покушение на мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва "9" ноября 2011 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.

с участием

государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко Е.В.,

подсудимого Кокорина А. Е.,

адвоката Ступкиной Н.Н., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный адвокатской конторой «Зюзино» Московской городской коллегии адвокатов в защиту интересов обвиняемого Кокорина А.Е.,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кокорина А. Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин А.Е. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору.

Так, Кокорин А.Е. вступил с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д. 201-202), в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли. <дата> примерно в 15 часов 00 минут во исполнение общего преступного умысла Кокорин А.Е. совместно с соучастником прибыл в дополнительный офис «Таганский» ЗАО «ДжиИ Мани Банк», расположенный по адресу: <адрес> стр.1. Исполняя отведенную роль с целью получения кредита в сумме 120.000 рублей и вводя в заблуждение менеджера по продажам указанного дополнительного офиса А., Кокорин А.Е. представился А., в анкете к заявлению о предоставлении кредита поставил подпись от имени А. и предъявил менеджеру А. следующие заведомо поддельные документы:

справку о доходах физического лица за 2011 год № 32 от <дата> Форма № 2 - НДФЛ на имя А.,

трудовую книжку серии ТК - на имя А.,

водительское удостоверение , выданное <дата> на имя А. <дата> года рождения;

паспорт гражданина РФ серия 08 02 , выданный <дата> Верхнебуреинским районным отделом внутренних дел Хабаровского края на имя А. <дата> года рождения, неосведомленного о преступных намерениях Кокорина А.Е. и его соучастника.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 120.000 рублей, полученных по кредиту, Кокорин А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что сотрудник банка А. обнаружила признаки подделки документов на имя А.

Подсудимый Кокорин А.Е. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, а именно в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору.

При этом подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Кокорин А.Е. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Кокорин А.Е. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кокорина А.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30; ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц, действующих по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, а также место, время, способ его совершения и конкретную роль Кокорина А.Е. в содеянном.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Кокорина А.Е., который является лицом ранее не судимым, на учете в ПНД не состоит, с 2006 года состоит на учете в НД с диагнозом: пагубное употребление алкоголя. На момент задержания по данному делу трудоустроен официально Кокорин А.Е. не был, вместе с тем имеет исключительно положительные характеристики с предыдущих мест работы. На иждивении Кокорин А.Е. имеет отца, который является инвалидом, с 12-летнего возраста воспитывал подсудимого один в связи со смертью матери и исключительно с положительной стороны охарактеризовал его в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что вину в совершении преступления Кокорин А.Е. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кокорину А.Е. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, учитывая перечисленные выше данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Кокорина А.Е. применить ст. 73 УК РФ.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на осужденного Кокорина А.Е. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Кокорину А.Е., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Кокорину А.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из-под стражи Кокорина А.Е. освободить, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кокорина А.Е. под стражей по данному делу с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства, которыми признаны

документы, хранящиеся при деле и являющиеся составной частью материалов уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле;

денежные средства в сумме 120.000 рублей, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего С., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ЗАО «ДжиИ Мани Банк».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий