выплату страхового возмещения за якобы похищенную у него автомашину марки «Инфинити FX35 Премиум» , перечислив денежные средства в сумме 1.819.583,07 рублей электронным платежным поручением от <дата> с расчетного счета ОСАО «Ингосстрах» , открытого в АКБ «Союз» (ОАО) по адресу: <адрес> стр. 1, на лицевой счет Катеринича С.В. , открытый в той же кредитной организации.

Завершая исполнение общего преступного умысла, <дата> в период с 23 часов 12 минут до 23 часов 18 минут через банкомат АКБ «Союз» (ОАО) по адресу: <адрес> стр. 1, используя банковскую карту указанной кредитной организации на свое имя, Катеринич С.В. несколькими транзакциями снял со своего лицевого счета наличные денежные средства в общей сумме 270.000,00 рублей.

<дата>, находясь в дополнительном офисе «Волгоградский проспект» АКБ «Союз» (ОАО) по адресу: <адрес>, Катеринич С.В. снял со своего лицевого счета и получил в кассе наличные денежные средства в сумме 1.549.580,00 рублей, не израсходовав остаток денежных средств на счете в сумме 3,07 рублей.

Похищенными денежными средствами в особо крупном размере Катеринич С.В. совместно с неустановленным соучастником распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Катеринич С.В. полностью признал себя виновным в том, что при описанных выше обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Катеринич С.В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, Катеринич С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого в силу ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, место, время, способ его совершения, а также конкретную роль Катеринича С.В. в содеянном.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Катеринича С.В., который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, однако при производстве по данному делу в течение длительного времени находился в розыске, скрываясь от органов следствия. На учетах в ПНД и НД Катеринич С.В. не состоит, женат, имеет высшее образование и исключительно положительные характеристики, в том числе по месту жительства и работы, с положительной стороны охарактеризован допрошенной в судебном заседании свидетелем К., являющейся сестрой подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья Катеринича С.В., который страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе хроническим вирусным гепатитом С и ВИЧ-инфекцией; наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей, а также тот факт, что вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается; частично возместил причиненный ОСАО «Ингосстрах» ущерб, перечислив на счет потерпевшего денежные средства в сумме 150.000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, принимая во внимание характер преступления и способ его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Катеринича С.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание правила ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного суд также считает необходимым назначить Катериничу С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

Согласно требованиям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Катериничу С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим - ОСАО «Ингосстрах» (том 2 л.д. 29), суд считает необходимым удовлетворить в той части, в которой основания и размер заявленных требований нашли подтверждение при производстве по данному делу.

Так, приговором суда Катеринич С.В. признан виновным в хищении денежных средств, принадлежащих ОСАО «Ингосстрах», в сумме 1.819.583,07 рублей. Сумма в размере 150.000 рублей в ходе производства по делу была перечислена на счет ОСАО «Ингосстрах» в счет возмещения причиненного материального ущерба.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме 1.669.583, 07 рублей, а в остальной части требований оставить за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При этом суд считает необходимым обратить взыскание на арестованное в ходе следствия по делу имущество – автомобиль марки «Инфинити FX35 Премиум», идентификационный номер (VIN): JN1TANS50U0000993, 2007 года выпуска, государственный номерной знак Р 330 СТ 177, принадлежащий Катериничу С.В., переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ОСАО «Ингосстрах» Рослову Л.Т. (том 2 л.д. 33-37).

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катеринича С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Катериничу С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Катериничу С.В. исчислять с <дата>, с зачетом времени предварительного содержания под стражей; зачесть в срок отбытия наказания время содержания Катеринича С.В. под стражей с 5 по <дата>.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ОСАО «Ингосстрах», удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Катеринича С. В. в пользу потерпевшего ОСАО «Ингосстрах» в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба денежные средства в сумме 1.669.583, 07 рублей (один миллион шестьсот шестьдесят девять тысяч пятьсот восемьдесят три рубля 07 копеек).

Сняв наложенный в ходе расследования арест, обратить взыскание на автомобиль марки «Инфинити FX35 Премиум», принадлежащий Катериничу С.В., переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ОСАО «Ингосстрах» Рослову Л.Т.

В остальной части требований разъяснить потерпевшему ОСАО «Ингосстрах» право на обращение в суд с иском в порядке в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, которыми по делу признаны документы, хранящиеся при деле и являющиеся его составной частью, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий